Otro fin de semana cargado de actividades deportivas dispondrán los seguidores de las diferentes disciplinas, en la que el fútbol argentino sigue siendo la máxima atracción, en el que Newell's y Central disputarán la cuarta fecha de la liga este lunes: los rojinegros visitarán a Patronato a las 16.45 y los canallas recibirán a Aldosivi a las 19.
Pero además continuarán desarrollándose los Juegos Olímpicos de Tokio, que ingresarán en su punto culminante durante la próxima semana.
También la Fórmula 1 contará con el Gran Premio de Hungría, habrá boxeo, UFC y varios encuentros amistosos de fútbol entre los equipos europeos de mayor importancia.
SABADO 31/7
Fútbol
Liga argentina
13:30 Colón vs Godoy Cruz / TNT SPORTS
15:45 Lanús vs Unión / TV PUBLICA
18:00 Racing vs Sarmiento / TNT SPORTS
20:15 Platense vs Independiente / FOX SPORTS PREMIUM
Primera Nacional
14:00 Villa Dálmine vs Atlético Rafaela
15:00 Defensores de Belgrano vs Barracas Central
15:00 Temperley vs Deportivo Maipú
15:10 Deportivo Riestra vs Tigre / TYC SPORTS
15:30 All Boys vs Brown Adrogué
16:00 San Martín San Juan vs Guillermo Brown
18:00 Belgrano vs Alvarado / DIRECTV SPORTS
Liga estadounidense
18:00 Seattle Sounders vs San Jose / ESPN3
19:00 New York Red Bulls vs New England Revolution
21:00 Inter Miami vs Montreal / ESPN 3
23:00 Vancouver vs Minnesota
Amistosos
10:50 RB Leipzig vs Ajax / ESPN
11:30 Bayern Munich vs Napoli / DIRECTV
12:55 RB Wolfsburgo vs Atlético Madrid / ESPN
13.00 Barcelona vs Stuttgart / DIRECTV
15:20 Niza vs Milan / ESPN 3
15:50 Olympique de Marsella vs Villareal / ESPN 2
Automovilismo
Fórmula 1 GP Hungría
06:55 Prácticas 3 / ESPN 2
09:55 Clasificación / ESPN 2
W Series GP Budapest
11:30 Carrera / ESPN 2
Boxeo
21:00 Coffie vs Washington / ESPN
UFC
19.00 Uriah Hall vs Sean Stickland / ESPN2
Rugby
12:50 Sudáfrica vs British & Irish Lions / ESPN2
Juegos Olímpicos
Vóley
02:20 Argentina vs Turquía / TV PUBLICA - TYC SPORTS
Fútbol
05:00 España vs Costa de Marfil
06:00 Japón vs Nueva Zelanda
07:00 Brasil vs Egipto
08:00 Corea del Sur vs México
Atletismo
21:00 Belén Cassetta - clasificación en 3.000 con obstáculos / TV PUBLICA - TYC SPORTS
DOMINGO 1/8
Fútbol
Liga argentina
13:30 Defensa y Justicia vs Gimnasia LP / TNT SPORTS - FOX SPORTS PREMIUM
15:45 Talleres vs Boca / TNT SPORTS
18:00 River vs Huracán / FOX SPORTS PREMIUM
20:15 San Lorenzo vs Banfield / TNT SPORTS
Primera Nacional
15:00 Almagro vs Gimnasia Jujuy
15:00 Almirante Brown vs Mitre
15:00 Güemes vs Tristán Suárez
15:00 Deportivo Morón vs Ferro
15:00 Estudiantes Rio Cuarto vs Agropecuario
15:00 Gimnasia Mendoza vs Quilmes
15:00 San Telmo vs Independiente Rivadavia
15:10 San Martín Tucumán vs Estudiantes de Buenos Aires / TYC SPORTS
Supercopa de Francia
16:00 Lille vs PSG / ESPN2
Automovilismo
Fórmula 1 - GP Hungría
10:00 carrera / ESPN 2
Rugby
MLR - Final
17:00 LA Giltinis vs Rugby ATL / DIRECTV
Juegos Olímpicos
Básquetbol
01:40 Argentina vs Japón / TV PUBLICA - TYC SPORTS
Handball
02:15 Argentina vs España
Voley masculino
09:40 Argentina vs Estados Unidos
Canotaje
21:30 Brenda Rojas - Eliminatorias K1 200m / TV PUBLICA - TYC SPORTS
22:00 Agustín Vernice - Eliminatorias K1 1000 / TV PUBLICA - TYC SPORTS
LUNES 2/8
Fútbol
Liga argentina
16:45 Patronato vs Newell's / TNT SPORTS
16:45 Argentinos vs Central Córdoba / FOX SPORTS PREMIUM
19:00 Estudiantes vs Arsenal / TNT SPORTS
19:00 Central vs Aldosivi / TV PUBLICA - FOX SPORTS PREMIUM
YNHUTRBQTVEHDCFNROL57KIUKQ.jpg
21:15 Atlético Tucumán vs Vélez / FOX SPORTS PREMIUM
Primera Nacional
15:00 Santamarina vs Instituto
15:10 Nueva Chicago vs Atlanta / TYC SPORTS