Ovación

Andrés Merlos será el referí de Banfield-Central y Ariel Penel el de Newell's-Lanús

Andrés Merlos será el árbitro del partido entre Banfield y Rosario Central, el viernes desde las 21.30, y Ariel Penel el de Newell's Old Boys-Lanús, que se jugará el domingo a partir de las 21.30, según las designaciones realizadas para la última fecha de la primera fase de la Copa Diego Armando Maradona de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

Martes 01 de Diciembre de 2020

Andrés Merlos será el árbitro del partido entre Banfield y Rosario Central, el viernes desde las 21.30, y Diego Abal el de Newell's Old Boys-Lanús, que se jugará el domingo a partir de las 21.30, según las designaciones realizadas para la última fecha de la primera fase de la Copa Diego Armando Maradona de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

En cuanto a las estadísticas de los colegiados, estas muestran que Andrés Merlos condujo 16 encuentros de los canallas, de los cuales ganaron 7, empataron 5 y perdieron 4; sancionando 3 penales para los auriazules y 1 para el rival; y además expulsó a 3 jugadores de Central y a 2 de los rivales.

En tanto Ariel Penel dirigió 8 partidos de los leprosos, y estos triunfaron en 3, igualaron 3 y cayeron en 2 oportunidades; además de registrar 2 penales a favor de los rojinegros y 1 en contra; y mostrarle 2 tarjetas rojas a Newell's y ninguna a sus ocasionales rivales.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1333824203565494278

Los equipos arbitrales para los partidos de la jornada serán:

Viernes 4 de diciembre

17.10 Gimnasia (LP) - Huracán, Arbitro: Fernando Echenique - Arbitro asistente 1: Hernán Maidana, Arbitro asistente 2: Diego Verlotta, Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

19.20 Central Córdoba - Colón (SF), Arbitro: Silvio Trucco, Arbitro asistente 1: Iván Núñez, Arbitro asistente 2: Rubén Bustos, Cuarto árbitro: Nelson Bejas.

21.30 Banfield - Rosario Central, Arbitro: Andrés Merlos, Arbitro asistente 1: Miguel Savorani, Arbitro asistente 2: Daiana Milone, Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

Sábado 5 de diciembre

17.10 Arsenal - Racing Club, Arbitro: Mauro Vigliano, Arbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky, Arbitro asistente 2: Sebastián Rainieri, Cuarto árbitro: Lucas Comesaña.

19.20 Unión (SF) - Atlético Tucumán, Arbitro: Fernando Espinoza, Arbitro asistente 1: Julio Fernández, Arbitro asistente 2: Marcelo Bistocco, Cuarto árbitro: Darío Herrera.

19.20 Patronato - Vélez Sarsfield, Arbitro: Facundo Tello, Arbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso, Arbitro asistente 2: Gerardo Carretero, Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.30 River Plate - Godoy Cruz de Mendoza, Arbitro: Pablo Echavarría, Arbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti, Arbitro asistente 2: Hugo Páez, Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

Domingo 6 de diciembre

17.10 Independiente - Defensa y Justicia, Arbitro: Hernán Mastrángelo, Arbitro asistente 1: Facundo Rodríguez, Arbitro asistente 2: Walter Ferreyra, Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

19.20 Talleres de Córdoba - Boca Juniors, Arbitro: Diego Abal, Arbitro asistente 1: Gabriel Chade, Arbitro asistente 2: Diego Romero, Cuarto árbitro: Julio Barraza.

21.30 Newell's Old Boys - Lanús, Arbitro: Ariel Penel, Arbitro asistente 1: Javier Uziga, Arbitro asistente 2: Alejo Castany, Cuarto árbitro: Mariano González.

Lunes 7 de diciembre

19.20 San Lorenzo - Aldosivi (MDP), Arbitro: Néstor Pitana, Arbitro asistente 1: Lucas Germanotta, Arbitro asistente 2: Diego Martín, Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque.

21.30 Argentinos Juniors - Estudiantes (LP), Arbitro: Patricio Loustau, Arbitro asistente 1: Pablo González, Arbitro asistente 2: José Castelli,Cuarto árbitro: Germán Delfino.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS