Ovación

Echavarría será el árbitro de Lanús-Central y Echenique de Racing-Newell's

Pablo Echavarría fue designado hoy para ser el árbitro de Lanús-Central (sábado a las 17.10), en tanto que Fernando Echenique estará en la visita de Newell's a Racing (sábado a las 19.10), ambos partidos de la última fecha de la Copa Diego Armando Maradona.

Miércoles 06 de Enero de 2021

Pablo Echavarría fue designado hoy para ser el árbitro de Lanús-Central (sábado a las 17.10), en tanto que Fernando Echenique estará en la visita de Newell's a Racing (sábado a las 19.10), ambos partidos de la última fecha de la Copa Diego Armando Maradona.

Las estadísticas indican que Echavarria dirigió 5 partidos de Central, con una victoria, dos empates y dos derrotas del canalla.

En tanto Echenique pitó 9 veces a Newell's de las cuales la lepra ganó 3, empató 3 y perdió 3.

En la designación que anunció esta mañana la Liga Profesional de Fútbol también se confirmó que Néstor Pitana fue parado por su floja actuación en el último Independiente-Arsenal.

No sucedió lo mismo con Fernando Rapallini, árbitro del último Superclásico, que estará en Banfield-San Lorenzo, y tampoco con el asistente Gabriel Chade, quien acompañará a Darío Herrera en Colón-Talleres.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1346824808651255808

Los encuentros que definirán al ganador del grupo A de la zona Campeonato serán arbitrados por Abal y Espinoza.

Abal estará en el duelo entre River e Independiente que se jugará en el estadio de Banfield el próximo sábado a las 21.30.

A la misma hora pero en La Paternal, Espinoza será el juez del partido Argentinos Juniors- Boca Juniors, también determinante para la definición del grupo A.

La programación completa de la quinta y última fecha de la Copa Diego Maradona es la siguiente:

Sábado 9 de enero

17.10, Unión - Patronato (Arbitro: Andrés Merlos - Arbitro asistente 1: Facundo Rodríguez - Arbitro asistente 2: José Castelli - Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero).

17.10, Lanús - Central (Arbitro: Pablo Echavarría - Arbitro asistente 1: Cristian Navarro - Arbitro asistente 2: Iván Núñez - Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro)

19.20, Vélez Godoy - Cruz - (Arbitro: Facundo Tello Figueroa - Arbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso - Arbitro asistente 2: Andrés Barbieri - Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina)

19.20, Racing - Newells (Arbitro: Fernando Echenique - Arbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti - Arbitro asistente 2: Gerardo Carretero - Cuarto árbitro: Mariano Negrete)

21.30, River - Independiente (Arbitro: Diego Abal - Arbitro asistente 1: Hernán Maidana - Arbitro asistente 2: Diego Martín - Cuarto árbitro: Germán Delfino)

21.30, Argentinos - Boca (Arbitro: Fernando Espinoza - Arbitro asistente 1: Julio Fernández - Arbitro asistente 2: Miguel Savorani - Cuarto árbitro: Julio Barraza)

Domingo 10 de enero

17.10, Defensa y Justicia - Aldosivi (Arbitro: Mauro Vigliano - Arbitro asistente 1: Ariel Scime - Arbitro asistente 2: Mariana De Almeida - Cuarto árbitro: Ignacio Lupani)

19.20, Arsenal - Huracán (Arbitro: Nazareno Arasa - Arbitro asistente 1: Mariano Altavista - Arbitro asistente 2: Pascual Fernández - Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera)

21.30, Colón - Talleres (Arbitro: Darío Herrera - Arbitro asistente 1: Gabriel Chade - Arbitro asistente 2: Eduardo Lucero - Cuarto árbitro: Darío Sandoval)

21.30, Banfield - San Lorenzo (Arbitro: Fernando Rapallini - Arbitro asistente 1: Diego Bonfa - Arbitro asistente 2: Diego Romero - Cuarto árbitro: Ramiro López)

21.30, Gimnasia - Atlético Tucumán (Arbitro: Patricio Loustau - Arbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky - Arbitro asistente 2: Alejo Castany - Cuarto árbitro: Jael Falcón Pérez)

Lunes 11 de enero

21.30, Estudiantes - Central Córdoba (Arbitro: Jorge Broggi - Arbitro asistente 1: Pablo González - Arbitro asistente 2: Gerardo Lencina - Cuarto árbitro: Franco Morón)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS