Copa Libertadores

Día, hora y televisación de los partidos de Boca, River y Racing en la Libertadores

Desde mañana hasta el jueves se disputarán los 16 partidos de la cuarta fecha de la fase de grupos. Mañana juegan sus compromisos Tigre y River, el miércoles Racing y Defensa y Justicia, y el jueves Boca.

Lunes 21 de Septiembre de 2020

Esta semana se disputará la cuarta fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores y esta vez los equipos argentinos jugarán en diferentes días, a diferencia de lo que pasó la jornada anterior en la que los cinco disputaron sus compromisos el jueves y algunos de ellos en idéntico horario.

El cuarto partido en los grupos asoma como clave para los representativos argentinos ya que de los resultados dependerán en gran medida las posibilidades de clasificación a la próxima fase, ya que en la mayoría de las zonas hay una marcada paridad, más allá de que algunos equipos están bien perfilados.

Mañana el primero en jugar será Tigre, que recibirá a Bolívar a las 19.15, y en el que deberá imponerse para conservar alguna chance ya que jugó tres y perdió los tres.

También mañana pero a las 21.30 River visitará a Binacional en Perú, en el que el conjunto de Gallardo tendrá la necesidad de sumar uno o los tres puntos para no quedar relegado en un grupo muy disputado con Liga de Quito y San Pablo.

El miércoles a las 19.30 Defensa y Justicia recibe a Olimpia de Paraguay en un compromiso en el que el Halcón deberá ganar para meterse en la conversación por las dos plazas, aunque el conjunto guaraní llega invicto precedido de un triunfo y dos empates.

También el miércoles Racing tendrá una oportunidad de traer una victoria desde Perú ante Alianza Lima y así consolidar su chance de avanzar de fase, ya que los incaicos perdieron los tres juegos que disputaron.

Boca jugará su cuarto partido el jueves en Colombia contra el DIM, y si el equipo de Russo logra un resultado favorable habrá dado un gran paso hacia los octavos de final ya que se afianzará como líder del grupo.

Programa de los 16 partidos

Martes 22

19.15. Tigre v. Bolívar / Fox Sports

19.15. Barcelona v. Flamengo / Espn

19.15. Estudiantes de Mérida v. Nacional/ Fox Sports 2

21.30. Binacional v. River / Espn 2

21.30. Liga de Quito v. San Pablo / Fox Sports

21.30. Junior v. Independiente del Valle / Espn

Miércoles 23

19.15. Defensa y Justicia v. Olimpia / Fox Sports

19.15. Caracas v. Libertad / Espn

19.15. Atlético Paranaense v. Colo Colo / Fox Sports 2

21.30. Alianza Lima v. Racing / Espn 2

21.30. Guaraní v. Palmeiras / Fox Sports 2

21.30. América de Cali v. Universidad Católica / Espn

21.30. Inter v. Gremio / Fox Sports

Jueves 24

19. Jorge Wilstermann v. Peñarol / Fox Sports

21. DIM v. Boca / Espn 2

23. Delfín v. Santos / Espn

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS