La agenda deportiva del fin de semana marca la finalización de la primera parte de la Copa de la Liga Profesional en la que quedarán definidos los ocho clasificados para disputar los cuartos de final, y Central llega a esta instancia con posibilidades de lograr una de las plazas, para lo cual deberá vencer a Platense el domingo cuando lo enfrente a las 14.30 en Vicente López, con televisación de la TV Publica y Espn.
La agenda deportiva es la siguiente:
SABADO 8/5
Fútbol
Liga argentina
13:00 Godoy Cruz vs. Banfield / TNT SPORTS
15:30 Gimnasia LP vs Vélez / FOX SPORTS PREMIUM
15:30 Atlético Tucumán vs Defensa y Justicia / TNT SPORTS
18:00 Patronato vs Boca / FOX SPORTS PREMIUM
Primera Nacional
15:00 Deportivo Morón vs Guillermo Brown
15:00 Santamarina vs Villa Dálmine
15:00 Tristán Suárez vs Independiente Rivadavia
15:30 All Boys vs Instituto / TYC SPORTS
15:30 Ferro vs Atlético Rafaela
16:00 Belgrano vs San Martín Tucumán / DIRECTV SPORTS
Primera B
15:30 Acassuso vs Cañuelas
15:30 Argentino de Quilmes vs San Miguel
15:30 Colegiales vs UAI Urquiza
15:30 Defensores Unidos vs Deportivo Armenio
15:30 Los Andes vs Talleres (RE) / TYC SPORTS
Liga inglesa
08:30 Leeds United vs Tottenham / ESPN
11:00 Sheffield United vs Crystal Palace
13:30 Manchester City vs Chelsea / ESPN
16:15 Liverpool vs Southampton / ESPN 3
Liga española
09:00 Alavés vs Levante
11:15 Barcelona vs Atlético Madrid / DIRECTV SPORTS
13:30 Cádiz vs Huesca / DIRECTV SPORTS
16:00 Athletic Bilbao vs Osasuna / DIRECTV SPORTS
Liga italiana
10:00 Spezia vs Napoli / ESPN EXTRA
10:00 Udinese vs Bologna
13:00 Inter vs Sampdoria / ESPN 3
15:45 Fiorentina vs Lazio
Liga francesa
08:00 Nantes vs Bordeaux
12:00 Olympique de Lyon vs Lorient / ESPN EXTRA
Liga estadounidense
19:00 Orlando City vs New York City / ESPN EXTRA
21:00 Los Angeles Galaxy vs Los Angeles FC / ESPN EXTRA
UFC
21.00 Preliminares / ESPN
23.00 Estelares / ESPN
Boxeo
22.00 Hernán Pérez vs. Pablo Villanueva / TYC SPORTS
Básquetbol
NBA
23.00 Utah Jazz vs Houston Rockets / NBA TV
23:00 Denver Nuggets vs Brooklyn Nets / ESPN
Automovilismo
Fórmula 1 - GP España
07.00 Prácticas / ESPN 2
10.00 Clasificación / ESPN 2
TC y TC Pista - Paraná
11.00 Entrenamiento / DEPORTV
15.00 Clasificación / TV PÚBLICA
DOMINGO 9/4
Fútbol
Liga argentina
10:00 Arsenal vs Central Córdoba / TNT SPORTS
12:10 Argentinos vs Estudiantes / FOX SPORTS PREMIUM
14:30 Racing vs San Lorenzo / FOX SPORTS PREMIUM
14:30 Platense vs Central / TV PUBLICA - ESPN
14:30 River vs Aldosivi / TNT SPORTS
18:00 Lanús vs Talleres / TV PUBLICA - ESPN
18:00 Huracán vs Independiente / FOX SPORTS PREMIUM
18:00 Colón vs Unión / TNT SPORTS
21:00 Newell's vs Sarmiento / TNT SPORTS
Liga inglesa
08:00 Wolverhampton vs Brighton
10:05 Aston Villa vs Manchester United / ESPN
12:30 West Ham vs Everton / ESPN
15:00 Arsenal vs West Bromwich
Liga española
09:00 Getafe vs Eibar / ESPN 2
11:15 Valencia vs Real Valladolid / ESPN 2
13:30 Villarreal vs Celta de Vigo / DIRECTV SPORTS
16:00 Real Madrid vs Sevilla / ESPN 2
Liga italiana
07:30 Genoa vs Sassuolo
10:00 Benevento vs Cagliari
10:00 Parma vs Atalanta
10:00 Hellas Verona vs Torino
13:00 Roma vs Crotone
15:45 Juventus vs Milan
Liga francesa
08:00 Saint-Étienne vs Olympique de Marsella / ESPN
10:00 Angers vs Dijon
10:00 Estrasburgo vs Montpellier
10:00 Metz vs Nimes
10:00 Niza vs Brest
12:05 Reims vs Mónaco / DIRECTV SPORTS
16:00 Stade Rennais vs PSG
Básquetbol
NBA
14.00 Boston Celtics vs. Miami Heat / ESPN
16.30 LA Clippers vs. New York Knicks / ESPN
20.00 Cleveland Cavaliers vs. Dallas Mavericks / NBA TV
Automovilismo
Fórmula 1 - GP España
10.00 Carrera / STAR PREMIUM ACTION
TC y TC Pista - Paraná
09.00 Series / DEPORTV
10.00 Final / TV PÚBLICA