agenda deportiva

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Un sábado cargado de amistosos del fútbol argentino entre el que se destaca el que jugará Central con Belgrano en el Gigante al mediodía y con televisación de TNT Sports.

Viernes 09 de Octubre de 2020

El fin de semana presenta una agenda reducida en materia futbolística debido al desarrollo de la Fecha Fifa, la que impuso una pausa en todos los torneos europeos y sudamericanos que están en marcha, mientras que en la Argentina se disputarán una serie de amistosos este sábado entre los que sobresale el que jugarán Central y Belgrano desde el mediodía en el Gigante, y que será televisado por TNT Sports.

Una nueva fecha del TC se disputará en San Nicolás en el progreso del automovilismo nacional, el que se podrá seguir desde las pantallas de DeporTV y la TV Pública.

También las finales femeninas y masculinas de Roland Garros se desarrollarán entre sábado y domingo, y aunque no hayan podido llegar a esa instancia tras perder en semifinales la rosarina Nadia Podoroska y Diego Schwartzman, estos encuentros decisivos siempre generan mucha expectativa.

La Fórmula 1 tendrá otra cita en Alemania con el Gran Premio de Eifel, y habrá que ver si el británico Lewis Hamilton consigue su séptima victoria en 2020 para así encaminarse a otro título mundial.

La agenda deportiva del fin de semana es la siguiente:

SABADO 10

Fútbol

Amistosos

09.00 Independiente - Morón / TNT Sports

09:00 Banfield - Ferro / a las 15 en diferido TNT Sports

09:00 Argentinos - Arsenal / TNT

09:30 Estudiantes - Huracán / sin TV

09:30 Lanús - Defensores de Belgrano / sin TV

10:00 Central Córdoba (SdE) - Atlético Tucumán / sin TV

10:00 Patronato - Atlético de Rafaela / sin TV

10:00 Gimnasia - Defensa y Justicia / Facebook Live de Gimnasia

10:00 Racing - Barracas Central / sin TV

10:30 San Lorenzo - Talleres / TNT Sports

10:30 Vélez - Platense / TNT

11:30 Quilmes - Temperely / TyC Sports

12:00 Rosario Central - Belgrano / TNT Sports

Liga de las Naciones Uefa

13:00 Liechtenstein - Gibraltar / Espn

15:45 Ucrania - Alemania / Espn 2

Liga de Estados Unidos

18:00 Inter Miami - Houston Dynamo / Espn

Tenis

Roland Garros

Final femenina

10:00 Sofía Kenin - Iga Swiatek / Espn

Boxeo

16:30 Liam Williams - Andrew Robinson / Espn

UFC

18:00 Preliminares / Espn 2

21:00 Marlon Moraes - Cory Sandhagen / Espn 2

Automovilismo

TC en San Nicolás

12:00 Entrenamientos / DeporTV

15:00 Clasificaciones / TV Pública

Fórmula 1

GP de Eifel

06:55- Prácticas / Espn 2

09:55 Clasificación / Espn 2

5.jpg

Moto GP

GP Francia

09:00 Clasificación / Espn 2

Ciclismo

Giro de Italia

07:30 Etapa 8 / Espn 3

Rugby

Liga inglesa

12:30 Exeter Chiefs - Bath/ Espn 3

Top 14 Francia

15:55 Racing 92 vs Toulouse / Espn 3

Bledisloe Cup

23:50 Nueva Zelanda - Australia / Espn

Domingo 11

Fútbol

Liga de las Naciones Uefa

13:00 Bosnia Herzegovina - Holanda / Espn 2

15:45 Francia - Portugal / Espn 2

_0_0.jpg

Futsal

Final Liga de Campeones Uefa

15:00 Final / Espn 3

Tenis

Roland Garros

10:00 final masculina / Espn

nad.jpg

Automovilismo

TC en San Nicolás

10:00 Series y finales / TV Pública

Fórmula 1

GP de Eifel

09.10 Carrera / Espn 2

Moto GP

GP Francia

06:00 Carrera / Espn

Ciclismo

Giro de Italia

07.30 Etapa 9 / Espn 3

Fútbol Americano

NFL

21:00 Minnesota Vikings - Seattle Seahawks / Espn 3

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS