Ovación

Cuáles serán los rivales de Rosario Central y Newell's en la Copa Sudamericana

Los canallas enfrentarán a Huachipato, 12 de Octubre y Santos o San Lorenzo. Los leprosos a Palestino, Goianiense y Libertad o Atlético Nacional.

Viernes 09 de Abril de 2021

Rosario Central salió sorteado como cabeza de serie del grupo A de la Copa Sudamericana y jugará contra Huachipato de Chile, 12 de Octubre de Paraguay y el perdedor entre Santos y San Lorenzo, mientras que Newell's quedó en la misma posición del Grupo F y lo compartirá con Palestino de Chile, Atlético Goianiense de Brasil y Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Colombia.

En ambos casos, el cuarto integrante del grupo será el perdedor de la llave que Santos/San Lorenzo y Libertad/Atlético Nacional están disputando para ingresar a la fase de grupos de la Copa Libertadores.

La Conmebol celebró este viernes el sorteo de una nueva edición de la Copa Sudamericana en Asunción de Paraguay, con Central, Newell's, Independiente, Talleres de Córdoba, Arsenal y Lanús entre los participantes. El torneo comenzará el 21 de abril y finalizará en noviembre con fecha a confirmar.

Además, San Lorenzo se sumará en el caso de caer contra Santos de Brasil por la fase 3 de la Libertadores, en un duelo que lo tiene 3 a 1 abajo en la ida y la semana que viene jugará en Brasilia el partido de vuelta.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2Flacapital%2Fstatus%2F1380569846707073031

Para esta edición, la Sudamericana cambió su formato de enfrentamientos individuales y optó por una fase de grupos y solamente el primero pasará a los octavos de final, donde se cruzarán contra los terceros de cada zona de la Libertadores.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2Flacapital%2Fstatus%2F1380570159199453184

En el caso de Independiente, bicampeón de la competición (2010 y 2017), chocará en el grupo B con Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Uruguay 1 (Peñarol o Cerro Largo).

Además, Lanús, actual subcampeón y que dio la vuelta olímpica en 2013, se topará en el grupo H con La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) e Independiente del Valle (Ecuador)/Gremio (Brasil), estos dos últimos todavía no jugaron su mano a mano en la Libertadores.

La fase de grupos de la Sudamericana será disputada por los clasificados de Argentina (6), Brasil (6), los cuatro equipos perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los 16 clasificados de la primera fase en curso entre equipos de un mismo país.

Las fechas de disputa son las siguientes: grupos (del 21 de abril al 26 de mayo); octavos de final (14 y 21 de julio); cuartos de final (11 y 18 de agosto), semifinales (22 y 29 de septiembre) y final única (en noviembre sin fecha ni sede a designar).

Los estadios argentinos postulantes para albergar la definición son los mismos que los de la Libertadores, con excepción del Kempes, que fue sede de la última edición.

De los argentinos ya conquistaron el título Independiente (2010 y 2017), Arsenal (1) y Lanús (2013), que perdió la final de la pasada edición contra Defensa y Justicia.

Todos los grupos

Grupo A: Rosario Central, Huachipato (Chile), 12 de Octubre (Paraguay) y San Lorenzo/Santos (Brasil).

Grupo B: Independiente, Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Uruguay 1 (Peñarol o Cerro Largo).

Grupo C: Jorge Wilstermann (Bolivia), Arsenal, Ceará (Brasil) y Bolívar (Bolivia)/Junior (Colombia).

Grupo D: Athletico Paranaense (Brasil), Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitano (Venezuela).

Grupo E: Corinthians (Brasil), Sport Huancayo (Perú), River Plate (Paraguay) y Uruguay 2 (Montevideo City o Fénix).

Grupo F: Newell's Old Boys, Palestino (Chile), Atlético Goianiense (Brasil) y Libertad (Paraguay)/Atlético Nacional (Colombia).

Grupo G: Emelec (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia), Talleres de Córdoba y Bragantino (Brasil).

Grupo H: Lanús, La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) y Independiente del Valle (Ecuador)/Gremio (Brasil).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario