Ovación

Agenda deportiva: el torneo de la Liga Profesional arranca a puro fútbol

Desde este lunes se pondrá en marcha la 11ª fecha, aunque Central y Newell's jugarán recién el miércoles. Este martes también se inicia la Champions League

Lunes 13 de Septiembre de 2021

Después de un fin de semana sin fútbol en Argentina por las PASO, la actividad de la Liga Profesional se reiniciará este lunes y la fecha concluirá el miércoles con las presentaciones de Central y Newell's. El canalla lo hará visitando a Banfield, mientras que los leprosos tendrán una dura presentación en el Coloso ante el River de Gallardo.

Pero la actividad futbolística no será solo local, sino que el martes también se viene la primera jornada de la fase de grupos de la Champions League, que contará con la presentación de Lionel Messi y PSG, además del estreno para el Cholo Simeone y Cristiano Ronaldo.

El cronograma de encuentros es el siguiente:

-LUNES 13/9

-Sarmiento vs. Huracán (14.15) (FOX Sports Premium) / Árbitro: Pablo Dóvalo

-Aldosivi vs. Godoy Cruz (14.15) (TNT Sports) / Árbitro: Néstor Pitana

-Independiente vs. Lanús (16.30) (FOX Sports Premium) / Árbitro: Silvio Trucco

-San Lorenzo vs. Racing (18) (TNT Sports) / Árbitro: Nicolás Lamolina

-Gimnasia vs. Vélez (21) (Liberado) (FOX Sports Premium) / Árbitro: Nazareno Arasa

-MARTES 14/9

-Talleres vs. Platense (14.15) (TNT Sports) / Árbitro: Andrés Merlos

-Arsenal vs. Colón (16.30) (FOX Sports Premium) / Árbitro: Yael Falcón Pérez

-Central Córdoba vs. Atl. Tucumán (18.45) (TNT Sports) / Árbitro: Mauro Vigliano

-Boca vs. Defensa y Justicia (21) (FOX Sports Premium) / Árbitro: Ariel Penel

-MIÉRCOLES 15/9

-Unión vs. Estudiantes (14.15) (FOX Sports Premium y TNT Sports) / Árbitro: Jorge Baliño

-Argentinos vs. Patronato (16.30) (TNT Sports) / Árbitro: Fernando Espinoza

-Banfield vs. Rosario Central (18.45) (Liberado) (FOX Sports Premium) / Árbitro: Fernando Rapallini

-Newell's vs. River (21) (TNT Sports) / Árbitro: Pablo Echavarría

CHAMPIONS LEAGUE

-MARTES 14/9

Grupo F

-Young Boys vs.Manchester United (13.45)

-Villarreal vs. Atalanta (16)

-Grupo G

-Sevilla vs. Salzburgo (13.45)

-Lille vs. Wolfsburgo (16)

-Grupo E

-Barcelona vs. Bayern Munich (16)

-Dinamo Kiev vs.Benfica (16)

-Grupo H

-Chelsea vs. Zenit (16)

-Malmo vs. Juventus (16)

-MIÉRCOLES 15/9

-Grupo C

-Besiktas vs. Borussia Dortmund (13.45)

-Sporting Lisboa vs. Ajax (16)

-Grupo D

-FC Sheriff vs. Shaktar (13.45)

-Inter vs. Real Madrid (16)

-Grupo A

-Brujas vs. PSG (16)

-Manchester City vs. Leipzig (16)

-Grupo B

-Atlético Madrid vs. Porto (16)

-Liverpool vs. Milan (16)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario