En tanto, en el Pinasco el miércoles Leones se puso al día con un 2-1 sobre Defensores Unidos y se puso arriba del lote de seis equipos que pelean por no descender.
Sportivo de Álvarez cumple 100 años
El martes 30 de agosto Sportivo de Álvarez festejará su centenario y la gran familia albiazul lo hará a lo grande y en varios días. Los 100 años de uno de los clubes más importantes y pujantes del sur santafesino comenzarán ni bien arranque el día, cuando a la hora cero se ponga en marcha una caravana por toda la comuna.
Desde las 10 arrancarán los actos protocolares con ofrendas florales, descubrimiento de placas recordatorias y homenajes a dirigentes, socios, simpatizantes y personalidades fallecidas.
El acto central por los 100 años se realizará a las 18.15 con la inauguración del gimnasio cubierto en el camping Santa Rosa. Se hará un corte de cintas y exhibiciones de distintas actividades de los deportistas del club.
Y el sábado 3 se septiembre, desde las 21.30, se realizará el festejo con la presencia de ex directivos, jugadores, socios e invitados.
En lo deportivo, el equipo albiazul comandado por Norberto Talamonti, que disputa la Copa Santiago Pinasco, marcha como único puntero y es candidato firme a lograr uno de los dos ascensos para llegar al Torneo Molinas, ya que le lleva 10 puntos al tercero a 9 fechas del final.
Aprender, compartir y crecer más allá de la tabla en las inferiores
Son cuatro los clubes que no reunieron más de 100 puntos en la tabla acumulada de las inferiores, en las tres divisiones, pero lo importante es que los chicos jueguen, aprendan, compartan prácticas y partidos mientras están en la etapa de crecimiento. Es cierto que hay premios (ascensos) y tristezas (descensos), pero también la satisfacción de ser parte de un club y en ellos crecer pese a la adversidad.
Por eso, pese a que los resultados no llegan los jóvenes futbolistas siguen adelante. ¿Y por qué no hablar de ellos?
General Paz (86 puntos, A1): la categoría de mejor rendimiento es la 6ª con 24 unidades (6 triunfos, 6 empates y 10 derrotas), seguida por la 5ª con 20 (5-5-12).
María Reina (83 puntos, A2): la categoría que cosechó mejores resultados es la 7ª con 22 unidades (5-7-9) y detrás aparece la 6ª con 16 (5-1-15).
Santa María (69 puntos, A3): la categoría que sorprende es la 10ª con 34 unidades (10-4-8), en un muy destacado sexto puesto en las posiciones.
Olympia (56 puntos, A3): la categoría mejor ubicada es la 6ª con 27 unidades (9-0-13) y ocupa el décimo lugar, con la particularidad de que no conoce lo que es empatar.
El fin de semana tendrá estos cotejos: General Paz-Adiur, María Reina-Arijón y además también Santa María-Olympia.
Solidario: se juegan los cuartos de final del baby fútbol
Se viene un fin de semana con mucha competencia en el fútbol infantil, en la que se destaca el programa de partidos del torneo Solidario con la disputa de los cuartos de final en las copas de Oro y de Cobre, el domingo. También se jugará la liguilla de la categoría 2016. Además, mañana desde las 14 se jugará el torneo oficial.
La emoción del torneo Solidario llega a la etapa de partidos finales y la Copa de Oro tendrá lugar en los predios de Newell’s (Islas Malvinas) y Rosario Central (en la ciudad deportiva de Granadero Baigorria).
Los cruces comenzarán a las 10 y el puntapié lo darán las categorías 2015. Luego jugarán: 2014 (10.45), 2013 (11.30), 2012 (12.15) y el cierre de la jornada será para la categoría 2011, a las 13.
En Malvinas se enfrenarán Newell’s A ante Rosario Central E y la otra llave será entre Newell’s B ante Newell’s F. En caso de igualdad de puntos y goles en la sumatoria de las cinco categorías pasa a la siguiente fase el equipo que hace local.
Y en Granadero Baigorria se jugarán los cruces entre Rosario Central F-Rosario Central C y Rosario Central D-Newell’s C.
En tanto, por la Copa de Cobre los cruces serán: María Reina-Tiro Federal, Leones-Fisherton, San Telmo A-San José y Defensores Unidos-Sarmiento.
A su vez, por la liguilla 2016 jugarán en cuatro sedes: Morning Star, Tiro Suizo, 7 de Setiembre y Social Lux. Entre los cotejos se destacan el clásico de Álvarez entre Unión y Sportivo que se jugará en cancha de Mercadito, a las 12.15.
Femenino: Newell’s “B” le quitó el invicto a las leonas
Las jóvenes rojinegras de Newell’s “B” vencieron 3-0 a Leones y se pusieron a 4 unidades, con un partido menos jugado que las punteras que ahora comparten la cima de las posiciones junto a Unión Americana con 47 unidades, ya que ganó los puntos porque Social Lux “B” no presenta equipo.
Estos tres conjuntos pelearán en las últimas 8 fechas del torneo de Primera B por conquistar el título y el ascenso. El domingo la tendrán más difícil las jóvenes de Unión Americana al jugar con Central Córdoba (5ª con 34 puntos), mientras que las leprosas enfrentarán a Oriental (9ª con 19) y Leones quedará libre.
En Primera C las cosas están entre Club Gran Rosario (C.G.R.) que lidera con 50 puntos tras vencer 2-1 a B. Mitre “B” y el fin de semana queda libre, y el equipo de Tiro Federal, que goleó 4-0 a Def. Funes y está a 5 unidades, teniendo en cuenta que ganará los puntos el domingo por tener a Arijón (no presenta equipo) en el fixture.
Futsal: Jockey le ganó a Usar y se escapó en la A
Jockey ganó su 15º partido de los 22 que jugó con un 3-2 sobre Usar (quedó tercero con 38) en el adelanto de la 23ª fecha y manda en la A masculina con 48 unidades, seguido por Echesortu con 41 (visita a Rowing).
En la B, Unión Americana quedó como único líder (48 puntos) al derrotar 3-1 a Unión Central y aprovechar la caída de su escolta Central Córdoba (46) por un increible 5-1 ante Río Negro, que marcha en el último puesto.
En la próxima fecha se enfrentarán justamente Unión Americana y los charrúas.
En la C no se cae UNR y está arriba con 52 unidades y recibirá al 4º (C. Córdoba, 35 puntos).
En el femenino A, Horizonte se mantiene inalterable en su marcha ganadora y en el último juego venció 7-4 a Unión Americana (3º con 16 puntos menos)
Y en la B, el puntero Sunderland empató su primer partido: 3-3 con Jockey.