En una agenda deportiva cargada de encuentros, los rosarinos estarán expectantes con los partidos que disputarán Central con Estudiantes, el domingo alas 21, y Newell's ante Gimnasia, el lunes a las 18, los que serán televisados por la TV Pública.
En una agenda deportiva cargada de encuentros, los rosarinos estarán expectantes con los partidos que disputarán Central con Estudiantes, el domingo alas 21, y Newell's ante Gimnasia, el lunes a las 18, los que serán televisados por la TV Pública.
Ambos encuentros corresponden a la fecha 11ª de la Copa de la Liga Profesional, la que ingresa en su etapa decisiva para establecer los ocho equipos que clasificarán a los cuartos de final, los cuatro primeros de cada zona.
Pero el programa de eventos deportivos del fin de semana también prevé una nueva fecha de los campeonatos de Inglaterra, España, Italia y Francia, los que comienzan a entrar en la recta final para dirimir el título y las clasificaciones coperas.
Otra jornada de la NBA es parte del amplio menú como así una extraordinaria velada de UFC, con el combate estelar entre Usman y Masvidal.
El programa deportivo es el siguiente:
SABADO 23/4
Fútbol
Liga argentina
13:30 Patronato vs Sarmiento /TNT SPORTS
15:45 Argentinos vs Banfield / FOX SPORTS PREMIUM
18:00 Huracán vs Boca / TNT SPORTS
21:00 Unión vs Independiente / FOX SPORTS PREMIUM
Primera Nacional
15:00 Almagro vs Guillermo Brown
15:00 Tristán Suárez vs Instituto
15:30 All Boys vs Gimnasia Jujuy
15:30 Ferro vs Barracas Central
16:00 Defensores de Belgrano vs San Martín SJ / TYC SPORTS
16:00 Temperley vs Estudiantes de Buenos Aires
21:00 Santamarina vs Brown Adrogué
Liga femenina
10:00 Deportivo Español vs San Lorenzo
11:00 Independiente vs River / TNT SPORTS
11:00 Villa San Carlos vs Huracán
15:00 Social Atlético Televisión vs Racing
Liga inglesa
08:30 Liverpool vs Newcastle / ESPN
13:30 West Ham vs Chelsea / ESPN 3
16:00 Sheffield United vs Brighton
Liga española
09:00 Elche vs Levante / ESPN 3
11:15 Real Valladolid vs Cádiz / DIRECTV SPORTS
13:30 Valencia vs Alavés / DIRECTV SPORTS
16:00 Real Madrid vs Real Betis / ESPN
Liga francesa
08:00 Saint-Étienne vs Brest / DIRECTV SPORTS 2
12:00 Metz vs PSG / ESPN
Liga estadounidense
14:00 New York City vs Cincinnati
19:00 Los Angeles FC vs Seattle Sounders / ESPN Extra
21:00 Atlanta United vs Chicago Fire
21:00 Philadelphia Union vs Inter Miami
21:00 Minnesota United vs Real Salt Lake
21:00 New England Revolution vs DC United
Automovilismo
Turismo Nacional
11.00 Clasificación / DEPORTV
15.00 Serie Clase 2 / TV PUBLICA
Básquetbol
Liga Nacional
14:00 Boca vs Gimnasia / TYC SPORTS
NBA
14:00 New York Knicks vs Toronto Raptors / ESPN 2
16:30 Milwaukee vs Philadelphia 76ers / ESPN 2
20:00 Indiana Pacers vs Detroit Pistons / NBA LEAGUE PASS
21:00 Miami Heat vs Chicago Bulls
21:00 Pelicans vs San Antonio Spurs
21:30 Dallas vs Lakers / ESPN 3
22:00 Utah Jazz vs Minnesota / NBA LEAGUE PASS
23:00 Denver Nuggets vs Houston Rockets / NBA TV
Liga ACB
12:50 Baxi Manresa vs Movistar Estudiantes / DEPORTV
Rugby
Súper rugby
06:45 Waratahs vs Rebels / ESPN 3
Top 14 Francia
16:00 Toulouse vs Racing 92 / ESPN 3
Tenis
ATP 500 Barcelona - semifinales
08:30 Sinner vs Tsitsipas / ESPN 2
11:00 Nadal vs Carreño Busta / ESPN 2
UFC
19:00 Shechenko vs Andrade / ESPN 2
Zhang vs Namajunas / ESPN 2
Usman vs Masvidal / ESPN 2
Boxeo
23:55 Bryan Acosta vs Diego Andrade / ESPN 3
DOMINGO 25/4
Fútbol
Liga argentina
11:00 Lanús vs Vélez / TNT SPORTS
13:30 Defensa y Justicia vs Arsenal / FOX SPORTS PREMIUM - TNT SPORTS
15:45 Racing vs Colón / TNT SPORTS
18:00 River vs San Lorenzo / FOX SPORTS PREMIUM
21:00 Atlético Tucumán vs Talleres / TNT SPORTS
21:00 Central vs Estudiantes / TV PUBLICA - ESPN - FOX SPORTS PREMIUM
Primera Nacional
14:00 Deportivo Morón vs Independiente Rivadavia / TYC SPORTS
15:30 San Telmo vs Villa Dálmine
15:45 Deportivo Maipú vs Alvarado
16:00 Belgrano vs Nueva Chicago / TYC SPORTS
20:00 Güemes vs Atlético Rafaela
Primera B
13:30 JJ Urquiza vs Talleres (RE) / DIRECTV SPORTS
15:30 Cañuelas vs Flandria
15:30 Sacachispas vs San Miguel
Liga inglesa
08:00 Wolverhampton vs Burnley
10:00 Leeds United vs Manchester United / ESPN
15:00 Aston Villa vs West Bromwich
Copa de la liga de Inglaterra
12:30 Manchester City vs Tottenham / ESPN
Liga italiana
07:30 Benevento vs Udinese
10:00 Fiorentina vs Juventus / ESPN 3
10:00 Inter vs Hellas Verona / ESPN 2
13:00 Cagliari vs Roma
15:45 Atalanta vs Bologna / ESPN 3
Liga española
09:00 Huesca vs Getafe
11:15 Villarreal vs Barcelona / DIRECTV SPORTS
13:30 Celta de Vigo vs Osasuna / ESPN 3
13:30 Sevilla vs Granada / DIRECTV SPORTS
16:00 Athletic Bilbao vs Atlético Madrid / ESPN 3
Liga francesa
08:00 Niza vs Montpellier / ESPN 2
10:00 Estrasburgo vs Nantes
10:00 Lens vs Nimes
10:00 Lorient vs Bordeaux
10:00 Stade Rennais vs Dijon
12:05 Angers vs Mónaco
16:00 Olympique de Lyon vs Lille / DIRECTV SPORTS
Liga estadounidense
18:30 Los Angeles Galaxy vs New York Red Bulls / ESPN Extra
Básquetbol
NBA
14:00 Hornets vs Boston Celtics / ESPN 2
16:30 Brooklyn Nets vs Phoenix Suns / ESPN 2
17:00 Portland vs Grizzlies
20:00 Wizards vs Cleveland / NBA LEAGUE PASS
20:30 Atlanta Hawks vs Milwaukee / NBA TV
21:00 Orlando Magic vs Indiana Pacers / NBA LEAGUE PASS
23:00 Golden State Warriors vs Sacramento Kings / NBA LEAGUE PASS
Liga ACB
07:15 Morabanc Andorra vs Barcelona / DEPORTV
Automovilismo
Turismo Nacional
11.00 Finales / TV PUBLICA
Béisbol
MLB
20:00 Dodgers vs Padres / ESPN 3
LUNES 26/4
Fútbol
Liga argentina
15:45 Platense vs Aldosivi / TNT SPORTS
18:00 Gimnasia LP vs Newell's / TV PUBLICA- ESPN- FOX SPORTS PREMIUM
Primera Nacional
15:05 Deportivo Riestra vs Chacarita / DIRECTV SPORTS
15:10 Gimnasia Mendoza vs Atlanta
17:10 San Martín Tucumán vs Almirante Brown
18:00 Estudiantes Rio Cuarto vs Mitre
21:10 Agropecuario vs Tigre / TYC SPORTS
Liga italiana
13:30 Torino vs Nápoli / ESPN 2
15:45 Lazio vs Milan
Liga española
16:00 Eibar vs Real Sociedad / DIRECTV SPORTS
Básquetbol
NBA
20:00 Orlando Magic vs Lakers / NBA LEAGUE PASS
20:00 Philadelphia 76ers vs Oklahoma Thunder
20:00 Wizards vs San Antonio Spurs
20:30 New York Knicks vs Phoenix Suns / NBA TV
20:30 Toronto Raptors vs Cleveland
21:00 Pelicans vs Clippers
21:00 Minnesota vs Utah Jazz
21:00 Miami Heat vs Chicago Bulls / NBA LEAGUE PASS
22:00 Denver Nuggets vs Grizzlies / DIRECTV SPORTS
23:00 Dallas vs Sacramento Kings / NBA TV
Rugby
Superliga Americana
15:00 Cobras Brasil XV vs Cafeteros Pro / ESPN 3
18:00 Selkman vs Peñarol Rugby / ESPN 3
21:00 Jaguares vs Olimpia Lions / ESPN 2