Ovación

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Newell's juega este viernes con el debut de Germán Burgos como entrenador y Central visita el domingo a Colón, en dos partidos destacados de una agenda deportiva que tiene muchas atracciones en diferentes disciplinas

Viernes 19 de Marzo de 2021

Un fin de semana deportivo que comienza con el partido que Newell's disputará ante Unión este viernes en el Coloso y que marca el debut de Germán Burgos como entrenador, mientras que Central el domingo visitará a Colón, por la sexta fecha de la Copa de la Liga Profesional.

Pero la agenda del fin de semana también contempla múltiples actividades de diferentes disciplinas, entre los que se destacan eventos de fútbol, boxeo, ufc, automovilismo, básquetbol, rugby, entre otros.

VIERNES 19/03

Fútbol

Liga argentina

19:00 Newell's vs Unión / TNT SPORTS

21:15 Central Córdoba vs Estudiantes /FOX SPORTS PREMIUM - TV PUBLICA

Primera Nacional

17:10 Atlético Rafaela vs Villa Dálmine / TYC SPORTS

Liga inglesa

17:00 Fulham vs Leeds United / ESPN 2

Liga española

17:00 Real Betis vs Levante / ESPN 3

Liga italiana

16:45 Parma vs Genoa

Liga francesa

17:00 Niza vs Olympique de Marsella / DIRECTV SPORTS

Liga belga

16:45 Genk vs Standard Lieja / ESPN +

Básquetbol

Liga Nacional

21:30 Atenas vs Instituto / DIRECTV SPORTS

NBA

20:30 Cleveland vs San Antonio Spurs

20:30 Boston Celtics vs Sacramento Kings / NBA LEAGUE PASS

21:00 Golden State Warriors vs Grizzlies / NBA TV

21:00Miami Heat vs Indiana Pacers

21:00 Orlando Magic vs Brooklyn Nets / NBA LEAGUE PASS

22:00 Chicago Bulls vs Denver Nuggets / ESPN 2

Euroliga

16:45 Armani Milano vs Barcelona / DIRECTV SPORTS 2

Boxeo

21:15 Suárez vs Aviles / TYC SPORTS

16:00 Karim Guerfi vs Lee McGregor / ESPN 2

16:00 Liam Walsh vs Paul Hyland / ESPN 2

Tenis

Abierto de Acapulco

23:00 Semifinales / ESPN 3

SABADO 20/03

Fútbol

Liga argentina

14:00 Gimnasia LP vs Atlético Tucumán / FOX SPORTS PREMIUM

14:00 Patronato vs Huracán / TNT SPORTS

16:15 Banfield vs Lanús / FOX SPORTS PREMIUM - TNT SPORTS

18:30 Vélez vs Independiente / FOX SPORTS PREMIUM

21:00 Godoy Cruz vs River Plate / TNT SPORTS

Primera Nacional

15:30 Barracas Central vs Defensores de Belgrano

16:00 Estudiantes Buenos Aires vs San Martín Tucumán

16:00 Tristán Suárez vs Güemes

16:30 Instituto vs Santamarina

17:00 Alvarado vs Belgrano

17:00 Gimnasia Jujuy vs Almagro

17:05 Ferro vs Deportivo Morón / TYC SPORTS

ferro.jpg

Liga española

10:00 Athletic Bilbao vs Eibar / ESPN 2

12:15 Celta de Vigo vs Real Madrid / ESPN 2

14:30 Huesca vs Osasuna

17:00 Real Valladolid vs Sevilla

Liga italiana

11:00 Crotone vs Bologna

14:00 Spezia vs Cagliari

16:45 Inter vs Sassuolo / ESPN (postergado por casos de Covid)

Liga inglesa

17:00 Brighton vs Newcastle

FA Cup

09:15 Bournemouth vs Southampton / ESPN

14:30 Everton vs Manchester City / ESPN 2

Básquetbol

Liga Nacional

11:00 San Lorenzo vs San Martín (C) / TYC SPORTS

NBA

16:30 Lakers vs Atlanta Hawks

21:00 Grizzlies vs Golden State Warriors / ESPN 3

22:00 Milwaukee vs San Antonio Spurs

Rugby

Seis Naciones

11:00 Italia vs Escocia / ESPN +

13:30 Inglaterra vs Irlanda / ESPN +

16:45 Gales vs Francia / ESPN +

Súper rugby

06:00 Reds vs Force / ESPN 3

23:30 Blues vs Crusaders / ESPN +

Boxeo

23:30 Sosa vs Mansilla / TYC SPORTS

23:30 Estadella vs Botelli / TYC SPORTS

14:00 Artur Beterbiev vs Adam Deines / ESPN 3

UFC

20:00 Preliminares / ESPN 2

23:00 Derek Brunson vs Kevin Holland / ESPN 2

ufc.jpg

Automovilismo

Súper TC2000

14:00 Clasificación / TYC SPORTS

12 Horas de Sebring

11:00 Parte 1 / FOX SPORTS 3

20:30 Parte 2 / FOX SPORTS 3

Nascar mundial series camionetas

15:30 Atlanta / FOX SPORTS 3

Tenis

Abierto de Acapulco

23:50 Final masculina / ESPN

DOMINGO 21/03

Fútbol

Liga argentina

14:00 Sarmiento vs Defensa y Justicia / TNT SPORTS

16:15 Colón vs Central / FOX SPORTS PREMIUM

cana.jpg

18:30 San Lorenzo vs Aldosivi / TNT SPORTS

21:00 Boca vs Talleres / FOX SPORTS PREMIUM

Primera Nacional

16:00 Guillermo Brown vs San Martín SJ

16:30 Brown Adrogué vs All Boys / TYC SPORTS

17:30 Deportivo Maipú vs Temperley

18:00 Agropecuario vs Estudiantes Rio Cuarto

19:00 Quilmes vs Gimnasia Mendoza

21:30 Mitre vs Almirante Brown

Primera B

14:30 Colegiales vs Los Andes / TYC SPORTS

14:45 Talleres (RE) vs Deportivo Merlo

15:30 Comunicaciones vs Cañuelas

15:30 Defensores Unidos vs JJ Urquiza

15:30 UAI Urquiza vs Flandria

15:30 Villa San Carlos vs Sacachispas

Liga italiana

08:30 Hellas Verona vs Atalanta / ESPN 3

11:00 Juventus vs Benevento / ESPN 2

11:00 Sampdoria vs Torino

11:00 Udinese vs Lazio

14:00 Fiorentina vs Milan / ESPN 3

16:45 Roma vs Napoli / ESPN 2

Liga francesa

09:00 Estrasburgo vs Lens / ESPN 2

11:00 Brest vs Angers

11:00 Dijon vs Reims

11:00 Montpellier vs Bordeaux

11:00 Nantes vs Lorient

13:05 Lille vs Nimes

17:00 Olympique de Lyon vs PSG / ESPN

Liga española

10:00 Getafe vs Elche / ESPN

12:15 Valencia vs Granada

12:15 Villarreal vs Cádiz

14:30 Atlético Madrid vs Alavés / ESPN 2

17:00 Real Sociedad vs Barcelona / DIRECTV

Liga inglesa

12:00 West Ham vs Arsenal / ESPN

FA Cup

10:30 Chelsea vs Sheffield United / ESPN 3

14:00 Leicester vs Manchester United / ESPN

Liga holandesa

08:15 Zwolle vs Venlo

10:30 AZ vs PSV

10:30 Vitesse vs Willem II

12:45 Heracles vs Sparta Rotterdam

16:00 Ajax vs Den Haag / ESPN 3

Liga escocesa

09:00 Celtic vs Rangers / ESPN +

Automovilismo

Súper TC2000

10.00 carrera / TYC SPORTS

super tc.jpeg

Nascar Cup Series

16:00 Atlanta / FOX SPORTS 3

Rugby

Superliga americana

13:00 Cobras Brasil XV vs Peñarol Rugby / ESPN +

16:30 Olimpia Lions vs Selknam / ESPN +

20:00 Jaguares XV vs Cafeteros Pro / ESPN 3

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS