Con la disputa de la sexta fecha de la Liga Profesional de Fútbol, los hinchas canallas y leprosos estarán concentrados en lo que suceda el próximo lunes a las 19 cuando Newell's reciba a Patronato y Central visite a Aldosivi, en el cierre de un fin de semana deportivo que contendrá un cargado programa de eventos en las diferentes disciplinas.
En el automovilismo la disputa del Gran Premio de Fórmula 1 en Gran Bretaña convoca la atención del domingo a las 11, además de las carreras de TC Mouras y TC 2000.
El boxeo también tendrá a lo largo del sábado distintas veladas, como así la UFC, en lo que respecta a deportes de contacto.
El tenis convoca a través del progreso del torneo de Wimbledon, mientras que el ciclismo disputa el tradicional Tour de Francia.
El cronograma de actividades es el siguiente:
VIERNES 1/7
Fútbol
Liga argentina
19 Central Córdoba vs Argentinos / TNT SPORTS
21:30 Boca Juniors vs Banfield / ESPN PREMIUM
Primera Nacional
19:10 Belgrano vs Almagro / TYC SPORTS
Torneo reserva
10 Platense vs Independiente / ESPN PREMIUM
Futsal
Torneo de primera femenino
9:30 Barracas vs Pacifico / DEPORTV
Torneo de primera masculino
21:20 San Lorenzo vs Pinocho / DEPORTV
Tenis
Wimbledon
5 segunda ronda / ESPN EXTRA
7 tercera ronda / ESPN 2 - ESPN 3
Automovilismo
Fórmula 1 - GP Gran Bretaña
15 prácticas / FOX SPORTS
Béisbol
Liga estadounidense
20 Cleveland Guardians vs NY Yankees / ESPN 3
Ciclismo
Tour de Francia
11 Etapa 1 / ESPN EXTRA
SABADO 2/7
Fútbol
Liga argentina
15:30 Tigre vs Talleres / TNT SPORTS
18 Godoy Cruz vs Colón / ESPN PREMIUM
18 Vélez vs Atlético Tucumán / TNT SPORTS
20:30 Gimnasia vs Defensa y Justicia / TV PUBLICA - ESPN PREMIUM
Primera Nacional
14 Riestra vs Nueva Chicago / TYC SPORTS
18 Estudiantes BA vs Agropecuario / TYC SPORTS
20:10 Chacarita vs. Brown de Adrogué / TYC SPORTS
Primera B
12 Dock Sud vs San Miguel / TYC SPORTS
Liga brasileña
16:30 Fluminense vs Corinthians / ESPN 3
Tenis
Wimbledon
7 tercera ronda / ESPN 2 - ESPN 3
Automovilismo
Fórmula 1 - GP Gran Bretaña
11 Clasificación / FOX SPORTS
TC Mouras - La Plata
15 Clasificación / DEPORTV
TC 2000
16:30 Clasificación TYC SPORTS
Ciclismo
Tour de Francia
9 Etapa 2 / ESPN EXTRA
Boxeo
6 Mairis Briedis vs Jai Opetaia / ESPN2
15:30 Jason Cunningham vs Zolani Tete / ESPN2
23 Rodrigo Ruiz vs Luis Guerrero / TYC SPORTS
23.30 Juan Carrasco vs Bryan Mercado / TYC SPORTS
UFC
19 Preliminares / FOX SPORTS
23 Israel Adesanya vs Jared Cannonier / STAR+
Hockey
Mundial femenino
13 Argentina vs Corea del Sur / ESPN
Rugby
Amistoso internacional
7 Australia vs Inglaterra / ESPN EXTRA
15 Argentina vs Escocia / ESPN
Urba Top 13
13:30 CASI vs Alumni / ESPN Extra
DOMINGO 3/7
Fútbol
Liga argentina
13 Unión vs Lanús / ESPN PREMIUM
15 Barracas Central vs San Lorenzo / TNT SPORTS
18 Sarmiento vs Racing / ESPN PREMIUM
20:30 Huracán vs River / TNT SPORTS
Primera Nacional
14:45 Gimnasia de Mendoza vs Independiente Rivadavia / TYC SPORTS
17 Atlanta vs Instituto / TYC SPORTS
Liga estadounidense
22 San José Earthquakes vs Chicago Fire / ESPN2
Automovilismo
Fórmula 1 - GP Gran Bretaña
11 Carrera / FOX SPORTS 2
TC 2000
9:30 Carrera / TYC SPORTS
TC Mouras
10 Carrera / TV PUBLICA
Básquebol
Eliminatorias mundial
19 Panamá vs Argentina / TYC SPORTS
Béisbol
Liga estadounidense
20 Philadelphia Phillies vs Cardenales de San Luis / ESPN3
Ciclismo
Tour de Francia
9 Etapa 3 / ESPN EXTRA
Hockey
Mundial femenino
16.30 Argentina vs España / ESPN 2
Tenis
Wimbledon
7 octavos final / ESPN 2 - ESPN 3
LUNES 4/7
Fútbol
Liga argentina
17 Arsenal vs Estudiantes / ESPN PREMIUM
19 Aldosivi vs Central / TV PUBLICA - ESPN PREMIUM
Tevez.jpg
Carlos Tevez tuvo un debut a contramano en Central. fue con derrota ante Gimnasia.
Marcelo Bustamante / La Capital
19 Newells vs Patronato / TNT SPORTS
Newell's Patronato
Garro es detenido con falta en un intento de ataque leproso.
Foto Marcelo Bustamante/La Capital
21:30 Independiente vs Platense / TNT SPORTS
Liga mexicana
23 Pachuca vs Queretaro / FOX SPORTS 3
Tenis
Wimbledon
7 octavos final / ESPN 2 - ESPN 3