En un acto que se desarrolló en el predio de la AFA en Ezeiza, este miércoles se sortearon los partidos de los 32avos de la próxima edición de la Copa Argentina, y quedó establecido que Newell's iniciará su participación ante Ituzaingó, Central lo hará con Sol de Mayo de Viedma, mientras que Central Córdoba enfrentará a Boca Juniors.
La metodología del sorteo tuvo a 32 cabezas de serie, los 28 equipos de primera división incluidos los recientemente ascendidos Tigre y Barracas Central, más los cuatro equipos de la Primera Nacional que disputaron por el ascenso en las instancias finales: Quilmes, Ferro, Almirante Brown e Independiente Rivadavia.
Los rojinegros si eliminan a Ituzaingó enfrentarán en la próxima fase al ganador del partido entre Aldosivi y Colegiales, y los canallas si superan a Sol de Mayo jugarán con el que se imponga entre Quilmes y San Martín de Tucumán.
En el supuesto caso de que el Charrúa elimine a Boca, en la próxima instancia jugará ante el ganador de Ferro y J. J. Urquiza.
Sólo podrá haber clásico rosarino en la final de la Copa Argentina, ya que están en llaves diferentes.
De acuerdo a esto, los partidos quedaron conformados de la siguiente forma:
Partido 1: Banfield vs Dock-Sud
Partido 2: Huracán vs Deportivo Madryn
Partido 3: Gimnasia vs Liniers
Partido 4: Newell's vs Ituzaingó
Partido 5: Vélez vs Cipoletti
Partido 6: River vs. Deportivo Laferrere
Partido 7: Racing vs. Gimnasia y Tiro de Salta
Partido 8: Estudiantes vs Puerto Nuevo
Partido 9: Lanús vs. Cambaceres
Partido 10: Boca vs Central Córdoba de Rosario
Partido 11: Argentinos vs Olimpo
Partido 12: Independiente vs Central Norte de Salta
Partido 13: Arsenal vs Chaco For Ever
Partido 14: Colón vs Sportivo Peñarol
Partido 15: Rosario Central vs Sol de Mayo
Partido 16: San Lorenzo vs Racing de Córdoba
Partido 17: Central Córdoba de Santiago del Estero vs Gimnasia de Jujuy
Partido 18: Quilmes vs San Martín de Tucumán
Partido 19: Patronato vs Deportivo Morón
Partido 20: Talleres vs Guemes de Santiago del Estero
Partido 21: Atlético Tucumán vs Brown de Adrogué
Partido 22: Defensa y Justicia vs Sacachispas
Partido 23: Ferro vs J. J. Urquiza
Partido 24: Godoy Cruz vs Tristán Suárez
Partido 25: Platense vs Belgrano
Partido 26: Almirante Brown vs Agropecuario
Partido 27: Barracas Central vs Acassuso
Partido 28: Independiente Rivadavia vs Gimnasia de Mendoza
Partido 29: Aldosivi vs Colegiales
Partido 30: Sarmiento vs Flandria
Partido 31: Tigre vs Los Andes
Partido 32: Unión vs Sportivo Las Parejas
el-cuadro-de-la-copa-argentina-2022_862x485.jpg