Ovación

Llama encendida

La antorcha se encendió en el templo de Kalasasaya, frente a La Puerta del Sol, en Bolivia, con la presencia de la rosarina Sofía Sánchez, ex deportista olímpica en nado sincronizado.

Miércoles 06 de Marzo de 2019

Con la rosarina Sofía Sánchez portando la antorcha con la que se encendió el fuego que alumbrará a Rosario durante los diez días en los que se disputarán los Juegos Suramericanos de Playa, el espíritu olímpico y los valores del deporte se fusionaron ayer para dar nacimiento a la llama, en un rito ancestral frente a la Puerta del Sol, en el templo de Kalasasaya, en Bolivia.

   En Tiahuanaco se realizó la ceremonia de apertura de los Juegos y nada mejor que una rosarina para encender la pasión por el deporte, en este caso Juegos de Playa. La elegida fue Sofía Sánchez, quien se destacó como deportista olímpica en nado sincronizado (junto a su hermana melliza Ethel). También participó del acto el subsecretario de Recreación y Deportes rosarino, Adrián Ghiglione.

   La antorcha portadora de la llama realizará un recorrido por distintas localidades y culminará el día de la ceremonia inaugural prevista para el jueves 14 de marzo, a las 20, en el Monumento a la Bandera. Mientras que desde el viernes 15 el fuego iluminará los Juegos en el balneario La Florida, donde el público podrá fotografiarse con el pebetero de fondo.

   Esta competencia se realizará por primera vez en una ciudad con río y contará con la participación de 1.500 atletas proveniente de 14 países: Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.

   El calendario de los deportes marcan estas fechas:

   Vóley: jueves 14 (desde las 8 con 4 partidos de los equipos femeninos y masculinos 1 y 2 de Argentina), viernes 15 (a partir de las 9 con 2 cotejos de los equipos argentinos, más cuartos de final) y sábado 16 desde las 9 (semifinales y finales). Competirá el rosarino Nicolás Capogrosso junto a su compañero Julián Azaad.

   Rugby: jueves 14 (Argentina enfrentará a Guyana (masc.), Chile (fem.), Paraguay (masc.) y Venezuela (fem.)), viernes 15 (Argentina jugará con Ecuador (masc.), Venezuela (masc.), Paraguay (fem.) y Chile (masc.)) y sábado 16 (Argentina v. Uruguay (masc.)), desde las 10. En el equipo nacional estará el rosarino Roy Lura.

   Triatlón: jueves 14 y sábado 16, a partir de las 8.30.

   Canotaje: viernes 15, a las 14.

   Esquí náutico: viernes 15 a lunes 18, desde las 8. Participarán los hermanos rosarinos Tobías e Ignacio Giorgis.

   Aguas abiertas: sábado 16, domingo 17 y lunes 18, desde las 15. La rosarina Julia Arino será una de las representantes nacionales.

   Skateboarding: sábado 16, desde las 8.

   Handball: domingo 17 desde las 9 (dos partidos de cada uno de los equipos argentinos, masculino y femenino), lunes 18 a las 9.50 (uno más de cada uno) y martes 19 (semifinales a partir de las 9).

   Vela: lunes 18 a sábado 23, desde las 11 en la laguna El Saco.

   Remo: martes 19, miércoles 20 y jueves 21, desde las 9. Competirán los hermanos rosarinos Federico e Ignacio Pacheco, remeros del Club de Regatas Rosario.

   Fútbol: miércoles 20 desde las 9 (Argentina v. Perú a las 14), jueves 21 (Argentina v. Guyana a las 9 y Argentina v. Colombia a las 16.30), viernes 22 desde las 10.30 y sábado 23 a partir de las 11. Con los hermanos rosarinos Maximiliano y Lucas Ponzetti.

   Tenis: jueves 21 (desde las 9), viernes 22 y sábado 23, a partir de las 10. Con la rosarina Soledad Oneto entre las participantes.

   Stand up paddle surf: viernes 22 y sábado 23, desde las 8.

Entradas gratis

Desde el lunes, de 18 a 21, en el hipódromo se podrán retirar entradas gratuitas para presenciar las competencias. Se entregarán 2 por persona cada día (presentar DNI).

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

script type="text/javascript"> window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({flush: true});