agenda deportiva

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Un sábado y domingo cargados de atracciones entre los que se destacan los partidos que sostendrán Central con River y Newell's frente a Boca

Viernes 06 de Noviembre de 2020

Este fin de semana habrá una agenda deportiva muy intensa y cargada de atracciones, entre las que se destacan los partidos que sostendrán este sábado a las 21.15 Central ante River (TNT Sports) en el estadio de Independiente y el domingo en idéntico horario Newell's con Boca (FOX Sports Premium) en el Coloso Marcelo Bielsa, ambos encuentros por la segunda fecha de la Copa de Liga Profesional.

También hay otros encuentros que convocan la atención de los hinchas del fútbol, como el que disputarán por la Liga Inglesa el Manchester City frente al Liverpool, el domingo a las 13.30 con televisación de ESPN 2.

Claro que también la presencia del entrenador rosarino Marcelo Bielsa hace que el encuentro de su Leeds United frente al Cristal Palace resulte atractivo para sentarse frente al televisor este sábado al mediodía para verlo por ESPN 2.

Los amantes del automovilismo tendrán sábado y domingo otra jornada del Turismo Carrera y TC Pista en el autódromo de La Plata, instancias que podrán observar a través de las pantallas de DeporTV y la TV Pública.

Todo el detalle de las actividades deportivas con horario y con la televisación de aquellas que fueron debidamente informadas:

SABADO 7/11

Fútbol

Liga Profesional Argentina

16:00 Banfield - Godoy Cruz / TNT Sports

18:30 San Lorenzo - Estudiantes / FOX Sports Premium

21:15 River Plate - Central / TNT Sports

central.jpg

Ascenso (amistoso)

09:00 Platense - Quilmes / TyC Sports

Liga Inglesa

09:30 Everton - Manchester United / ESPN 2

12:00 Crystal Palace - Leeds United / ESPN 2

14:30 Chelsea - Sheffield United / ESPN 2

17:00 West Ham - Fulham / ESPN 3

Liga Española

10:00 Huesca - Eibar

12:15 Barcelona - Betis

14:30 Sevilla - Osasuna

17:00 Atlético Madrid - Cádiz / ESPN 2

Liga Italiana

11:00 Cagliari - Sampdoria / FOX Sports

14:00 Benevento - Spezia / FOX Sports 2

16:45 Parma - Fiorentina / FOX Sports

Liga Alemana

11:30 Augsburgo - Hertha Berlin

11:30 Leipzig - Friburgo

11:30 Mainz 05 - Schalke 04

11:30 Stuttgart - Eintracht Frankfurt

11:30 Union Berlin - Arminia Bielefeld

14:30 Borussia Dortmund - Bayern Munich

Liga Francesa

13:00 Bordeaux - Montpellier / FOX Sports

17:00 PSG - Rennes / ESPN

psg.jpg

Liga Brasileña

18:00 Athletico Paranaense - Fortaleza

19:00 San Pablo - Goias

21:00 Atlético Goianiense - Corinthians

Tenis

Masters 1000 de París

10:00 Semifinal 1 / ESPN

12:30 Semifinal 2 / ESPN

Básquet

Liga Nacional

11:00 Platense - Boca / TyC Sports

14:30 Weber Bahía - Ferro

16:45 Argentino (J) - San Lorenzo

19:00 Obras Sanitarias - Peñarol (MdP)

21:30 Hispano Americano - GECR Indalo

basquet.jpg

Rugby

Championship

05:30 Australia - Nueva Zelanda / ESPN 2

Top 14 de Francia

14:00 Racing 92 - Pau / ESPN 3

Boxeo

22:00 Devin Haney - Yoriorkis Gamboa / ESPN 2

22:00 Luis Ortiz - Alexander Flores / ESPN

23.30 Alberto Palmetta - Saúl Corral /TyC Sports

UFC

23:55 Thiago Santos - Glover Teixeira / ESPN

Automovilismo

Turismo Carretera y TC Pista

11:00 pruebas y clasificación / DeporTV

15:00 finales / TV Pública

Motociclismo

Moto GP / GP de Europa

10:30 Clasificación / ESPN +

Ciclismo

Vuelta de España

07.55 Etapa 17 / ESPN 3

ciclismo.jpg

DOMINGO 8/11

Fútbol

Liga Profesional Argentina

11:00 Arsenal - Atlético Tucumán / TNT Sports

16:15 Gimnasia - Vélez / FOX Sports Premium

18:45 Unión - Racing / TNT Sports

21:15 Newell's - Boca / FOX Sports Premium

U.jpg

Liga Inglesa

09:00 West Bromwich - Tottenham / ESPN 3

11:00 Leicester - Wolverhamtpon

13:30 Manchester City - Liverpool / ESPN 2

16:15 Arsenal - Aston Villa / ESPN 3

city.jpg

Liga Española

10:00 Getafe - Villarreal

12:15 Real Sociedad - Granada / FOX Sports

14:30 Levante - Alavés / FOX Sports

14:30 Valladolid - Athletic Club

17:00 Valencia - Real Madrid / ESPN 2

Liga Italiana

8:30 Lazio - Juventus / ESPN 2

11:00 Atalanta - Inter / ESPN 2

11:00 Genoa - Roma / FOX Sports

11:00 Torino - Crotone

14:00 Bologna - Napoli / ESPN

16:45 Milan - Hellas Verona / ESPN

Liga Alemana

11:30 Wolfsburgo - Hoffenheim

14:00 Bayer Leverkusen - Borussia Monchengladbach

Liga Francesa

09:00 Brest - Lille

11:00 Lens - Reims

11:00 Lorient - Nantes

11:00 Metz - Dijon

11:00 Nimes - Angers

13:00 Niza - Mónaco / FOX Sports 2

17:00 Lyon - Saint-Etienne

Liga Brasileña

16:00 Internacional - Coritiba

16:00 Vasco da Gama - Palmeiras

18:15 Atlético Mineiro - Flamengo

18:15 Bahía - Botafogo

18:15 Bragantino - Santos

20:30 Fluminense - Gremio

Liga Holandesa

08:15 Utrecht - Ajax / FOX Sports

Liga Estadounidense

17:30 Inter Miami - Cincinnati

20:30 Vancuover - LA Galaxy / ESPN 3

20:30 Seattle - San José

Fútbol Americano / NFL

22:00 New Orleans Saints - Tampa Bay Buccaneers / ESPN

Automovilismo

Turismo Carretera y TC Pista

11:00 carreras / TV Pública

Stock Car

10:00 GP Curitiba / TyC Sports

TC.jpg

Motociclismo

Moto GP / GP de Europa

06:45 Carrera / ESPN

Tenis

Masters 1000 de París

11:00 Final 1 / ESPN

Ciclismo

Vuelta de España

11:00 Etapa 18 / Espn 3

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS