Política

Quiénes son los intendentes de Santa Fe que fueron procesados por el juez Bonadio

En la provincia hay ocho de los 92 procesados por la Justicia por presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos. La mayoría pertenece al Partido Justicialista

Jueves 07 de Febrero de 2019

La mayoría de los 92 intendentes y ex jefes comunales procesados hoy por el juez federal Claudio Bonadio por presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos (Girsu), pertenecen al Partido Justicialista (PJ) de distintas provincias, y tuvieron -o tienen- vinculación cercana con el gobierno (2007-2015) de Cristina Fernández de Kirchner.
El fallo de Bonadio incluyó a intendentes peronistas o que integraban frentes electorales provinciales que lideraba el PJ o el Frente para la Victoria, o que condujeron los municipios durante el periodo 2013 y 2015 de las provincias de Buenos Aires y Chaco, principalmente, y también de Córdoba, Santa Fe, Entre Ríos, Santiago del Estero, Tucumán, La Pampa, Misiones, Chubut y Corrientes.
De los 92 jefes comunales procesados, 31 son de Chaco; 29 de Buenos Aires; 8 de Santa Fe; 4 de Entre Ríos; 3 de Corrientes y de Córdoba; 2 de Tucumán, Chubut y de Santiago del Estero; 1 de Misiones y La Pampa.
En lo que tiene que ver con la provincia de Santa Fe, hay ocho procesados entre intendentes y exintendentes y jefes comunales.
La lista la integran Fernando Almada (El Trébol); Guillermo Cornaglia (Bouquet), hoy senador provincial por el Departamento Belgrano; Juan Carlos Bacalini (Casilda); José Antonio López (Pavón); José Luis Freyre (Venado Tuerto); Héctor Carlos Godoy (Pavón); Gustavo Deheza (Rufino); y Mónica Stumpo (Serodino).
Entre la mayoría de los intendentes peronistas y vecinalistas procesados se diferencia el ex jefe comunal del municipio bonaerense de Hipólito Yrigoyen, Enrique Tkacik, que fue elector por el Frente Amplio Progresista, y es el actual director regional de IOMA.
Por el contrario, fueron sobreseídos Omar Goye (Bariloche, Río Negro-PJ), Nancy Giorasi (Bella Vista, Santiago del Estero-PJ) y Carlos Espínola (Corrientes-PJ).
A continuación, la lista de los intendentes procesados por su mandato durante el kirchnerismo, discriminado por provincias.
  • Buenos Aires
Francisco Gutierrez (Quilmes); Francisco Echarren (Castelli) ; Gustavo Cocconi (Tapalqué); Francisco Durañona (San Antonio de Areco); Marcelo Racciatti (Lezama); Marcelo Skansi (Carmen de Areco-Vecinalista); Juan Carlos Bartoletti (General Viamonte); José María Medina (General Arenales); Alfredo Fisher (Laprida); Ricardo Curetti (Patagones); Marta Medici (Alberti); Francisco Iribarren (Florentino Ameghino); Marcos Fernández (Monte Hermoso); Gustavo Trankels (Torquinst); Gustavo Walker (Pila); Jorge Eijo (General Belgrano); Martín Caso (Rojas-Frente Renovador); Oscar Ostoich (Capitan Sarmiento); Héctor Olivera (Tordillo); Diana Argüello (Loberia); Néstor Álvarez (Guamini); Gastón Arias (Brandsen); Walter Torchio (Carlos Casares); Ricardo Casi (Colón); Maria Celia Gianini de Lafleur (Carlos Tejedor); Alberto Conocciari (Alem); Pablo Zurro (Pehuajó); José Inza (Azul); Enrique Tkacik (Hipólito Yrigoyen-Frente Amplio Progresista)
  • La Pampa: Juan Barrionuevo (La Adela-PJ)
  • Misiones: Federico Neis (Puerto Rico)
  • Chubut: Rafael Williams (Esquel) y Pablo Salazar (Río Mayo)
  • Corrientes: Armando Bordon (Paso de la Patria); Ernesto Domínguez (Curuzú Cuatiá); y Eduardo Galantini (Monte Caseros)
  • Córdoba: Juan Manuel Pereyra (Villa Dolores) ; Alberto Escuedero (Las Higueras) y Luis Stanicia (Las Acequias)
  • Entre Ríos: José Luis Dumé (Oro Verde); Luis Erro (Gualeguay); Rubén Vázquez (h) (San Benito) ; y Juan Carlos Kloss (Hasenkamp)
  • Santiago del Estero: Rodolfo Capellini (Ojo de Agua) y Julio Castro (Añatuya)
  • Tucumán: César Dip (Lules) y Juan Orellana (Faimaillá)
  • Santa Fe: Fernando Almada (El Trébol); Guillermo Cornaglia (Bouquet), hoy senador provincial por el Departamento Belgrano; Juan Carlos Bacalini (Casilda); José Antonio López (Pavón); José Luis Freyre (Venado Tuerto); Héctor Carlos Godoy (Pavón); Gustavo Deheza (Rufino) ; y Mónica Stumpo (Serodino)
  • Chaco: Claudia Panzardi (Laguna Blanca); Daniel Capitanich (Campo Largo, actual vicegobernador); Gustavo Karasiuk (Pampa del Indio); Ángel González (Capitán Solari); Francisco Winnik (La Escondida); Alfredo Pastor (Du Graty); Gustavo Steven (Santa Sylvina); Carlos Andión (Pampa del Infierno); Hugo Sager (Puerto Tirol); Walter Correa (Fuerte Esperanza); Alicia Leiva (Colonias Unidas); Eladio Aguirre (Charadi); Elba Lezcano (Samuhu); Jorge Batalla (Presidencia Roca); Aldo Leiva (General San Martín); Susana Simonfski (Villa Ángela); Gerardo Cipolini (Sáenz Peña); Jorge Rodriguez (Vedia); Oscar Nievas (Castelli); José Carbajal (La Leonesa); Carlos Palacios (Tres Isletas); Pedro Bodnarczuk (Chorotis); Lorenzo Heffner (Bermejito); Héctor Vega (Machagai); Carlos Ibañez (Taco Pozo); Pedro Maidana (Colonia Elisa); Antonio Rodas (Fontana); Estela Mitoire (Eduvigis); Diógenes Requena (Hermoso Campo); Rosario Ávalos (Eva Perón) y Alfredo Zamora (Quitilipi).
  • Santa Cruz: Raúl Cantín (Río Gallegos); José Manuel Córdoba (Caleta Olivia); Teodoro Camino (Las Heras), José Ramón Bodlovic (Piedra Buena) y Matías Mazú (Río Turbio).



¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

script type="text/javascript"> window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({flush: true});