Ovación

Nicolás Lamolina, árbitro para Central y Herrera en Newell's

El miércoles 25 jugarán los rosarinos y Nicolás Lamolina conducirá Central-Arsenal (14.15), en tanto en Defensa-Newell's (16.30) lo hará Darío Herrera.

Lunes 23 de Agosto de 2021

Tras el paso del clásico rosarino, con polémica incluida tras la designación de Andrés Merlos para arbitrarlo, mañana martes larga la 8ª fecha y ya se designaron los árbitros de los partidos que disputarán canallas y leprosos.

El miércoles 25 jugarán los rosarinos y Nicolás Lamolina es el señalado para conducir desde las 14.15, en el Gigante, Central-Arsenal, en tanto a las 16.30 Defensa y Justicia-Newell's será arbitrado en Florencio Varela por Darío Herrera.

En cuanto a las estadísticas, los números indican que Lamolina dirigió a los auriazules en 8 encuentros de los cuales Central ganó 3 y perdió 5, por lo que nunca empató cuando impartió justicia el hijo del recordado exárbitro Francisco "Pancho" Lamolina.

Mientras que Herrera fue el referí en 15 encuentros de los rojinegros, de los cuales los del Parque Independencia ganaron 4, empataron 4 y perdieron 7. Otro dato que arrojan los registros es que hace 10 partidos (7 años) que la lepra no gana con este juez, ya que el último triunfo fue el 25 de abril de 2014 en el Coloso cuando Newell's derrotó 2 a 1 a Tigre 1.

La siguiente es la programación prevista para la octava jornada del torneo de la Liga Profesional, a disputarse entre mañana y el jueves

Martes 24

A las 14.15: Patronato de Paraná-Banfield; Néstor Pitana.

A las 16.30: Colón de Santa Fe-Sarmiento de Junín; Ariel Penel.

A las 18.45: Atlético Tucumán-Independiente; Pablo Echavarría.

A las 21.00: Racing Club-Central Córdoba de Santiago del Estero; Andrés Merlos.

Miércoles 25

A las 14.15: Rosario Central-Arsenal; Nicolás Lamolina.

A las 16.30: Lanús-Gimnasia La Plata; Nazareno Arasa.

A las 16.30: Defensa y Justicia-Newell's; Darío Herrera.

A las 18.45: Huracán-Vélez Sarsfield; Silvio Trucco.

A las 21.00: Platense-Boca Juniors; Leandro Rey Hilfer.

Jueves 26

A las 14.15: Godoy Cruz de Mendoza-Unión de Santa Fe; Fernando Echenique.

A las 16.30: Argentinos Juniors-Talleres de Córdoba, Mauro Vigliano.

A las 18.45: Estudiantes La Plata-San Lorenzo; Yael Falcón Pérez.

A las 21.00: River Plate-Aldosivi de Mar del Plata; Fernando Rapallini.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario