Ovación

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Con Central ante Aldosivi este viernes y Newell's frente a Patronato el sábado, la Copa de la Liga Profesional disputa su décima fecha y entra en la fase de definición de las clasificaciones. El automovilismo, el tenis y el fútbol internacional despiertan también mucho interés

Viernes 16 de Abril de 2021

Central arranca la jornada visitando este viernes a Aldosivi desde las 17 con televisación de TNT SPORTS mientras que el sábado Newell's recibirá a Patronato a las 20.15, que será emitido por la señal FOX SPORTS PREMIUM, en el marco de la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional, ingresando así a la recta final del certamen en la que se definirán las clasificaciones a los cuartos de final.

También durante el fin de semana se producirán atractivos partidos en las diferentes ligas internacionales de fútbol, mientras que el automovilismo ofrece un amplio menú en diferentes categorías, como así el tenis, el básquetbol con la NBA y el rugby.

La agenda deportiva del fin de semana es la siguiente:

VIERNES 16/4

Fútbol

Liga argentina

15:00 Talleres vs Unión / TNT SPORTS

17:00 Aldosivi vs Central / TNT SPORTS

cent.jpg

18:00 Vélez vs Huracán / TV PUBLICA - ESPN

21:30 Central Córdoba vs River Plate / TNT SPORTS

Primera Nacional

21:00 Villa Dálmine vs All Boys / TYC SPORTS

Liga inglesa

16:00 Everton vs Tottenham / ESPN 2

Liga francesa

16:00 Lille vs Montpellier / ESPN 3

Básquetbol

NBA

16:00 Utah Jazz vs Indiana Pacers / NBA LEAGUE PASS

20:00 Clippers vs Philadelphia 76ers / ESPN 2

20:00 Wizards vs Pelicans / NBA LEAGUE PASS

20:30 Brooklyn Nets vs Hornets

20:30 Toronto Raptors vs Orlando Magic

21:00 Houston Rockets vs Denver Nuggets

21:00 Minnesota vs Miami Heat

21:30 San Antonio Spurs vs Portland / NBA LEAGUE PASS

22:30 New York Knicks vs Dallas / ESPN 2

Automovilismo

Fórmula 1 - GP Italia

09:50 / Prácticas / ESPN 3

Tenis

Copa Billie Jean King

11:00 Argentina vs Kazajistán - Single 1 / TYC SPORTS

13:00 Argentina vs Kazajistán - Single 2 / TYC SPORTS

tenis.jpg

Rugby

Superliga Americana

15:00 Peñarol Rugby vs Cobras Brasil / ESPN +

18:00 Selknam vs Olimpia Lions / ESPN 3

21:00 Cafeteros Pro vs Jaguares XV / ESPN 3

jaguares.jpg

Béisbol

MLB

20:00 Tampa Bay Rays vs New York Yankees / ESPN +

SABADO 17/4

Fútbol

Liga argentina

13:30 Sarmiento vs Lanús / FOX SPORTS PREMIUM

15:45 San Lorenzo vs Argentinos / TNT SPORTS

18:00 Boca vs Atlético Tucumán / FOX SPORTS PREMIUM

20:15 Newell's vs Patronato / FOX SPORTS PREMIUM

Primera Nacional

15:30 Barracas Central vs Deportivo Morón

15:30 Brown Adrogué vs Defensores de Belgrano

15:30 Instituto vs Ferro

16:30 Villa Dálmine vs All Boys / TYC SPORTS

17:00 Gimnasia Jujuy vs Tristán Suárez

Primera B

14:30 Deportivo Armenio vs Los Andes / TYC SPORTS

Liga francesa

08:00 Angers vs Stade Rennais / ESPN +

12:00 Olympique de Marsella vs Lorient

Liga italiana

10:00 Crotone vs Udinese

10:00 Sampdoria vs Hellas Verona

13:00 Sassuolo vs Fiorentina / ESPN 2

15:45 Cagliari vs Parma

FA CUP

13:30 Chelsea vs Manchester City / ESPN

Copa del Rey

16:30 Barcelona vs Athletic Bilbao / DIRECTV SPORTS

as-messi-detras.jpg

Básquetbol

NBA

17:30 Lakers vs Utah Jazz / ESPN 2

21:00 Chicago Bulls vs Cleveland

21:30 Boston Celtics vs Golden State Warriors / ESPN +

22:00 Milwaukee vs Grizzlies

23:00 Phoenix Suns vs San Antonio Spurs

Rugby

Súper rugby

06:30 Western Force vs Waratahs / ESPN 3

Top 14 de Francia

16:00 Racing 92 vs Paris / ESPN 3

UFC

20:00 Preliminares / FOX SPORTS

23:00 Whittaker vs Gastelum / FOX SPORTS

Robert-Whittaker.jpeg

Boxeo

21:00 Regis Prograis vs Ivan Redkach / ESPN 2

21:00 Tony Harrison vs Bryant Perrella / ESPN 3

23:00 Gustavo Lemos vs Maximiliano Verón / TYC SPORTS

Tenis

ATP 1000 Montecarlo

08:30 Semifinales / ESPN 2

Copa Billie Jean King

10:30 Single 3 / TYC SPORTS

Automovilismo

Fórmula 1 - GP Italia

05:55 Prácticas 3 / ESPN

09:00 Clasificación / ESPN

Motociclismo

MotoGP - Portugal

10:00 Clasificación / ESPN 3

moto-gp-925457.jpg

DOMINGO 18/4

Fútbol

Liga argentina

13:30 Arsenal vs Racing / FOX SPORTS PREMIUM

15:45 Estudiantes vs Gimnasia / FOX SPORTS PREMIUM / TNT SPORTS

18:00 Independiente vs Defensa y Justicia / TNT SPORTS

21:00 Colón vs Godoy Cruz / TNT SPORTS

Primera Nacional

15:00 Estudiantes Buenos Aires vs Estudiantes Rio Cuarto

16:00 Guillermo Brown vs Santamarina

17:00 Independiente Rivadavia vs Güemes / TYC SPORTS

18:00 Atlético Rafaela vs Almagro

18:30 Atlanta vs Deportivo Riestra / TYC SPORTS

Liga española

09:00 Osasuna vs Elche

09:00 Real Sociedad vs Sevilla

11:15 Alavés vs Huesca / ESPN 3

11:15 Altético Madrid vs Eibar

atletico.jpg

13:30 Cádiz vs Celta de Vigo

13:30 Real Betis vs Valencia / ESPN 3

16:00 Getafe vs Real Madrid

16:00 Levante vs Villarreal

Liga italiana

07:30 Milan vs Genoa / ESPN

10:00 Atalanta vs Juventus / ESPN

10:00 Bologna vs Spezia

10:00 Lazio vs Benevento

13:00 Torino vs Roma

15:45 Napoli vs Inter / ESPN

napo.jpg

Liga francesa

08:00 PSG vs Saint-Etienne / DIRECTV

10:00 Brest vs Lens

10:00 Dijon vs Niza

10:00 Nimes vs Estrasburgo

10:00 Reims vs Metz

12:05 Bordeaux vs Mónaco / DIRECTV

16:00 Nantes vs Olympique de Lyon / ESPN 3

Liga inglesa

09:30 Arsenal vs Fulham

12:00 Manchester United vs Burnley / ESPN

FA CUP

14:30 Leicester vs Southampton / ESPN +

Liga estadounidense

16:00 Inter Miami vs Los Angeles Galaxy / ESPN +

Rugby

Súper rugby

01:00 Rebels vs Brumbies / ESPN +

Motociclismo

MotoGP - Portugal

07:00 Carrera / ESPN 3

Automovilismo

Fórmula 1 - GP Italia

10:00 Carrera / ESPN 2

f1.jpg

TC Pista

09:30 Categorias / TYC SPORTS

Tenis

ATP 1000 Montecarlo

09:30 Final / ESPN +

Béisbol

MLB

20:00 Atlanta Braves vs Chicago Cubs / ESPN 3

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario