OVACION

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Entre los hechos más salientes se destacan el partido que jugará Central este viernes a las 19 ante San Lorenzo y el que disputará Newell's el domingo a las 14 frente a Huracán. Un amplio desarrollo de otras disciplinas genera expectativa en el programa deportivo

Viernes 02 de Abril de 2021

En Semana Santa también hay una intensa actividad deportiva en las que las diferentes competencias continúan con el desarrollo de sus respectivos calendarios, y es por eso que este viernes la atención rosarina estará puesta en el partido que disputarán San Lorenzo y Central en el Nuevo Gasómetro a las 19, con televisación de TNT Sports, por la octava fecha de la Copa de la Liga Profesional, y por la que Newell's recibirá el domingo a las 14 a Huracán en el Coloso, encuentro que será televisado por la TV Pública y Fox Sports Premium.

También las ligas europeas de fútbol más destacadas y con presencia de muchos argentinos seguirán con sus programas, y en este marco el Leeds United conducido por Marcelo Bielsa jugará este sábado a las 11 con Sheffield United, con televisación de Espn 2.

Y en ese cronograma deportivo también abundan compromisos vinculados a las otras disciplinas, como el tenis, el rugby, el golf, el automovilismo, el motociclismo y el golf, entre tantos otros.

La agenda del fin de semana es la siguiente:

VIERNES 2 DE ABRIL

Fútbol

Liga argentina

17:00 Patronato vs Aldosivi / FOX SPORTS PREMIUM - TNT SPORTS

19:00 San Lorenzo vs Central / TNT SPORTS

cana.jpg

21:15 Central Córdoba vs Platense / FOX SPORTS PREMIUM

Liga española

16:00 Levante vs Huesca / ESPN 2

Básquetbol

NBA

20:00 Toronto Raptors vs Golden State Warriors

20:30 Dallas Mavericks vs New York Knicks / ESPN 3

20:30 Boston Celtics vs Houston Rockets / NBA LEAGUE PASS

21:00 Grizzlies vs Minnesota

22:00 Utah Jazz vs Chicago Bulls / NBA LEAGUE PASS

23:00 Phoenix Suns vs Oklahoma Thunder

23:00 Portland vs Milwaukee

23:00 Sacramento Kings vs Lakers / NBA LEAGUE PASS

basquet.jpg

Euroliga

16:00 Real Madrid vs Olympiacos / DIRECTV SPORTS 2

Boxeo

21:00 Débora Anahí López vs. Débora Gómez / TYC SPORTS

Rugby

Copa Europa de Clubes

13:30 Toulon vs Scarlets / ESPN 3

16:00 Exeter vs Toulouse / ESPN 3

Tenis

ATP 1000 Miami

14:00 Semifinales / ESPN 2

20:00 Semifinales / ESPN 2

SABADO 3 DE ABRIL

Fútbol

Liga argentina

14:00 Talleres vs Independiente / FOX SPORTS PREMIUM

16:15 Gimnasia LP vs Lanús / TNT SPORTS

16:15 Sarmiento vs Atlético Tucumán / FOX SPORTS PREMIUM

18:30 Boca vs Defensa y Justicia / TNT SPORTS

21:00 Arsenal vs River / FOX SPORTS PREMIUM

Primera Nacional

15:30 Barracas Central vs Almagro

15:30 Estudiantes Buenos Aires vs Deportivo Riestra

15:30 Instituto vs Güemes

16:00 Atlético Rafaela vs Defensores de Belgrano

16:30 Tigre vs Estudiantes Rio Cuarto / TYC SPORTS

17:30 Agropecuario vs Deportivo Maipú

19:00 Mitre vs Belgrano

Liga inglesa

08:30 Chelsea vs West Bromwich

11:00 Leeds United vs Sheffield United / ESPN 2

Bielsa.jpg

13:30 Leicester vs Manchester City/ ESPN

16:00 Arsenal vs Liverpool / ESPN 3

Liga italiana

07:30 Milan vs Sampdoria / ESPN 2

10:00 Sassuolo vs Roma / RAI

10:00 Napoli vs Crotone

10:00 Lazio vs Spezia

10:00 Genoa vs Fiorentina

10:00 Cagliari vs Hellas Verona

10:00 Benevento vs Parma

10:00 Atalanta vs Udinese / ESPN 3

13:00 Torino vs Juventus / ESPN 2

15:45 Bologna vs Inter / ESPN

Liga española

09:00 Granada vs Villarreal

11:15 Real Madrid vs Eibar / ESPN

13:30 Osasuna vs Getafe

Copa del Rey

16:30 Athletic Bilbao vs Real Sociedad / DIRECTV SPORTS

Liga francesa

08:00 Mónaco vs Metz

12:00 PSG vs Lille / ESPN 3

16:00 Lens vs Olympique Lyon

Básquetbol

Liga Nacional

11:00 San Martín (C) vs Instituto / TYC SPORTS

NBA

20:00 Wizards vs Dallas

21:00 Miami Heat vs Cleveland

21:00 Philadelphia 76ers vs Minnesota

22:00 San Antonio Spurs vs Indiana Pacers

22:00 Orlando Magic vs Utah Jazz / ESPN 3

23:00 Portland vs Oklahoma Thunder

23:00 Sacramento Kings vs Milwaukee

Boxeo

Título sudamericano supermosca

23:10 Kevin "Diamante" Muñoz vs Matías "El Pirata" Iriarte / TYC SPORTS

muñoz.jpg

Título superpluma de la OMB

15:00 Jamel Herring vs Carl Frampton / ESPN 2

Automovilismo

Top Race

15:00 Clasificación / TYC SPORTS

top race.jpg

Motociclismo

Moto GP Qatar

14:00 Clasificación / ESPN 3

Rugby

Copa Europa de Clubes

08:30 Munster vs Clermont / ESPN +

Voleibol

Liga argentina masculina

13:00 UPCN vs CIudad Vóley / TYC SPORTS

Golf

Masters de Augusta femenino

13:00 Ronda Final / ESPN +

DOMINGO 4 DE ABRIL

Fútbol

Liga argentina

14:00 Newell's vs Huracán / TV Pública - FOX SPORTS PREMIUM

nob.jpg

16:15 Colón vs Argentinos / TNT SPORTS

18:30 Vélez vs Unión / TV Pública - FOX SPORTS PREMIUM

21:00 Racing vs Godoy Cruz / TNT SPORTS

Primera Nacional

14:30 Atlanta vs San Martín Tucumán

14:45 Tristán Suárez vs Ferro / TYC SPORTS

15:30 Brown Adrogué vs Villa Dálmine

16:00 Guillermo Brown vs San Telmo

16:45 San Martín San Juan vs All Boys / TYC SPORTS

17:00 Gimnasia Jujuy vs Deportivo Morón

18:50 Quilmes vs Temperley / TYC SPORTS

Liga inglesa

08:00 Southampton vs Burnley

10:05 Newcastle vs Tottenham

12:30 Aston Villa vs Fulham

15:30 Manchester United vs Brighton / ESPN 3

Liga española

09:00 Alavés vs Celta de Vigo / ESPN

11:15 Elche vs Real Betis / ESPN

13:30 Cádiz vs Valencia

16:00 Sevilla vs Atlético Madrid / ESPN

Liga francesa

08:00Angers vs Montpellier / ESPN 2

10:00 Bordeaux vs Estrasburgo

10:00 Lorient vs Brest

10:00 Nantes vs Niza

10:00 Reims vs Stade Rennais

12:05 Nimes vs Saint-Étienne

16:00 Olympique Marsella vs Dijon

Liga holandesa

07:15 Feyenoord vs Sittard

09:30 Den Haag vs Utrecht

09:30 PSV vs Heracles

11:45 FC Emmen vs Waalwijk

11:45 Heerenveen vs Ajax / ESPN 2

Básquetbol

NBA

15:00 Chicago Bulls vs Brooklyn Nets

16:30 Clippers vs Lakers / ESPN 2

19:00 Boston Celtics vs Hornets

20:00 Philadelphia 76ers vs Grizzlies

20:30 Atlanta Hawks vs Golden State Warriors

21:00 Houston Rockets vs Pelicans

23:00 Denver Nuggets vs Orlando Magic

Automovilismo

Top Race

10:00 Carrera / TYC SPORTS

Motociclismo

Moto GP Qatar

10:30 Carrera / ESPN 3

moto.jpg

Tenis

ATP 1000 Miami

14:00 Final / ESPN 2

Rugby

Superliga Americana

14:00 Olimpia Lions vs Cafeteros Pro / ESPN +

17:30 Selknam vs Cobras Brasil XV / ESPN 3

21:00 Jaguares XV vs Peñarol / ESPN 2

Copa Europa de Clubes

08:30 Bath vs LA Rochelle / ESPN 3

Béisbol

MLB

21:30 Chicago White Sox vs Los Angeles Angels of Anaheim / ESPN 3

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario