agenda deportiva

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Los amistosos del fútbol argentino marcan el regreso a la actividad, y tres serán televisados por TNT Sports, entre ellos el que Newells juega con Unión este sábado desde las 10.

Viernes 25 de Septiembre de 2020

Un fin de semana deportivo que tendrá como nota saliente la vuelta del fútbol argentino a través de los partidos amistosos, entre ellos el que Newell's jugará este sábado ante Unión en el Coloso a las 10, y que será televisado por TNT Sports.

El Barcelona de Lionel Messi comienza a disputar la liga española, ya que este domingo a las 16 recibirá a Villarreal en el Nou Camp por la tercera fecha, mientras que el mismo día, pero desde las 8 el Leeds de Marcelo Bielsa jugará el clásico ante Sheffield United, por la liga inglesa.

En tanto, los seguidores del tenis comenzarán a disputar del inicio de Roland Garros, trascendental torneo que disputará la rosarina Nadia Podoroska tras clasificar para estar en el cuadro principal.

Los amantes del deporte motor tendrán que levantarse temprano este domingo si quieren ver la carrera de Fórmula 1, ya que el GP de Rusia comenzará a las 7.30 por Espn, mientras que la largada del MotoGP será a las 6.45 por Espn 3.

La agenda deportiva del fin de semana:

SABADO 26 :

Fútbol argentino

Amistosos

10.00 Newell's - Unión / TNT Sports

11.40 Gimnasia - Huracán / TNT Sports

13 Vélez - Banfield / TNT Sports

Liga Inglesa

8:30 Brighton - Manchester United / Espn 2

11:00 Crystal Palace - Everton / Espn 2

13:30 West Bromwich - Chelsea / Espn 2

16:00 Burnley - Southampton

Liga Española

8:00 Alavés - Getafe / Directv Sports

11:00 Valencia - Huesca / Directv Sports

13:30 Elche - Real Sociedad

16:00 Betis - Real Madrid / Directv Sports

Liga de Francia

12:00 Saint Etienne - Rennes / Fox Sports

16:00 Marsella - Metz / Espn 3

Liga de Italia

10:00 Torino - Atalanta / Espn 3

13:00 Cagliari - Lazio / Espn

13:00 Sampdoria - Benevento / Fox Sports 2

15:45 Inter - Fiorentina / Espn

Liga de Holanda

16:00 Ajax - Vitesse / Fox Sports

Tenis

ATP 500 Hamburgo

10:30 semifinales / Espn

Básquetbol

NBA

22:00 Denver Nuggets (1) - Los Angeles Lakers (2) / Directv Sports

Boxeo

16:00 Mairis Briedis - Yunier Dorticos / Espn

20:00 Jermall Charlo - Sergiy Derevyanchenko / Espn

UFC

20:00 Preliminares / ESPN 2

23:00 Israel Adesanya - Paulo Costa / Espn 2

Automovilismo

Fórmula 1 GP de Rusia

05:55 Prácticas 3 / Espn

08:55 Clasificación / Espn

Motociclismo

MotoGP Catalunya

9.00 Clasificación / Espn 3

Domingo 27

Liga Inglesa

08:00 Sheffield United - Leeds United / Espn 2

10:00 Tottenham - Newcastle / Espn 2

12:30 Manchester City - Leicester City / Espn 2

15:00 West Ham - Wolverhampton

Liga Española

07:00 Osasuna - Levante / Fox Sports

11:00 Atlético Madrid - Granada / Directv Sports

13:30 Valladolid - Celta / Directv Sports

13:30 Cádiz - Sevilla / Fox Sports 2

16:00 Barcelona - Villarreal / Espn 2

Liga de Francia

08:00 Bordeaux - Niza / Fox Sports 2

10:00 Dijon - Montpellier

10:00 Angers - Brest

10:00 Nimes - Lens

10:00 Monaco - RC Strasbourg

12:00 Lorient - Lyon / Directv Sports

16:00 Reims - PSG

Liga de Italia

07:30 Spezia - Sassuolo

10:00 Napoli - Genoa

10:00 Hellas Verona - Udinese / Fox Sports 2

13:00 Crotone - Milan / Fox Sports

15:45 Roma - Juventus / Espn

Tenis

ATP 500 Hamburgo

07:00 final / Espn+

Roland Garros

10:00 Primera ronda / Espn

11:00 Primera ronda / Espn 3

Básquetbol

NBA

20:30 Miami Heat (3) - Boston Celtics (1) / Espn

Automovilismo

Fórmula 1 GP de Rusia

07:30 Carrera / Espn

Motociclismo

MotoGP Catalunya

06.45 Carrera / Espn 3

NFL

14:00 Redzone / Espn+

21:00 Green Bay Packers - New Orleans Saints / Espn 3

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS