Ovación

Ucrania dio la sorpresa venciendo a España por la Liga de las Naciones

El seleccionado ucraniano de fútbol masculino venció hoy a España por 1 a 0, como local, en el marco de la cuarta fecha del Grupo A1 de la Liga de las Naciones de la Uefa.

Martes 13 de Octubre de 2020

El seleccionado ucraniano de fútbol masculino venció hoy a España por 1 a 0, como local, en el marco de la cuarta fecha del Grupo A1 de la Liga de las Naciones de la Uefa.

El único tanto fue de Viktor Tsygankov, a los 29’ del segundo tiempo, decretando el primer triunfo ucraniano frente a la roja en la historia, que fue ruidosamente festejado por los casi 15.000 hinchas en el Estadio Olímpico de Kiev.

Con esta victoria, Ucrania suma seis puntos y se puso a uno del líder, España, y alcanzó a Alemania (3-3 con Suiza).

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Grupo A4: Ucrania 1-España 0; Alemania 3-Suiza 3.

Grupo C1: Montenegro 1-Luxemburgo 2; Azerbaiyán 0-Chipre 0.

Grupo D1: Letonia 0-Malta 1; Islas Feroe 2-Andorra 0.

Grupo D2: Liechtenstein 0-San Marino 0.

Mañana, en tanto, el partido más destacado tendrá como protagonistas a Italia y los Países Bajos, primero y segundo del grupo 1 de la Zona A con cinco y cuatro puntos, respectivamente.

El cronograma de partidos de la cuarta fecha de la Liga de las Naciones es el siguiente:

Miércoles 14 octubre: Grupo 1 Polonia - Bosnia e Italia - Países Bajos; Grupo 2: Inglaterra - Dinamarca, Islandia - Bélgica; Grupo 3: Croacia - Francia y Portugal - Suecia.

Las posiciones son:

Zona A: Grupo 1: Italia 5; Países Bajos 4, Polonia 4 y Bosnia Herzegovina 2; Grupo 2: Inglaterra 7, Bélgica 6, Dinamarca 4 e Islandia 0; Grupo 3: Portugal 7, Francia 7, Croacia 3 y Suecia 0; Grupo 4: España 7; Alemania y Ucrania 6; Suiza 2.

Zona B: Grupo 1: Austria 6, Noruega 6, Rumania 4 e Irlanda del Norte 1; Grupo 2: Escocia 7, República Checa 6, Eslovaquia 2 e Israel 2; Grupo 3: Rusia 7, Hungría 6, Turquía 2 y Serbia 1; Grupo 4: Gales 7, Finlandia 6, Irlanda 2 y Bulgaria 1.

Zona C: Grupo 1: Montenegro y Luxemburgo 9, Azerbaiyán 4, Chipre 1; Grupo 2: Macedonia del Norte 5, Georgia 5, Armenia 4 y Estonia 1; Grupo 3: Grecia 7, Eslovenia 7, Kosovo 1 y Moldavia 1; Grupo 4: Kazajistán 4, Albania 4, Bielorrusia 4 y Lituania 4.

Zona D: Grupo 1: Islas Feroe 10, Letonia 3, Andorra 2, Malta 2; Grupo 2: Gibraltar 6, Liechtenstein 4, San Marino 1.

La Liga de la Naciones de la UEFA engloba a todas las selecciones europeas en cuatro zonas (A, B, C y D), definidas por ranking. Las tres primeras tienen 16 equipos divididos en cuatro grupos, y la D la integran los 7 seleccionados peor rankeados del continente.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario