Ovación

Tello en River-Central y Vigliano en Boca-Newell's, los réferis para los rosarinos

 River Plate recibirá el próximo sábado a las 21.15 a Rosario Central con el arbitraje de Facundo Tello y Boca Juniors visitará a Newell's Old Boys el domingo en el mismo horario, bajo el contralor de Mauro Vigliano, luego del sorteo de jueces realizado hoy en AFA para la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol.

Lunes 02 de Noviembre de 2020

River Plate recibirá el próximo sábado a las 21.15 a Rosario Central con el arbitraje de Facundo Tello y Boca Juniors visitará a Newell's Old Boys el domingo en el mismo horario, bajo el contralor de Mauro Vigliano, luego del sorteo de jueces realizado hoy en AFA para la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol.

Facundo Tello condujo siete partidos de los canallas, de los cuales los auriazules ganaron tres, empataron tres y perdieron solo en una ocasión.

En tanto a los leprosos Mauro Vigliano los arbitró en 25 encuentros en los que los rojinegros vencieron en ocho ocasiones, igualaron diez y cayeron en siete partidos.

Los 12 árbitros designados para esta segunda jornada del certamen son los siguientes:

Viernes 6 de noviembre:

19.00 - Patronato - Huracán, Nazareno Arasa.

21.15 - Argentinos Juniors - Aldosivi, German Delfino.

Sábado 7 de noviembre:

16.00 - Banfield - Godoy Cruz, Ariel Penel.

18.30 - San Lorenzo - Estudiantes de La Plata, Fernando Espinoza.

21.15 - River Plate - Rosario Central, Facundo Tello.

Domingo 8 de noviembre:

11.00 - Arsenal - Atlético Tucumán, Leandro Rey Hilfer.

16.15 - Gimnasia y Esgrima La Plata - Vélez Sarsfield, Patricio Loustau.

18.45 - Unión - Racing Club, Jorge Baliño.

21.15 - Newell's - Boca Juniors, Mauro Vigliano

Lunes 9 de noviembre:

17.00 - Independiente - Colón, Silvio Trucco.

19.15 - Talleres - Lanús, Yael Falcón Pérez.

21.30 - Central Córdoba - Defensa y Justicia, Pablo Echavarría.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS