Ovación

El canalla Marco Ruben, ternado al mejor futbolista del año en los premios Olimpia

El delantero de Central está en una terna de los mejores del medio local junto a Carlos Tevez y Carlos Sánchez. Lionel Messi, el Chapu Nocioni y Adolfo cambiasso, candidatos al de oro.      

Lunes 21 de Diciembre de 2015

El delantero de Central y goleador del último torneo, Marco Ruben, figura en la terna de mejor futbolista del medio local de este año para los tradicionales premios Olimpia, que entrega anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos y cuyos ganadores serán conocidos mañana.  
 
Ruben comparte la terna junto al delantero de Boca, Carlos Tevez, y el mediocampista de River, Carlos Sánchez. 
 
Los tradicionales premios contarán este año, en la 61º edición de la Gran Fiesta Nacional a realizarse mañana en el Luna Park, con el futbolista rosarino Lionel Messi, el basquetbolista Andrés Nocioni y el polista Adolfo Cambiaso como las grandes candidatos a quedarse con la estatuilla de Oro.
 
Las 44 ternas que competirán por los Olimpias de Plata en cada una de sus disciplinas, en un acto multitudinario que desde las 22.30 televisará Fox Sports, son las siguientes:
  • Ajedrez: Carolina Luján - Sandro Mareco - Alan Pichot.
  • Atletismo: Germán Chiaraviglio - Germán Lauro –- Braian Toledo.
  • Automovilismo: Omar Martínez - Néstor Girolami -  José María López.
  • Básquetbol: Nicolás Aguirre -– Andrés Nocioni –- Luis Scola.
  • Billar: Soledad Ayala -– Ariel Casto -– Juan Pablo Cisterna.
  • Bochas: Facundo Basualdo -– Pablo Apez/Guillermo Montemerlo -– María Maiz.
  • Boxeo: Jesús Cuellar –- Erica Farías –- Víctor Ramírez.
  • Canotaje: Sabrina Ameghino -– Daniel Dal Bo -– Rubén Rézola.
  • Cestoball: Laura Antas –- Natalia Seia -– Lionel Tijera.
  • Ciclismo: Mariana Díaz –- Eduardo Sepúlveda -– Catriel Soto.
  • Equitación: Matías Albarracín –- Luis Biraben –- José María Larocca.
  • Esgrima: Ricardo Bustamante -– José Domínguez –- María Belén Pérez Maurice.
  • Esquí Naútico: Eugenia De Armas -– Alejo De Palma -– Javier Julio.
  • Fútbol Exterior: Sergio Agüero -– Paulo Dybala –- Lionel Messi.
  • Fútbol Local: Marco Ruben -– Carlos Sánchez -– Carlos Tévez.
  • Futsal: Santiago Basile –- Mauro Taffanel –- Eduardo Villalba.
  • Gimnasia: Nicolás Córdoba –- Federico Molinari -– Ayelén Tarabini.
  • Golf: Miguel Angel Carballo -– Fabián Gómez –- Emiliano Grillo.
  • Handball: Marisol Carratú –- Federico Pizarro -– Diego Simonet.
  • Hockey S/Césped: Delfina Merino –- Juan Vivaldi –- Gonzalo Peillat.
  • Hockey S/Ruedas: Carlos Nicosía –- Lucas Ordoñez -– David Páez.
  • Judo: Héctor Campos –- Alejandro Clara -– Paula Pareto.
  • Karate: Miguel Amargós –- Julián Pinzás –- Franco Icasati.
  • Motociclismo: Matías Lorenzato –- Diego Pierluigi -– Javier Pizzolito.
  • Natación: Pilar Geijo –- Federico Grabich –- Santiago Grassi.
  • Padel: Fernando Belasteguín -– Cecilia Reiter -– Maximiliano Sánchez.
  • Patín: Maira Arias –- Ezequiel Capellano –- Giselle Soler.
  • Pato: Sergio Alberti –- Facundo Taberna -– Nicolás Taberna.
  • Pelota: Facundo Andreasen –- Liz García Calderón -– Alfredo Villegas.
  • Pesas: Sasha Nievas –- Iván Palacios -– Johana Palacios.
  • Polo: Adolfo Cambiaso (h) –- Juan Martín Nero -– Facundo Pieres.
  • Racquetball: Veronique Guillemette –- Daniel Maggi –- María José Vargas.
  • Remo: Axel Haach/Diego López –- Rodrigo Murillo/Cristian Rosso -– Clara Rohner.
  • Rugby: Agustín Creevy –- Juan Imhoff -– Nicolás Sánchez.
  • Softbol: Gustavo Godoy –- Ladislao Malarczuk –- Bruno Motroni.
  • Squash: Roberto Pezzota –- Rodrigo Pezzota -– Leandro Romiglio.
  • Taekwondo: Alexis Arnoldt –- Lucas Guzmán –- Martín Sio.
  • Tenis: Facundo Bagnis –- Federico Delbonis -– Leonardo Mayer.
  • Tenis de Mesa: Gastón Alto -– Ana Codina -– Pablo Tabachnik.
  • Tiro: Fernando Borello -– Melisa Gil -– María Fernanda Russo.
  • Turf: Altair Domingos –- Pablo Falero -– Juan Carlos Noriega.
  • Voleibol: Javier Filardi –- Ana Gallay/Georgina Klug -– Sebastián Solé.
  • Yachting: Sol Branz/Victoria Travascio –- Matías Pereyra -– Javier Conte.
  • Paralímpico: Mariela Delgado - – Daniela Giménez -– Yanina Martínez.
En la sexagésima edición del año pasado el ganador del Olimpia de Oro fue justamente Cambiaso, ganador este año con La Dolfina de la Triple Corona y destacado como el MVP de la final ante Ellerstina, además de ser considerado el mejor jugador de polo del mundo.
 

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario