agenda deportiva

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Un programa que tiene como excepcional atracción el clásico rosarino que se jugará el domingo a las 21, en el Gigante de Arroyito, con televisación por TNT Sports y FOX Sports Premium

Viernes 30 de Abril de 2021

Luego de interminables gestiones entre las autoridades provinciales y las del fútbol argentino, finalmente este viernes se alcanzó un acuerdo para que el clásico rosarino se dispute el domingo a las 21 en el estadio Gigante de Arroyito, y con televisación codificada por los canales TNT Sports Y FOX Sports Premium.

Central y Newell's así podrán jugar el clásico en la ciudad, posibilidad que corrió riesgo cuando ante los requerimientos de la provincia de modificar el horario original de las 18.40 para llevarlo a las 21 y permitir que la televisación vaya por la TV Pública o 5RTV, por lo que luego de arduas negociaciones los directivos del fútbol concedieron una parte del pedido del gobierno santafesino.

El domingo, además del clásico, se jugarán otros ocho encuentros correspondientes a la fecha 12º de la Copa de la Liga, por lo que la jornada comenzará a las 10 con el encuentro de Boca y Lanús y culminará con el partido entre Central y Newell's que dará inicio a las 21.

Pero los amantes del deporte también dispondrán de muchos compromisos en las diferentes disciplinas, tanto en el automovilismo nacional como internacional, boxeo, rugby, motociclismo, UFC y tenis, entre otros.

El programa de la agenda deportiva del fin de semana es el siguiente:

SABADO 1/5

Fútbol

Liga inglesa

08:30 Crystal Palace vs Manchester City / ESPN

11:00 Brighton vs Leeds United / ESPN

leeds.jpg

13:30 Chelsea vs Fulham / ESPN 2

16:00 Everton vs Aston Villa / ESPN

Liga española

09:00 Eibar vs Alavés / ESPN 3

11:15 Elche vs Atlético Madrid

13:30 Huesca vs Real Sociedad

16:00 Real Madrid vs Osasuna

Liga italiana

10:00 Hellas Verona vs Spezia

13:00 Crotone vs Inter / ESPN

15:45 Milan vs Benevento / ESPN 2

Liga francesa

12:00 PSG vs Lens

16:00 Lille vs Niza / ESPN 3

Básquetbol

NBA

20:30 Houston Rockets vs Golden State Warriors / NBA TV

21:00 Cleveland vs Miami Heat

21:00 Minnesota vs Pelicans

23:00 Clippers vs Denver Nuggets / ESPN

Denver-Nuggets.jpg

23:00 Utah Jazz vs Toronto Raptors / NBA TV

Rugby

Súper rugby

06:45 Brumbies vs Force / ESPN 3

Superliga americana

15:00 Cafeteros vs Olimpia Lions / ESPN Extra

17:45 Peñarol Rugby vs Jaguarex XV / ESPN 2

21:00 Cobras XV vs Selkman / ESPN Extra

Heineken Cup

10:50 Toulouse vs Bordeaux / ESPN Extra

Boxeo

Título Fedebol welter AMB

21:00 Brian Chaves vs Carlos Santana / TYC SPORTS

boxeo.jpg

Título mundial mediano AMB

20:00 Erislandy vs Lara vs Thomas Lamanna / ESPN

UFC

20:00 Reyes vs Prochazka / ESPN 2

Automovilismo

Fórmula 1

07:55 Prácticas 3 / ESPN 2

10:55 Clasificación / ESPN 2

Súper TC2000

15:00 Clasificación / TYC SPORTS

Motociclismo

Moto GP - Jerez España

09:05 Qualy / ESPN 2

moto gp.jpg

Ciclismo

Tour de Romandía

11:00 Etapa 4 / ESPN 3

DOMINGO 2/5

Fútbol

Liga argentina

10:00 Boca vs Lanús / TNT SPORTS

12:10 Defensa y Justicia vs Unión / TNT SPORTS

12:10 Independiente vs Atlético Tucumán / FOX SPORTS PREMIUM

14:20 Talleres vs Huracán / FOX SPORTS PREMIUM

14:20 San Lorenzo vs Godoy Cruz / TNT SPORTS

16:30 Banfield vs River / FOX SPORTS PREMIUM

18:40 Aldosivi vs Argentinos / FOX SPORTS PREMIUM

18:40 Central Córdoba vs Racing / TNT SPORTS

21.00 Central vs Newell's / FOX SPORTS PREMIUM - TNT SPORTS

clas.jpg

Primera Nacional

14:10 Almirante Brown vs Belgrano / TYC SPORTS

15:00 Atlético Rafaela vs Deportivo Morón

15:00 Guillermo Brown vs Güemes

15:30 Independiente Rivadavia vs Ferro

15:30 San Telmo vs All Boys

16:30 San Martín SJ vs Santamarina

Liga italiana

07:30 Lazio vs Genoa

10:00 Bologna vs Fiorentina

10:00 Napoli vs Cagliari

10:00 Sassuolo vs Atalanta / ESPN 2

13:00 Udinese vs Juventus / ESPN 3

15:45 Sampdoria vs Roma

Liga inglesa

10:00 Newcastle vs Arsenal

12:30 Manchester United vs Liverpool / ESPN 2

manchester-united.jpeg

15:15 Tottenham vs Sheffield United

Liga francesa

08:00 Bourdeaux vs Stade Rennais

10:00 Brest vs Nantes

10:00 Dijon vs Metz

10:00 Lorient vs Angers

10:00 Nimes vs Reims

12:05 Montpellier vs Saint-Étienne

16:00 Mónaco vs Olympique de Lyon / ESPN Extra

Liga española

09:00 Real Valladolid vs Real Betis

11:15 Villarreal vs Getafe

13:30 Granada vs Cádiz

16:00 Valencia vs Barcelona / ESPN 2

Fútbol femenino

17:00 Comunicaciones vs UAI Urquiza

17:00 El Porvenir vs Social Atlético Televisión

17:00 Excursionistas vs Estudiantes

17:00 Huracán vs Platense

17:00 Lanús vs Deportivo Español

17:00 Racing vs Boca

17:00 River vs Villa San Carlos

17:00 Rosario Central vs Independiente

17:00 San Lorenzo vs Defensores de Belgrano

Básquetbol

NBA

16:30 Milwaukee vs Brooklyn Nets / ESPN

20:30 Boston Celtics vs Portland

21:00 Houston Rockets vs New York Knicks

21:00 Miami Heat vs Hornets / NBA TV

23:00 Lakers vs Toronto Raptors

Automovilismo

Súper TC 2000

09:30 Carrera / EL TRECE - TYC SPORTS

Fórmula 1

11:00 Carrera / STAR ACTION

f1-2021-presentacion.jpg

Nascar

13:30 Camping World Trucks Series - Kansas / FOX SPORTS 3

16:00 Cup Series - Kansas / FOX SPORTS 3

Motociclismo

Moto GP - Jérez España

05:40 Carrera / ESPN 2

Tenis

ATP Masters 1000 Madrid

06:00 Primera Ronda / ESPN Extra

Béisbol

20:00 Phillies vs Mets / ESPN 3

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario