Ovación

Rosario Central comienza el torneo de la B Nacional ante Sarmiento de Junín en el Gigante

La AFA dio a conocer el fixture completo del campeonato, que arranca el 10 de agosto. En otros cotejos de la 1ª fecha, Huracán visitará a Aldosivi de Mar del Plata; Gimnasia La Plata recibirá a Boca Unidos y Banfield enfrentará al Gimnasia jujeño.

Jueves 19 de Julio de 2012

Rosario Central jugará su primer partido de la temporada 2012-2013 de la Primera B Nacional de local ante Sarmiento de Junín, informó esta noche la AFA, tras conocerse el fixture de la categoría.

En tanto, Huracán visitará en la jornada inicial a Aldosivi de Mar del Plata; Gimnasia y Esgrima La Plata recibirá a Boca Unidos y Banfield enfrentará en el norte al Gimnasia jujeño.

A continuación, se detalla la primera fecha de la B Nacional, que arrancará el próximo 10 de agosto:

Fecha 1 - 11-08-2012
INSTITUTO - DEP. MERLO
ROSARIO CENTRAL-SARMIENTO
GIMNASIA (LP)-BOCA UNIDOS (CORRIENTES)
ALDOSIVI (MAR DEL PLATA)- HURACAN
GIMNASIA (JUJUY)-BANFIELD
DEFENSA Y JUSTICIA- NUEVA CHICAGO
FERRO CARRIL OESTE-OLIMPO (BAHIA BLANCA)
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)-ATLETICO TUCUMAN
DOUGLAS HAIG-PATRONATO (ENTRE RIOS)
ALMIRANTE BROWN- INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)

Fecha 2 18-08-2012
ALTE. BROWN-INSTITUTO
INDEPENDIENTE R. (MZA.)-DOUGLAS HAIG
PATRONATO (ER)-CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
AT. TUCUMAN- FERRO CARRIL OESTE
OLIMPO (B. BLANCA)-DEF. Y JUSTICIA
NVA. CHICAGO- GIMNASIA (JUJUY)
BANFIELD-ALDOSIVI
HURACAN-GIMNASIA (LA PLATA)
BOCA UNIDOS-ROSARIO CENTRAL
SARMIENTO-DEP. MERLO

Fecha 3 25-08-2012
INSTITUTO-SARMIENTO
DEP. MERLO-BOCA UNIDOS
ROSARIO CENTRAL-HURACAN
GIMNASIA (LP)-BANFIELD
ALDOSIVI-NUEVA CHICAGO
GIMNASIA (JUJUY)-OLIMPO (BAHIA BLANCA)
DEF. Y JUSTICIA-AT. TUCUMAN
FERRO CARRIL OESTE-PATRONATO (E.R.)
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)-INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MZA.)
DOUGLAS HAIG-ALTE. BROWN.

Fecha 4 01-09-2012
DOUGLAS HAIG-INSTITUTO
ALTE. BROWN- CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
INDEPENDIENTE R. (MZA.)-FERRO CARRIL OESTE
PATRONATO (E.R.)-DEF. Y JUSTICIA
AT. TUCUMAN-GIMNASIA (JUJUY)
OLIMPO-ALDOSIVI
NVA. CHICAGO-GIMNASIA (LP.
BANFIELD-ROSARIO CENTRAL
HURACAN-DEP. MERLO
BOCA UNIDOS (CTES.)-SARMIENTO

Fecha 5 08-09-2012
INSTITUTO-BOCA UNIDOS (CTES.)
SARMIENTO-HURACAN
DEP. MERLO-BANFIELD
ROSARIO CENTRAL-NVA. CHICAGO
GIMNASIA (LP)-OLIMPO
ALDOSIVI-AT. TUCUMAN
GIMNASIA (JUJUY)-PATRONATO (E.R.)
DEF. Y JUSTICIA-INDEPENDIENTE R. (MZA.)
FERRO CARRIL OESTE-ALTE. BROWN
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)-DOUGLAS HAIG

Fecha 6 15-09-12

CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)-INSTITUTO
DOUGLAS HAIG-FERRO
ALTE. BROWN-DEF. Y JUSTICIA
INDEPENDIENTE R. (MZA.)-GIMNASIA (JUJUY)
PATRONATO (E.R.)-ALDOSIVI
AT. TUCUMAN- GIMNASIA (LA PLATA)
OLIMPO-ROSARIO CENTRAL
NVA. CHICAGO-DEP. MERLO
BANFIELD-SARMIENTO
HURACAN-BOCA UNIDOS (CTES.)

Fecha 7 22-09-12

INSTITUTO-HURACAN
BOCA UNIDOS (CTES.)-BANFIELD
SARMIENTO-NUEVA CHICAGO
DEP. MERLO-OLIMPO
ROSARIO CENTRAL-ATLETICO TUCUMAN
GIMNASIA (LP)-PATRONATO (E.R.)
ALDOSIVI-INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)
GIMNASIA (JUJUY)- ALTE. BROWN
DEF. Y JUSTICIA-DOUGLAS HAIG
FERRO-CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

Fecha 8 29-09-12

FERRO-INSTITUTO
CRUCERO DEL NORTE-DEF. Y JUSTICIA
DOUGLAS HAIG-GIMNASIA (JUJUY)
ALTE. BROWN- ALDOSIVI
INDEPENDIENTE R. (MZA)-GIMNASIA (LP)
PATRONATO (E.R.)-ROSARIO CENTRAL
AT. TUCUMAN-DEP. MERLO
OLIMPO-SARMIENTO
NVA. CHICAGO- BOCA UNIDOS
BANFIELD-HURACAN

Fecha 9 6-10-12

INSTITUTO-BANFIELD
HURACAN- NUEVA CHICAGO
BOCA UNIDOS-OLIMPO (B. BLANCA)
SARMIENTO-AT. TUCUMAN
DEP. MERLO-PATRONATO (E.R.)
ROSARIO CENTRAL-INDEPENDIENTE R. (MZA.)
GIMNASIA (LP)- ALTE. BROWN
ALDOSIVI-DOUGLAS HAIG
GIMNASIA (JUJUY)- CRUCERO DEL NORTE
DEF. Y JUSTICIA-FERRO

Fecha 10 13-10-12
DEF. Y JUSTICIA-INSTITUTO
FERRO-GIMNASIA (JUJUY)
CRUCERO DEL NORTE-ALDOSIVI
DOUGLAS HAIG-GIMNASIA (LP)
ALTE. BROWN-ROSARIO CENTRAL
INDEPENDIENTE RIVADAVIA)-DEP. MERLO
PATRONATO (E.R.)-SARMIENTO
AT. TUCUMAN-BOCA UNIDOS (CTES.)
OLIMPO (B. BLANCA)-HURACAN
NVA. CHICAGO-BANFIELD

Fecha 11 20-10-12
INSTITUTO-NVA. CHICAGO
BANFIELD-OLIMPO
HURACAN-ATLETICO TUCUMAN
BOCA UNIDOS (CTES.)-PATRONATO (E.R.)
SARMIENTO-INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MZA.)
DEP. MERLO-ALTE. BROWN
ROSARIO CENTRAL-DOUGLAS HAIG
GIMNASIA (LP)-CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
ALDOSIVI-FERRO
GIMNASIA (JUJUY)- DEF. Y JUSTICIA

Fecha 12 27-10-12
GIMNASIA (JUJUY)-INSTITUTO
DEF. Y JUSTICIA-ALDOSIVI
FERRO-GIMNASIA (LP)
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)-ROSARIO CENTRAL
DOUGLAS HAIG-DEP. MERLO
ALTE. BROWN- SARMIENTO
INDEPENDIENTE R. (MZA.)-BOCA UNIDOS (CTES.)
PATRONATO (E.R.)-HURACAN
AT. TUCUMAN-BANFIELD
OLIMPO-NUEVA CHICAGO

Fecha 13 03-11-12
INSTITUTO-OLIMPO
NVA. CHICAGO-AT. TUCUMAN
BANFIELD-PATRONATO (E.R.)
HURACAN-INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MZA.)
BOCA UNIDOS (CTES.)-ALTE. BROWN
SARMIENTO-DOUGLAS HAIG
DEP. MERLO -CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
ROSARIO CENTRAL-FERRO
GIMNASIA (LP)-DEF. Y JUSTICIA
ALDOSIVI-GIMNASIA (JUJUY)

Fecha 14 10-11-12
ALDOSIVI-INSTITUTO
GIMNASIA(JUJUY)-GIMNASIA (LP)
DEF. Y JUSTICIA-ROSARIO CENTRAL
FERRO CARRIL OESTE-DEP. MERLO
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)-SARMIENTO
DOUGLAS HAIG-BOCA UNIDOS (CTES.)
ALTE. BROWN- HURACAN
INDEPENDIENTE RIVADAVIA-BANFIELD
PATRONATO (E.R.)-NUEVA CHICAGO
AT. TUCUMAN-OLIMPO

Fecha 15 17-11-12
INSTITUTO-AT. TUCUMAN
OLIMPO-PATRONATO (E.R.)
NVA. CHICAGO-INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MZA)
BANFIELD-ALTE. BROWN
HURACAN-DOUGLAS HAIG
BOCA UNIDOS (CTES.)-CRUCERO DEL NORTE
SARMIENTO-FERRO
DEP. MERLO-DEF. Y JUSTICIA
ROSARIO CENTRAL-GIMNASIA (JUJUY)
GIMNASIA (LP)-ALDOSIVI

Fecha 16 24-11-12
GIMNASIA (LP)-INSTITUTO
ALDOSIVI-ROSARIO CENTRAL
GIMNASIA (JUJUY)-DEP. MERLO
DEF. Y JUSTICIA-SARMIENTO
FERRO-BOCA UNIDOS (CTES.)
CRUCERO DEL NORTE-HURACAN
DOUGLAS HAIG-BANFIELD
ALTE. BROWN- NUEVA CHICAGO
INDEPENDIENTE R. (MZA.)-OLIMPO
PATRONATO (E.R.)-AT. TUCUMAN

Fecha 17 01-12-12
INSTITUTO-PATRONATO (E.R.)
AT. TUCUMAN-INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MZA.)
OLIMPO-ALTE. BROWN
NVA. CHICAGO-DOUGLAS HAIG
BANFIELD-CRUCERO DEL NORTE
HURACAN-FERRO
BOCA UNIDOS (CTES.)-DEF. Y JUSTICIA
SARMIENTO-GIMNASIA (JUJUY)
DEP. MERLO-ALDOSIVI
ROSARIO CENTRAL-GIMNASIA (LP)

Fecha 18 08-12-12
ROSARIO CENTRAL-INSTITUTO
GIMNASIA (LP)-DEPORTIVO MERLO
ALDOSIVI-SARMIENTO
GIMNASIA (JUJUY)-BOCA UNIDOS (CTES.)
DEF. Y JUSTICIA-HURACAN
FERRO-BANFIELD
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)-NUEVA CHICAGO
DOUGLAS HAIG-OLIMPO
ALTE. BROWN-AT. TUCUMAN
INDEPENDIENTE R. (MZA.)-PATRONATO (E.R.)

Fecha 19 02-02-13
INSTITUTO-INDEPENDIENTE R. (MZA.)
PATRONATO (E.R.)-ALTE. BROWN
AT. TUCUMAN-DOUGLAS HAIG
OLIMPO-CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
NVA. CHICAGO-FERRO
BANFIELD-DEF. Y JUSTICIA
HURACAN-GIMNASIA (JUJUY)
BOCA UNIDOS (CTES.)-ALDOSIVI
SARMIENTO-GIMNASIA (LP)
DEP. MERLO-ROSARIO CENTRAL

Desde la vigésima jornada se jugará la segunda ronda de la pretemporada con el mismo orden de partidos con las localías invertidas, en las siguientes fechas: 9, 16 y 23 de febrero; 2, 9, 16, 23 y 30 de marzo; 6, 13, 20 y 27 de abril; 4, 11, 18 y 25 de mayo; 1, 8 y 15 de junio. Además se confirmó que por segunda temporada consecutiva habrá público visitante en los partidos.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario