El rugby tiene como propuesta destacada el encuentro presentación por el Championship entre Los Pumas ante Sudáfrica, y los amantes del deporte de los puños dispondrán de tres veladas boxísticas por títulos mundiales y latino.
El programa de actividades deportivas del fin de semana es el siguiente:
SABADO 14/8
Fútbol
Liga argentina
13:30 Atlético Tucumán vs Aldosivi / TNT SPORTS
15:45 Argentinos vs Banfield / ESPN - FOX SPORTS PREMIUM
18:00 River vs Vélez / FOX SPORTS PREMIUM
20:15 Central vs Independiente / TNT SPORTS
Primera Nacional
12:10 Deportivo Morón vs Gimnasia Jujuy / TYC SPORTS
Liga femenina
11:00 Gimnasia vs Lanús / DEPORTV
13:00 Villa San Carlos vs UAI Urquiza / DEPORTV
15:00 Deportivo Español vs Racing
Liga inglesa
08:30 Manchester United vs Leeds United / ESPN
11:00 Burnley vs Brighton
11:00 Chelsea vs Crystal Palace / ESPN
11:00 Everton vs Southampton
11:00 Leicester vs Wolverhampton
11:00 Watford vs Aston Villa
13:30 Norwich vs Liverpool / ESPN
Liga francesa
12:00 Lille vs Niza
16:00 PSG vs Estrasburgo / ESPN 3
Liga alemana
10:30 Bielfeld vs Firburgo
10:30 Augsburgo vs Hoffenheim
10:30 Stuttgart vs Fürth
10:30 Union Berlín vs Bayer Leverkusen / ESPN 3
10:30 Wolfsburgo vs Bochum
13:30 Borussia Dortmund vs Eintracht Frankfurt / ESPN 3
Liga española
12:00 Osasuna vs Espanyol / DIRECTV SPORTS
14:30 Cádiz vs Levante / DIRECTV SPORTS
14:30 Mallorca vs Real Betis
17:00 Alavés vs Real Madrid / ESPN 2
Liga Países Bajos
11:30 Waalwijk vs AZ
13:45 Heracles vs PSV
15:00 Sittard vs Twente
16:00 Ajax vs Nijmegen / ESPN EXTRA
Amistoso italiano
14.30 Juventus vs Atalanta / DIRECTV SPORTS
Motoclismo
Moto GP - Austria
09:00 Clasificación / ESPN 3
Automovilismo
TC 2000
14:05 Clasificación / TYC SPORTS
Rugby
Championship
03:50 Nueva Zelanda vs Australia / ESPN
12:05 Sudáfrica vs Argentina / ESPN
1535218031_457506_1535231235_noticia_normal.jpg
Top 12 de la Urba
12:30 San Luis vs Los Tilos / ESPN Extra
15:30 Belgrano vs Newman
15:30 Buenos Aires vs Alumni
15:30 CASI vs Pucará
15:30 Hindú vs SIC
15:30 Regatas vs CUBA
Básquetbol
NBA liga de verano
16:00 Dallas vs Denver Nuggets
19:00 Oklahoma Thunder vs Indiana Pacers
21:00 New York Knicks vs Cleveland / ESPN 2
23:00 Los Angeles Lakers vs Detroit Pistons
Ciclismo
Vuelta de España
14:00 Etapa 1 / ESPN 2
Tenis
Masters 1000 Toronto
21:00 Semifinal 2 ESPN 3
Boxeo
Título latino ligero OMB
21:00 Juan Leal vs Diego Chávez / TYC SPORTS
Título mundial mosca AMB
23:00 Joshua Franco vs Andrew Moloney / ESPN
Título mundial gallo OMB
23:00 Guillermo Rigondeaux vs John Riel Casimero / ESPN 2
DOMINGO 15/8
Fútbol
Liga argentina
13:30 Patronato vs Central Córdoba / TNT SPORTS
15:45 Platense vs Arsenal / FOX SPORTS PREMIUM
18:00 Estudiantes vs Boca / TNT SPORTS
20:15 Racing vs Newell's / FOX SPORTS PREMIUM
image - 2021-08-12T211621.745.png
Trabzonspor pretende incorporar a Lema, aunque por el momento no realizó ningún contacto formal.
Héctor Rio / La Capital
Primera Nacional
14:00 Almirante Brown vs Chacarita / TYC SPORTS
15:00 Villa Dálmine vs Brown Adrogué
15:00 Santamarina vs Independiente Rivadavia
15:00 San Telmo vs Guillermo Brown
15:00 Defensores de Belgrano vs Atlético Rafaela
15:00 Almagro vs Barracas Central
15:30 All Boys vs San Martín SJ
15:30 Ferro vs Tristán Suárez
15:30 Gimnasia Mendoza vs Alvarado
16:00 Temperley vs Quilmes / TYC SPORTS
19:30 Belgrano vs Mitre / DIRECTV SPORTS
Liga femenina
11:00 Huracán vs Central
13:00 River vs Excursionistas / DEPORTV
15:00 San Lorenzo vs El Porvenir / TV PUBLICA
Liga francesa
08:00 Angers vs Olympique de Lyon / ESPN
10:00 Brest vs Stade Rennais
10:00 Clermont vs Troyes
10:00 Nantes vs Metz
10:00 Reims vs Montpellier
12:00 Lens vs Saint-Étienne
15:45 Olympique de Marsella vs Bordeaux / ESPN 3
Liga inglesa
10:00 Newcastle vs West Ham
12:30 Tottenham vs Manchester City / ESPN
Liga española
12:30 Celta de Vigo vs Atlético Madrid / ESPN
15:00 Barcelona vs Real Sociedad / DIRECTV SPORTS
17:15 Sevilla vs Rayo Vallecano / DIRECTV SPORTS
Liga estadounidense
17:00 Atlanta United vs Los Angeles FC / ESPN EXTRA
Motoclismo
Moto GP - Austria
05:45 Carrera / ESPN 2
Moto E - Austria
10:25 Carrera / ESPN 2
Moto América Pittsburgh
14:00 Carrera / ESPN Extra
Automovilismo
Fiat Competizione
08:00 Carrera / TYC SPORTS
Super TC2000 y TC2000
09:30 Carrera / TYC SPORTS
Ciclismo
Vuelta de España
10:50 Etapa 2 / ESPN 3
Tenis
Masters 1000 Toronto
17:00 Final / ESPN 2
Masters 1000 Cincinatti
19:00 Primera ronda / ESPN 2
Básquetbol
NBA liga de verano
22:00 New Orlands Pelicans vs Golden State Warriors / ESPN 2
Béisbol
MLB
20:00 NY Nets vs LA Dodgers / ESPN 3