Ovación

Se sorteó la Copa Libertadores 2008

La Confederación Sudamericana de Fútbol realizó esta tarde el sorteo de la Copa Santander Libertadores de América 2008, en la ciudad paraguaya de Luque. De esta edición participarán San Lorenzo, Boca, River y Estudiantes, en forma directa; mientras que Arsenal y Lanús jugarán previamente un repechaje.

Miércoles 19 de Diciembre de 2007

Luque (Paraguay).- San Lorenzo enfrentará a Real Potosí y Caracas, en el grupo 1; Estudiantes ante Danubio, Deportivo Cuenca y posiblemente Lanús (si gana el repechaje), por el grupo 2; Boca irá ante Maracaibo y Colo Colo, por el 3; River jugará ante el San Martín peruano, por el 5, y Arsenal si gana su llave en el repechaje será rival de Fluminense, Libertad y Liga De Quito, por el grupo 8, según el sorteo de la Copa Libertadores 2008 realizado hoy.

El sorteo fue realizado esta tarde en Asunción, sede de la  Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) y fue su secretario, el  argentino Eduardo Deluca, el que dirigió todo el sorteo, ante la  ausencia por una indisposición del presidente de la entidad, Nicolás  Lehoz.
La Copa empezará el 30 de enero y finalizará el 2 de julio.
Desde el año próximo, el patrocinador principal de la Copa será  el Banco Santander Río, que reemplazará a la automotriz Toyota,  sponsor de los últimos años.
Para la segunda instancia, a la que accederán los dos mejores  de cada grupo, se encolumnarán los equipos de acuerdo a su  performance y el mejor jugará con el 16 y el segundo con el 15 y así  respectivamente.
Cerrará la serie de local el de mejor ubicación en esa tabla  general, y si hay empate en puntos y goles se definirá por gol de  visitante, y de persistir la igualdad habrá penales.
La final solo contempla alargue de dos tiempos de 15 minutos y  de seguir sin diferencias habrá penales.

La siguiente es la distribución de los grupos para la Copa Santander Libertadores de América 2008, que fueron sorteados hoy por la Confederación Sudamericana de Fútbol:

GRUPO 1:
San Lorenzo
Real Potosí (Bolivia)
Caracas (Venezuela)
Ganador Repechaje 2.

GRUPO 2
Estudiantes
Danubio (Uruguay)
Deportivo Cuenca (Ecuador)
Ganador Repechaje 1.

GRUPO 3
Boca Juniors
Colo Colo (Chile)
Maracaibo (Venezuela)
Ganador Repechaje 4.

GRUPO 4
Flamengo (Brasil)
Nacional (Uruguay)
Coronel Bolognesi (Perú)
Ganador Repechaje 5.

GRUPO 5
River Plate
Chile 2
San Martín (Perú)
México 2.

GRUPO 6
Santos (Brasil)
San José (Bolivia)
Colombia 2
Chivas (México).

  GRUPO 7
Sao Paulo (Brasil)
Sportivo Luqueño (Paraguay)
Atlético Nacional (Colombia)
Ganador Repechaje 6.

GRUPO 8
Fluminense (Brasil)
Libertad (Paraguay)
Liga De Quito (Ecuador)
Ganador Repechaje 3.

En cuanto a los repechajes, en los que participarán dos equipos argentinos (Lanús y Arsenal), el fixture es el siguiente:

REPECHAJES
1) Olmedo (Ecuador)-Lanús.
2) Cruzeiro (Brasil)-Cerro Porteño (Paraguay).
3) Arsenal-Mineros de Guyana (Venezuela).
4) México 3-Bolivia 3.
5) Cienciano (Perú)-Montevideo Wanderes (Uruguay).
6) Colombia 3-Audax Italiano (Chile). (Télam).

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

script type="text/javascript"> window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({flush: true});