Ovación

Juegos Olímpicos Tokio 2020: agenda completa de la Argentina

Conocé día por día, la agenda completa de la Argentina en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y los atletas rosarinos en la competencia.

Jueves 22 de Julio de 2021

Conocé el programa de competencia de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

Jueves 22 de julio

07.30 Fútbol: Argentina 0 (con Jeremías Ledesma de titular y Ezequiel Ponce ingresando desde el banco) - 2 Australia

Viernes 23 de julio

08.00 Ceremonia de apertura

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 Handball: Argentina vs. Francia

22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio

00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma

00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)

02.20 Vóleibol: Argentina (con Sebastián Solé en el plantel) vs. Rusia (masculino)

07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg

08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio

00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

03.05 Vela: Laser / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

04.30 Fútbol: Argentina (con Jeremías Ledesma y Ezequiel Ponce en el plantel) vs. Egipto

07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia

22.40 Handball: Argentina vs. Alemania

Lunes 26 de julio

00:05 Vela: Laser / carrera 03

00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 04

00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 05

00.05 Vela: Laser / carrera 04

00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 06

00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio

01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia

02.35 Vela: Laser radial / carrera 03

03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 04

03.05 Vela: Laser radial / carrera 04

03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 05

03.05 Vela: RS:X - windsurf / carrera 06

05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca

05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda

07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)

08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 Vóleibol: Argentina (con Sebastián Solé en el plantel) vs. Brasil (masculino)

18.30 Triatlón: Romina Biagioli

21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).

22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

Martes 27 de julio

00:05 Vela: Laser radial / carrera 05

00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

00.15 Vela: Laser - carrera 05

00.15 Vela: 49er FX / carrera 02

01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg

01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01

01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06

01.05 Vela: Laser / Carrera 06

01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

01.05 Vela: Finn / Carrera 02

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)

23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Miércoles 28 de julio

00:05 Vela: RS:X - masculino / Carrera 07

00:05 Vela: Finn / Carrera 03

00:15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 07

00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 08

00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08

00.15 Vela: Finn - Carrera 04

00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 09

00.15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 09

01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02.20 Vóleibol: Argentina (con Sebastián Solé en el plantel) vs. Francia (masculino)

02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / Carrera 01

02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01

02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04

02-50 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli - Carrera 02

02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05

02.50 Vela: 470 / Carrera 02

02.50 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / Carrera 03

02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06

04.00 Handball: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)

07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 Fútbol: Argentina (con Jeremías Ledesma y Ezequiel Ponce en el plantel) vs. España

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)

22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres

23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

Jueves 29 de julio

00:05 Vela: Laser / carrera 07

00:05 Vela: 470 / carrera 03

00:05 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / carrera 04

00:15 Vela: Laser radial / carrera 07

00.15 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / carrera 05

01:05 Vela: RS:X - femenino / carrera 10

01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08

01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04

01.05 Vela: Laser radial /carrera 08

01.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 11

01.05 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / carrera 06

02:35 Vela: Finn / carrera 05

02.35 Vela: RS:X - femenino / carrera 12

03:20 Vela: RS:X - masculino / carrera 10

03.20 Vela: Finn / carrera 06

03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 11

03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 12

07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa

08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)

09.00 Básquetbol: Argentina vs. España

21.00 Handball: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio

00:05 Vela: Laser radial - femenino / carrera 09

00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05

00.15 Vela: Laser radial / carrera 10

00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 06

02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09

02:50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 07

02.50 Vela: 49er FX - femenino, carrera 08

02.50 Vela: Laser - masculino / carrera 10

02.50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 09

04.20 Vóleibol: Argentina (con Sebastián Solé en el plantel) vs. Túnez (masculino)

07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)

07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros

21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha

23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)

Sábado 31 de julio

00:05 Vela: Finn - masculino / carrera 07

00:05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 10

00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07

00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 11

00.05 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / Carrera 08

00.05 Vela: Finn - masculino / carrera 08

00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 12

00.05 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / carrera 09

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)

02:33 Vela: RS:X - femenino / medal race

03:33 Vela: RS:X - masculino / medal race

21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.

Domingo 1 de agosto

00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 07

00:05 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / carrera 10

00:15 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / carrera 11

00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 08

00.15 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / carrera 12

01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón

02.15 Handball: Argentina vs. España

02:33 Vela: Laser / medal race

03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09

03:33 Vela: Laser radial - femenino / medal race

03.33 Vela: Finn - masculino / carrera 10

09.40 Vóleibol: Argentina (con Sebastián Solé en el plantel) vs. Estados Unidos (masculino)

20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto

00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 09

00.05 Vela: 470 - femenino / carrera 10

02:33 Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla

04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)

Martes 3 de agosto

02:33 Vela: Finn - masculino / medal race

03:33 Vela: Nacra 17 Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli / medal race

07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual

18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de agosto

03:33 Vela: 470 - femenino / medal race

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto

04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Esgrima

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg

Viernes 6 de agosto

07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos

19.00 Maratón: Marcela Gómez

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de agosto

02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Natación

03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Ronda adicional de esgrima

05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Salto

19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Laser run

Domingo 8 de agosto

8:00 Ceremonia de clausura.

Atletas rosarinos

Todos los atletas argentinos que competirán en Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, previstos del 23 de julio al 8 de agosto, contarán con la participación de los siguientes atletas argentinos en cada disciplina:

* Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.

* Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).

* Beach Volley: Ana Gallay y Fernanda Pereyra (equipo femenino) y Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (equipo masculino).

* Básquetbol - selección masculina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Leandro Bolmaro, Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro. (*) El DT Sergio Hernández debe cortar a tres jugadores para la lista final.

* Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).

* Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón, Brian Arregui y Dayana Sánchez.

* Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike MTB femenino).

* Equitación: José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino: Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo y Fabián Sejanes.

* Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable).

* Fútbol: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.

* Gimnasia artística: Abigail Magistrati.

* Golf: Magdalena Simmermacher.

* Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.

* Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo (Leones).

* Judo: Paula Pareto (categoría -48kg.) y Emmanuel Lucenti (-81kg.).

* Lucha: Agustín Destribats (hasta 65kg.).

* Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)

* Pentatlón: Sergio Alí Villamayor.

* Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)

* Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.

* Surf: Leandro Usuna.

* Taekwondo: Lucas Guzmán (hasta 58kg.).

* Tenis: Nadia Podoroska (singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).

* Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (singles masculinos=.

* Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).

* Triatlón: Romina Biagioli.

* Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .

* Vóleibol: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario