descarga.jpg
Phil Foden, uno de los distintos de la nueva armada británica.
Mientras neerlandeses e ibéricos se encuentran en procesos lentos y complicados de recambio de planteles y entrenadores, más enfocados en el Mundial, su jerarquía y antecedentes los ubican con posibilidades de disputar hasta las últimas instancias.
Distintos a los anteriores y opuestos entre sí son los casos de Croacia y Alemania. Uno, el último subcampeón del mundo, parece dispuesto a pelear con los últimos esfuerzos de la generación que lo llevó al podio en Rusia. En tanto Alemania, a la que nadie puede darse el lujo de excluir de candidato, va por la vereda de enfrente con un plantel bastante novel (ayer la Sub 21 fue campeona europea, al vencer 1-0 a Portugal con Mateo Klimowicz, hijo del exdelantero de Instituto Diego, en el banco) y sin un referente asentado, pero con su DT, Joachim Löw, que se irá al fin del torneo y buscará hacerlo de buena manera.
En cambio, Italia llega moldeada por Roberto Mancini, que con 3 años en el cargo encara la mayor prueba previa a Qatar dándoles pista a muchos jóvenes que asumen su idea de juego atildado y ambicioso.
Solo resta que ruede la pelota y disfrutar del brillo de los Foden, Joao Félix, Havertz y De Light, entre otras estrellas nacientes, y extrañar a la nueva bestia del gol, el ariete noruego Erling Haaland.
descarga (1).jpg
La potencia y los goles del noruego Erling Haaland serán grandes ausentes de la Euro.
Protocolos a full y solo Budapest a cancha llena
Por las medidas anticovid, los estadios de las 11 sedes limitaron su capacidad al 25 o 30 % para minimizar riesgos de contagio, a excepción del Puskas Arena de Budapest, único escenario con aforo completo. Ya se agotaron las 61.000 entradas para cada uno de los tres partidos del grupo F que recibirá, más uno de cuartos de final. Esto se debe a que Hungría es el 2º país de la Unión Europea que vacuna más rápido. Más del 53 % de la población ya recibió al menos una dosis y el 37 % las dos, mientras los casos y muertes diarias están en los niveles de septiembre de 2020.
FIXTURE COMPLETO
FASE DE GRUPOS
Viernes 11 de junio
Grupo A: Turquía - Italia (16:00, Roma)
Sábado 12 de junio
Grupo A: Gales - Suiza (10:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (13:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (16:00, San Petersburgo)
Domingo 13 de junio
Grupo D: Inglaterra - Croacia (10:00, Londres)
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (13:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania (16:00, Ámsterdam)
Lunes 14 de junio
Todos los goles de España en su camino hasta la EURO 2020
Grupo D: Escocia - República Checa (10:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia - Eslovaquia (13:00, San Petersburgo)
Grupo E: España - Suecia (16:00, Sevilla)
Martes 15 de junio
Grupo F: Hungría - Portugal (13:00, Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (16:00, Múnich)
Miércoles 16 de junio
Grupo B: Finlandia - Rusia (10:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (13:00, Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza (16:00, Roma)
Jueves 17 de junio
Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (10:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (13:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria (16:00, Ámsterdam)
Viernes 18 de junio
Grupo E: Suecia - Eslovaquia (10:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia - República Checa (13:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (16:00, Londres)
Sábado 19 de junio
Grupo F: Hungría - Francia (10:00, Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania (13:00, Múnich)
Grupo E: España - Polonia (16:00, Sevilla)
Domingo 20 de junio
Grupo A: Italia - Gales (13:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (13:00, Bakú)
Lunes 21 de junio
Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (13:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (13:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (16:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (16:00, San Petersburgo)
Martes 22 de junio
Grupo D: República Checa - Inglaterra (16:00, Londres)
Grupo D: Croacia - Escocia (16:00, Glasgow)
Miércoles 23 de junio
Grupo E: Eslovaquia- España (13:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia - Polonia (13:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania - Hungría (16:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (16:00, Budapest)
Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.
Días de descanso el 24 y 25 de junio
FASE DE ELIMINATORIAS
Octavos de final
Sábado 26 de junio
1: 2ºA - 2ºB (13:00, Ámsterdam)
2: 1ºA - 2ºC (16:00, Londres)
Domingo 27 de junio
3: 1ºC - 3ºD/E/F (13:00, Budapest)
4: 1ºB - 3ºA/D/E/F (16:00, Sevilla)
Lunes 28 de junio
5: 2ºD - 2ºE (13:00, Copenhague)
6: 1ºF - 3ºA/B/C (16:00, Bucarest)
Martes 29 de junio
7: 1ºD - 2ºF (13:00, Londres)
8: 1ºE - 3ºA/B/C/D (16:00, Glasgow)
Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio
Cuartos de final
Viernes 2 de julio
CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (13:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (16:00, Múnich)
Sábado 3 de julio
CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (13:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (16:00, Roma)
Días de descanso el 4 y 5 de julio
Semifinales
Martes 6 de julio
SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (16:00, Londres)
Miércoles 7 de julio
SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (16:00, Londres)
Días de descanso el 8, 9, 10 de julio
Final
Domingo 11 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2 (16:00, Londres)