Ovación

Torneo Sudamericano de Faustball en el Círculo Alemán

Desde el viernes al domingo, en el club de la costa rosarina se jugará el certamen juvenil U18 continental de selecciones y clubes de Argentina, Chile y Brasil.

Viernes 13 de Diciembre de 2019

Del viernes al domingo, en el Círculo Cultural Argentino Alemán de Rosario (Av. Colombres 1274) se jugará el Campeonato Sudamericano U18 de Faustball de selecciones y clubes de Argentina, Chile y Brasil. Organizado por la Federación Argentina de Faustball y fiscalizado por la Pan American Fistball Association.

Los clubes participantes son: Masculino: Círculo Alemán de Rosario y ADA Punta Chica de Buenos Aires (Argentina); Llanquihue (Chile); Sociedade Ginástica Novo Hamburgo, Sogipa y Duque de Caxias (Brasil). Femenino: Círculo Alemán de Rosario y ADA Punta Chica de Buenos Aires (Argentina); Llanquihue y Manquehue (Chile) ;Sociedade Ginástica Novo Hamburgo, Sogipa, Duque de Caxias y Merçes (Brasil).

faustball04.jpg

Viernes

Sudamericano U18 (Selecciones)

13.00 Ceremonia de Apertura

13.30 F Brasil vs. Argentina

14.10 M Chile vs. Argentina

14.50 F Brasil vs. Chile

15.30 M Brasil vs. Argentina

16.10 F Chile vs. Argentina

16.50 M Brasil vs. Chile

17.30 Ceremonia de Premiación

faustball03.jpg

Sábado

Sudamericano U18 (Clubes)

09.00 MA SGNH X Rosario FA Rosario X Llanquihue

09.40 MA Llanquihue X Sogipa FA SGNH X Merçes

10.20 MA Punta Chica X Duque FB Sogipa X Manquehue

11.00 MA SGNH X Llanquihue FB Punta Chica X Duque

11.40 MA Punta Chica X Rosario FA Rosario X SGNH

12.20 MA Duque X Sogipa FA Merçes X Llanquihue

13.00 MA SGNH X Punta Chica FB Sogipa X Punta Chica

14.00 Ceremonia de Apertura

14.30 MA Duque X Llanquihue FB Duque X Manquehue

15.10 MA Sogipa X Rosario FA Rosario X Merçes

15.50 MA SGNH X Duque FA Llanquihue X SGNH

16.30 MA Sogipa X Punta Chica FB Sogipa X Duque

17.10 MA Rosario X Llanquihue FB Manquehue X Punta Chica

faustball02.jpg

Domingo

Sudamericano U18 (Clubes)

09.00 MA SGNH X Sogipa MA Rosario X Duque

09.40 MA Llanquihue X Punta Chica

10.20 Femenino – Ronda Semifinal

11.00 Masculino – Ronda Semifinal

11.40 Femenino – Ronda Intermedia

12.20 Masculino – 5° Puesto

13.00 Femenino – Semifinales

13.40 Masculino – Semifinales

14.20 Femenino – 5° y 7° Puesto

15.00 Femenino y Masculino – 3° Puesto

16.00 Femenino – Final

17.00 Masculino – Final

18.00 Ceremonia de Premiación

faustball05.jpg

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario