Ovación

Tokio 2020: resultados de los argentinos en el 5º día

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la cuarta jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Miércoles 28 de Julio de 2021

Resultados de los atletas argentinos en el quinto día de Tokio 2020.

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la cuarta jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

* Rugby 7: MEDALLA DE BRONCE. Partido por el tercer puesto, Argentina 17 - Gran Bretaña 12. Semifinales: Argentina 14 - Fiji 26.

* Tenis: singles masculino, octavos de final, Diego Schwartzman quedó eliminado al perder con el ruso Karen Khachanov 6/1, 2/6 y 6/1. Dobles mixto, Horacio Zeballos-Nadia Podoroska, eliminados al caer con Ashleigh Barty y John Peers (Australia), 6/1 y 7/6 (3).

* Vóleibol (masculino): Argentina 3 - Francia 2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25 y 15-13).

* Handball (masculino): Argentina 23 - Noruega 27.

* Canotaje (kayak, slalom): Lucas Rossi, 21en la clasificación general (19en la serie 1 y 16 en la 2. Eliminado).

* Vela: 49er FX - Sol Branz y Victoria Travascio / 13º en la clasificación general (18º en la regata 4; 18º en la 5 y 8º en la 6).

* Vela: Nacra 17 - Santiago Lange y Cecilia Carranza / 4en la clasificación general (6 en la regata 1, 2 en la regata 2 y 5 en la regata 3).

* Vela: 470 femenino - Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / 18en la clasificación general (17 en regata 1 y 17 en la 2).

* Vela: Finn - Facundo Olezza / 5º en la clasificación general (8º en la regata 3 y 5º en la 4).

* Vela: RS:X masculino - Francisco Saubidet / 20en la clasificación general (14en la regata 7, 26en la 8 y 22en la 9).

* Vela: RS:X femenino - Celia Tejerina / 20en la clasificación general (18en la regata 7, 21en la 8 y 26en la 9).

*Hockey sobre césped (femenino): Argentina 3-China 2.

*Fútbol: Argentina 1-España 1.

*Boxeo: Mirco Cuello perdió con el tailandés Decha Tha Butdee por puntos (4-1) en un combate de la categoría peso pluma hasta 57 kilogramos y quedó eliminado en los octavos de final.

*Natación: Julia Sebastián terminó séptima y última posición en la serie 5 de los 200 metros pecho, con un tiempo de 2 minutos, 29 segundos y 55 centésimas y no pudo meterse en las semifinales.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario