Ovación

Tiempo de revanchas en el Nacional de Clubes

Jockey recibe al SIC en Fisherton y Duendes hará lo propio con CUBA en Las Delicias.

Sábado 31 de Marzo de 2018

Ayer, con la victoria de Alumni sobre Tucumán Rugby por un categórico 51-14, arrancó la ronda de revanchas en el Nacional de Clubes, jornada que continuará hoy y en la que saldrán a la cancha los equipos rosarinos.

La victoria del equipo de Tortuguitas lo colocó momentáneamente en la cima de la tabla de la zona 3 con 14 puntos ya que el grupo se completará hoy con el partido que sostendrán Jockey Club Rosario y el escolta, SIC (12 puntos) en las Cuatro Hectáreas desde las 15.30.

La parada para el conjunto de Fisherton no es fácil, ya que enfrente tendrá un rival con mucha experiencia, que viene entonado y buscará además de recuperar la punta de la tabla en Rosario, el pasaje a la siguiente fase del torneo. En el partido de ida, jugado en Boulogne, el zanjero se impuso 39-24.

Jockey anuncia cambios al por mayor en el equipo. Con relación al partido jugado hace una semana no estarán Alejo Fradua, Gonzalo Crespi, Facundo Saad, Nicanor Minoldo y Juan Martín Fernández, por lo que, de no mediar cambios, el verdiblanco formará con Franco Manavella, Mariano Pigatto y Gaspar Torres; Facundo Saranich y Felipe Telleria (capitán); Maximiliano Oliveros, Facundo Lucas y Sebastián Binner; Patricio Baronio y Alberto Di Bernardo; Guido Pedregoza, Ignacio Dogliani, Dan Isaack y Paolo Mac; Juan Albertengo.

En la zona 1, donde está Duendes, la cosa está muy pareja y esta tarde puede producirse un punto de quiebre con los partidos que sostendrán por un lado el verdinegro y CUBA en Las Delicias desde las 16.30 y por otro Hindú y Tucumán LT en Don Torcuato.

En el equipo del Fantasma, que viene de caer ante este mismo rival por 26-16 en Villa de Mayo, la única modificación será el ingreso de Rafael Gietz en lugar de Nicolás Sánchez.

Así Duendes formará con Santiago Barbieris, Juan Manuel Prieto y Mauro Genco; Facundo Sacovechi y Rafael Gietz; Ignacio Fantín, Jeremías Del Mastro y Román Pretz; Patricio Rodríguez Vidal y Santiago Araujo; Juan Rapuzzi, Julián Denhoff, Maximiliano Nannini y Rodrigo Santiago; Román Miralles.

Completan la fecha, Tala v. Belgrano Athletic, San Luis v. Natación y Gimnasia; Pucará v. Los Tarcos y Newman v. La Tablada.

GER, en el Parque

Gimnasia recibirá en la Bombonera a Universitario de Tucumán desde las 15.30 en uno de los partidos de la zona 1 del Torneo Nacional de Clubes B. El conjunto del Parque saldrá a la cancha con Leonori, Juan Manuel De Torres y Tomás Vich; Rébori y Ferreyra; Gentili, Axel Fiore e Ignacio Villegas; Lucio Cucchiara y Ramiro Picotto; Emiliano Sonsini, Edery, Andrés Speziali y Galli; Castiglioni.

También hoy jugarán Urú Curé v. San Martín, Old Boys v. Lomas, Palermo Bajo v. Sporting, Los Tordos v. Old Christians, CASI v. Jockey Club Córdoba, Mar del Plata Club v. Regatas Bella Vista y Estudiantes v. Córdoba Athletic.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario