Ovación

Olimpia: hay cinco rosarinos nominados

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas que participarán de la elección de los Olimpia de Plata el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui.

Miércoles 04 de Diciembre de 2019

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas que participarán de la elección de los Olimpia de Plata el próximo 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo, de Berazategui. Hay 5 rosarinos nominados: Lionel Messi (fútbol), Tobías Giorgis (esquí náutico), Federico Molinari (gimnasia), Yanina Martínez (paralímpico) y Juan Francisco Sánchez (patín).

De entre las 36 disciplinas surgirá el Deportista del Año, quien recibirá el Olimpia de Oro. A partir de 1970 se entrega el oro y una distinción de plata para el mejor de cada disciplina. En el 2000 se le dio el platino a Diego Armando Maradona como deportista del siglo XX. Y en 2010 fueron los del Bicentenario, año en el que la rosarina Luciana Aymar, la mejor jugadora del mundo en hockey, se quedó con el oro.

Las ternas

  • Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot
  • Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta
  • Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000
  • Basquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovittola - Luis Scola
  • Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto
  • Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez
  • Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice
  • Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze
  • Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen
  • Esgrima: Pascual Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice
  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis
  • Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez
  • Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra
  • Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari
  • Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez
  • Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet
  • Hockey S/Césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti
  • Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto
  • Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet
  • Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello
  • Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia
  • Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mariano Tubio
  • Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez
  • Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia
  • Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas
  • Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres
  • Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso
  • Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti
  • Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata
  • Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio
  • Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos
  • Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes
  • Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo Romero
  • Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón
  • Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez
  • Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona - Guillermo Parada/Santiago Lange - Bautista Saubidet

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario