Ovación

Nicolás Lamolina dirigirá a Central y Diego Abal a Newell's

Central-Banfield (domingo, 16.15) por la 9ª fecha de la Copa de la Liga Profesional lo dirigirá Nicolás Lamolina y Lanús-Newell's(lunes, 19) Diego Abal.

Lunes 05 de Abril de 2021

Central-Banfield por la 9ª fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol será dirigido el domingo próximo a las 16.15 por Nicolás Lamolina, en tanto en Lanús-Newell's lo hará el lunes a las 19 Diego Abal. Mauro Vigliano dirigirá el clásico Racing-Independiente, Fernando Espinoza Unión-Boca y Facundo Tello River-Colón.

En cuanto a lo que marcan las estadísticas, Nicolás Lamolina condujo 7 partidos de Central, en los que el canalla nunca empató cosechando 3 triunfos y 4 derrotas.

Mientras que con el partido del lunes Diego Abal se va a transformar en el juez que más partidos dirigió a Newell's de los que están en actividad, ya que hasta ahora junto a Patricio Loustau arbitraron 32 partidos cada uno a los rojinegros. En el caso de Abal, Newell's ganó 11, igualó 8 y perdió 13.

https://api.scraperapi.com/?api_key=1e0f56943452409b556fd540b2fa059c&premium=true&url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2Foembed%3Furl%3Dhttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2FLigaAFA%2Fstatus%2F1379496228904394756

La programación es la siguiente:

- Viernes 9 de abril

21.00, Platense-San Lorenzo (Arbitro: German Delfino-Asistente 1: Diego Bonfá-Asistente 2: Javier Uziga-Cuarta árbitra: Roberta Echeverría)

- Sábado 10 de abril

14.00, Godoy Cruz-Arsenal (Arbitro: Nazareno Arasa-Asistente 1: Diego Romero-Asistente 2: Mariano Viale-Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo)

16.15, Estudiantes-Aldosivi (Arbitro: Fernando Echenique-Asistente 1: Julio Fernández-Asistente 2: Alejo Castany-Cuarto árbitro: Ariel Penel)

18.30, Defensa y Justicia-Talleres (Arbitro: Fernando Rapallini-Asistente 1: Mariano Rossetti-Asistente 2: Daiana Milone-Cuarto árbitro: Lucas Comesaña)

21.00, Racing-Independiente (Arbitro: Mauro Vigliano-Asistente 1: Juan Belatti-Asistente 2: Diego Verlotta-Cuarto árbitro: Jorge Baliño)

- Domingo 11 de abril

14.00, Argentinos-Central Córdoba (Arbitro: Pablo Dóvalo-Asistente 1: Ezequiel Brailovsky-Asistente 2: Walter Ferreyra-Cuarto árbitro: Cristian Cernadas)

14.00, Patronato-Gimnasia (Arbitro: Néstor Pitana-Asistente 1: Ariel Scime-Asistente 2: Manuel Sánchez-Cuarto árbitro: Julio Barraza)

16.15, Rosario Central-Banfield (Arbitro: Nicolás Lamolina-Asistente 1: Hernán Maidana-Asistente 2: Iván Núñez-Cuarto árbitro: Darío Sandoval)

18.30, Unión-Boca (Arbitro: Fernando Espinoza-Asistente 1: Pablo González-Asistente 2: José Castelli-Cuarto árbitro: Mariano González)

21.00, River-Colón (Arbitro: Facundo Tello-Asistente 1: Cristian Navarro-Asistente 2: Miguel Savorani-Cuarto árbitro: Mariano Negrete)

- Lunes 12 de abril

19.00, Huracán-Sarmiento (Arbitro: Jorge Baliño-Asistente 1: Gabriel Chade-Asistente 2: Silvio Trucco-Cuarto árbitro: Diego Ceballos)

19.00, Lanús-Newell's (Arbitro: Diego Abal-Asistente 1: Lucas Germanotta-Asistente 2: Gerardo Carretero-Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi)

21.15, Atlético Tucumán-Vélez (Arbitro: Pablo Echevarría-Asistente 1: Adrián Del Barba-Asistente 2: Sebastián Raineri-Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS