Ovación

Los pelotaris Nicosia y Ergueta ganaron la 18ª medalla de oro para Argentina

Los cordobeses Javier Nicosia y Fernando Ergueta vencieron esta madrugada a la pareja mexicana por 2-0 y dieron la 18ª presea dorada a la delegación argentina en esta edición de los Juegos, superando por siete las conseguidas en Río de Janeiro 2007 y por dos las de Santo Domingo 2003.

Jueves 27 de Octubre de 2011

Guadalajara (México).- Los cordobeses Javier Nicosia y Fernando Ergueta  ganaron hoy la 18ª medalla de oro de Argentina en los XVI Juegos  Panamericanos de Guadalajara, México, al derrotar en la final de  pelota de goma en frontón a los locales Jesús Hurtado y Daniel  Rodríguez por 2-0 (12-11 y 12-8).
La paleta aportó así la 18ª medalla dorada de la delegación  argentina en esta edición de los Panamericanos, que ya superó por  siete la marca conseguida en Río de Janeiro 2007 y por dos la de  Santo Domingo 2003.

Argentina ganó un maratónico primer set por 12-11, que tuvo  una duración de una hora y 19 minutos, tras estar 0-7 abajo, y en  el segundo parcial triunfo 12-8 en 26 minutos.
La pareja Sergio Villegas-Facundo Andreasen, en pelota de  goma en trinquete, y Cristian Algarbe-Jorge Villegas, en pelota de  cuero en trinquete, aportaron las otras dos medallas de oro del  miércoles.
En primer término, Sergio Villegas y Andreasen ganaron la  presea de oro de Argentina al derrotar en la final de pelota de  goma en trinquete a los uruguayos Carlos Buzzo y Enzo Cazzola por  2-0, con parciales de 15-4 y 15-3.

El partido se disputó en la Unidad Deportiva Revolución, de  Guadalajara, y fue presenciado por el Secretario de Deporte de la  Nación, Claudio Morresi.
“Sabíamos del nivel de Argentina, pero también es justo  reconocer todo el trabajo que hizo el equipo técnico que trabaja en  la Secretaría: la gente de biomecánica, de nutrición, la del área  de fisiología del deporte”, destacó Morresi en declaraciones a  Télam.

“Esta era una disciplina que no tenía, por situaciones  dirigenciales anteriores a esta conducción, el acercamiento y la  relación con estas áreas. A partir de que trabajamos sobre eso,  este equipo se ha perfeccionado y tuvo el nivel que demostró hoy,  con un talento y una potencia muy importante”, aseveró.
El segundo oro llegó entrada la noche, con la dupla Jorge  Villegas y Algarbe, que superaron en la final de pelota de cuero  trinquete a los uruguayos Pablo Baldizán y Gastón Dufau por 2-0  (parciales de 15-7 y 15-13).

La tercera medalla de oro la conquistaron Javier Nicosia y  Fernando Ergueta, quienes ganaron en pelota de goma en frontón,  repitiendo el logro de Argentina en los Panamericanos de 1995 y  2003.
La cosecha nacional en la disciplina se amplió con el bronce  obtenido por Luciano Callarelli y Carlos Dorato que le ganaron el  partido por el tercer puesto en Pelota de Cuero en Frontón de 36  metros a los venezolanos Jorge Borrajo y Gabriel Reyes por 2 a 0  (parciales de 15-10 y 15-4)
Y el de la dupla integrada por Verónica Stele e Irina  Podversich, que ganó la medalla de bronce en la especialidad de  pelota frontenis al derrotar a las venezolanas Rosa Dìaz y Patricia  Toro por 2-1 (10-12; 12-7 y 5-3).

De este modo, Stele y Podversich lograron, en el partido que  se disputó en la subsede Unidad Deportiva Revolución, de  Guadalajara, la segunda presea de Argentina en esta especialidad  después de la conquistada por Mónica Fiore y Marta Sbrascini en  1995.
En cambio, Luis Antonio Maidana perdió el match por el tercer  puesto de mano individual en trinquete contra el estadounidense  Roger Etchevers por 2 a 0, parciales de 15-1 y 15-1.

Las otras 15 medallas doradas que había obtenido Argentina  hasta aquí en Guadalajara fueron de Elizabeth Soler (programa libre  femenino) en patinaje artístico; Cecilia Carranza Saroli (clase  Laser Radial) y Julio Alsogaray (clase Laser Standart) en yachting;  y Javier Julio (dos) en esquí náutico.
Sebastián Crismanich (hasta 80k) en taekwondo; Florencia  Molinero y María Irigoyen en dobles femeninos de tenis; Cecilia  Biagioli en aguas abiertas; Liu Song en tenis de mesa; y el  seleccionado de handball masculino.

María Laura Abalo, María Gabriela Best, Clara Rohner y Milka  Kraljev (cuádruple par); Ariel Suárez y Cristian Rosso (dos largos  sin timonel); Rodrigo Murillo, Sebastián Fernández, Agustín  Silvestro y Joaquín Iwan (cuatro largos sin timonel); Best-Abalo  (dos largos sin timonel); y Santiago Fernández, Cristian Rosso,  Ariel Suárez y Alejandro Cuchietti (cuádruple par), en remo.
(Télam)

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario