OVACION

La final de la Sudamericana entre Lanús y Defensa acapara la atención del fin de semana

El partido se jugará este sábado a las 17, en el Mario Alberto Kempes. La agenda del fin de semana tendrá definiciones en el ascenso y choques importantes en el exterior

Viernes 22 de Enero de 2021

La final de la Copa Sudamericana entre Lanús y Defensa y Justicia, que se juega este sábado, comenzará a definir los clasificados a los torneos internacionales de 2021. En realidad, dejará todo listo y sólo quedará una formalidad, el postergado entre River y Atlético Tucumán, para que estén listas las 13 plazas de equipos argentinos.

En primer lugar, el granate y el halcón decidirán su propia suerte a las 17, en el estadio Mario Kempes y con televisación de ESPN. El ganador entrará a la fase de grupos de la Libertadores 2021 y el otro se quedará con el lugar que ya tiene asegurado. Los conducidos por Luis Zubeldía tienen un cupo en la Sudamericana 2021 y los de Hernán Crespo en la fase previa de la Libertadores.

Este será uno de los cotejos atrapantes del fin de semana, que también contará con los siguientes enfrentamientos:

Sábado

Liga de España

14 Huesca v. Villarreal

12.15 Sevilla v. Cádiz (ESPN 2)

14.30 Real Sociedad v. Betis (Fox Sports 2)

17 Alavés v. Real Madrid

Serie A Italia

11 Roma v. Spezia (ESPN)

14 Milan v. Atalanta (ESPN 3)

14 Udinese v. Inter (ESPN)

16.45 Fiorentina v. Crotone

Liga de Francia

13 Lens v. Niza (Fox Sports)

17 Mónaco v. Marsella (ESPN 3)

Premier League

17 Aston Villa v. Newcastle

Primera D

17.10 Sportivo Barracas v. Paraguayo

17.10 Liniers v. Atlas

Primera C

17.10 Real Pilar v. Ituzaingó

17.10 Dock Sud v. Luján

17.10 Lamadrid v. Laferrere

19 Argentino Merlo v. Deportivo Merlo

Domingo

Serie A Italia

8.30 Juventus v. Bologna

11 Genoa v. Cagliari

11 Verona v. Napoli

14 Lazio v. Sassuolo

16.45 Parma v. Sampdoria

Liga de España

10 Osasuna v. Granada (ESPN 3)

12.15 Elche v. Barcelona (ESPN)

14.30 Celta de Vigo v. Eibar

17 Atlético Madrid v. Valencia

Liga de Francia

9 Bordeaux v. Angers

11 DIjo v. Estrasburgo

11 Metz v. Nantes

11 Nimes v. Lorient

11 Reims v. Brest

13 Stade Rennais v. Lille

17 Saint-Étienne v. Lyon (Fox Sports)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS