Ovacion

La Copa Libertadores retomó su edición 2020 con cuatro partidos y estrictos protocolos

La Copa Libertadores de América 2020 retoma hoy su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.

Martes 15 de Septiembre de 2020

La Copa Libertadores de América 2020 retoma hoy su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.

La pelota volverá a rodar con estadios cerrados y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los 10 países de las asociaciones miembro de la entidad.

https://twitter.com/CONMEBOL/status/1305642822905729025

La competencia se reanudó desde las 19.15 con dos juegos del Grupo C: Jorge Wilstermann-Athletico Paranaense (Brasil) en Bolivia y Colo Colo-Peñarol (Uruguay) en Santiago de Chile.

Desde las 21.30, Binacional de Perú recibirá en Lima a la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en un partido del Grupo D que lidera River por diferencia de gol.

Y a la misma hora, en Brasil, Santos será local de Olimpia de Paraguay en el Grupo G, integrado por Defensa y Justicia.

Programa completo de los partidos de la tercera fecha de la fase de grupos:

Hoy

- Grupo C -

19.15: Jorge Wilstermann (Bolivia)-Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).

19.15: Colo Colo (Chile)-Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.

- Grupo D -

21.30: Binacional (Perú)-LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.

- Grupo G -

21.30: Santos (Brasil)-Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2

Miércoles

- Grupo E -

19.15: Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.

21.30: Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.

- Grupo F -

19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.

- Grupo B -

21.30: Bolívar (Bolvia)-Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.

- Grupo H -

21.30: Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

Jueves

- Grupo F -

17.00: Racing Club-Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.

- Grupo G -

19.00: Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.

- Grupo D -

19.00: San Pablo-River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.

- Grupo H -

21.00: Libertad (Paraguay)-Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.

- Grupo A -

21.00: Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.

23.00: Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.

- Grupo B -

23.00: Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS