Ovación

Gimnasia avanzó a la final del Torneo del Interior B

El conjunto mens sana se hizo fuerte en la Bombonera y eliminó ayer en las semifinales a Natación y Gimnasia de Tucumán por 28 a 18

Domingo 02 de Julio de 2017

Gimnasia y Esgrima se metió en la final del Torneo del Interior B. El conjunto mens sana se hizo fuerte en la Bombonera y eliminó ayer en las semifinales a Natación y Gimnasia de Tucumán por 28 a 18. El partido definitivo del conjunto mens sana será contra La Tablada de Córdoba.

   Gimnasia se sacó de encima a un duro rival y buscará su primer título en esta competencia frente a La Tablada, que le ganó ayer a Los Tordos por 17 a 14.

La final se jugará el 29 de julio y la localía se determinará mediante un sorteo.

   En el Torneo Nacional de Clubes B, Jockey de Rosario no pudo con su homónimo cordobés y perdió de visitante por 20 a 11 en las semifinales.

Jockey de Córdoba definirá el título frente a Atlético del Rosario, que un día antes superó a La Plata por 43 a 25 en el Pasaje Gould. La final se jugará el 29 de julio.

   Jockey de Rosario pagó demasiado caro las infracciones que cometió ante el Jockey cordobés y debió resignarse a volverse con una derrota.

No le alcanzó al conjunto de Fisherton para que el resultado fuese otro con el try de Gerónimo Fernández Fiant y los dos penales anotados por Gonzalo Crespi.

   En el Nacional de Clubes A, Duendes se aseguró la permanencia con su victoria de visitante sobre Old Resian por 38 a 15.

   Old Resian tendrá que intentar ahora no descender cuando el 29 de julio enfrente al perdedor del partido que SIC le ganaba a CUBA por 12 a 6 el jueves y se suspendió por falta de luz.

   Por su parte, Hindú y Tala clasificaron a la final y determinarán el campeón el 29 de julio.

   Hindú venció ayer a Belgrano Athletic por 45 a 31 en una se las semifinales y Tala derrotó a San Luis por 47 a 35 en la restante.

Rival para Los Pumas

Estados Unidos venció ayer a Canadá por 52 a 16 y se clasificó para la Copa del Mundo de Japón 2019.

   El conjunto estadounidense será uno de los adversarios de Los Pumas en el grupo C, junto con Inglaterra, Francia y el segundo de la eliminatoria de Oceanía que por ahora es liderada por Fiji, seguido por Samoa y Tonga.

Por otro lado, los rosarinos Emiliano Boffelli, Jerónimo de la Fuente y Leonardo Senatore fueron confirmados ayer para integrar el plantel de Jaguares, que viajará a Australia para enfrentar a Waratahs (sábado 8) y a Rebels (viernes 14) en el cierre de la fase clasificatoria del Súper Rugby.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS