Ovación

Festejó El Tala en final cerrado

Superó ajustadamente a Atlético Sastre por 77 a 76 en un encuentro correspondiente a la tercera jornada de la Zona A

Sábado 28 de Noviembre de 2015

El Tala consiguió anoche su primera victoria de la temporada, al superar a Atlético Sastre por un ajustado 77 a 76.

  Joaquín Ríos con 24, Matías Sequier con 13 y Santiago Cabrejas con 13 lideraron el goleo del Rojo de calle Cochabamba, mientras que en la visita, Osvaldo Thiessoz marcó 23 y Walter Spector 21.

   Con 28 de Nahuel Melián y 16 de Pablo Pastori, Huracán San Javier le ganó a Puerto San Martín, con el debut de Marcelo De la Fuente como entrenador, por 73 a 58. En la visita, Gastón Pérez marcó 25 y Mauricio Castillo 16.

   Atlético María Juana superó ajustadamente como visitante a Unión San Guillermo por 88 a 87, con 22 de Facundo Pautasso y 18 de Matías Fontanesi, mientras que en los locales, Horacio Cardani marcó 20 y Víctor Chana 16 y Facundo Viola 16.

   Con 20 de Aquiles Montani y 16 de Enrique Hames, Sport Club Cañadense venció a Club Atlético Ceres Unión por 73 a 68. En la visita, Leandro Furlán y Augusto Alonso marcaron 18.

   Argentino de Firmat le ganó a Trebolense por 64 a 58, con 25 de Omar Zanocco y 11 de Alejandro Cabrera. En los locales, Martín Núñez marcó 15 y Hernán Tettamanti 13.

   En un duelo muy cerrado, Atlético San Jorge venció como visitante a Atlético Rafaela por 79 a 76, con 21 de Germán Boero y 20 del Tato Chiana, mientras que en la Crema, Lucas Riboldi marcó 20 y Poroto Fior 18.

   Con 31 de Leónidas del Castillo y 18 de Lisandro Cuberli, Sportivo Suardi le ganó en un final muy cerrado a Colón de San Justro por 101 a 98. En la visita, Lisandro Caraballo anotó 22 y José Alvarez 19.

   Brown de San Vicente derrotó a 9 de Julio de Rafaela por 86 a 74, con 23 de Alejo Britos y 19 de Jonatan Morewro, mientras que en la visita, Facundo Chiabotto marcó 22 y Lorenzo Meinberg 16.

   Sportsmen Unidos le ganó como visitante a Santa Paula de Gálvez por 78 a 72, sin goleadores por problemas en Gálvez.

   La jornada se completará mañana con el duelo quye protagonizarán Firmat F.B.C. y Almafuerte de las Rosas, mientras que Rivadavia Juniors de Santa Fe y Deportivo Norte de Armstrong tuvieron fecha libre.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS