Ovación

El premio rosarino de fin de año

La Fiesta de los Destacados celebrará hoy la 21ª edición en el teatro La Comedia. Se distinguirá a las figuras de cada disciplina.

Martes 24 de Noviembre de 2015

La Fiesta de los Destacados del deporte amateur rosarino llegó a la 21ª edición y hoy, a las 21, premiará a los que sobresalieron en el año, en el teatro La Comedia, organizado por Areda y el Foro Deportivo Rosario.

Además distinguirá a los pumas mundialistas Leonardo Senatore y Jerónimo De la Fuente, a la revelación de Central Giovani Lo Celso y al presidente canalla Raúl Broglia.

Los premiados son:

► Automovilismo de regularidad: Jorge Mendoza y F. Sauro.

► Atletismo (deporte adaptado): Y. Martínez, M. Núñez, M. Millac, N. Catalano, M. Priotto y P. Pérez.

► Básquet: M. Giordano, L. Raviolo, V. González y C. Foresto.

► Básquet (deporte adaptado): Mónica Chazarreta y Joel Gabas.

► Bochas: Córdoba y Chauderon.

► Bochas (deporte adaptado): S. Alegre, Juan Franco y Matías Gallo.

► Boxeo: Daniela Bermúdez.

► Canotaje: Di Giácomo e Isequilla.

► Ciclismo: I. Ruiz, Magnoni, Bettati, Bustos, A. Aquino y T. Ruiz.

► Equitación (deporte adaptado): Valentina Ibáñez, Sebastián Valetto, David Caminos y C. Nepil.

► Esgrima: Pantanali y Covani.

► Esquí náutico: Verónica Viñuales, Ignacio y Tobías Giorgis.

► Faustball: C. Bosco, L. Zalva, G. Raggio, A. Del Rey, N. Gallina, L.  Bosco, M. J. Bengochea y T. Krause.

► Fútbol: Ricardo Ojeda, Martín Miño, E. Nardone y Kevin Garmizo.

► Fútbol femenino: Cintia Molina, Camila Del Pazo y Vanina Correa.

► Futsal: Estefanía Santamaría, Jorge Berraz y Nestor Sciarrabba.

► Fútbol (deporte adaptado): Hernán Travagliante y C. Monzón.

► Gimnasia artística: Nicolás Córdoba y Paloma Guerrero.

► Gimnasia rítmica: Calo Conia.

► Golf: Kondratavicius y Fedele.

► Halterofilia: Helou y P. López.

► Handball (deporte adaptado): Esteban Monges.

► Hockey: N. Acosta y L. Del Colle.

► Judo: N. Melita, A. De Lucía, M. Singereisky, M. Yolie, D. Perpiña, R. Rodríguez, M. Nunes y J. P. Argüello.

► Karate: R. García y C. Guarda.

► Kung fu: A. López, A. Venega, O. Didiasi, A. Ramos, J. Verón, H. Ríos, J. M. Molina, N. Comas y J. Díaz.

► Artes marciales mixtas: Evangelina Converti, Fernando García y Pablo Daniel Callegri.

► Motonáutica: Nelson Larumbe, Jorge Ruf, Carlos Franco y Alberto Nápoli.

► Motos acuáticas: L. Morelli.

► Nado sincronizado: E. Sánchez.

► Natación: F. Grabich y A. Arrieta.

 Natación (deporte adaptado): Facundo Arregui, Fernando Carlomagno, Melanie Ilarione, Magalí Fabiano, Daina Paniagua, Pablo Esci y Daiana Celina Paniagua.

► Natación-aguas abiertas: Julia Arino.

► Pa kua: Ariel Hugo Biribin, Mauro Selliez, Martín Dacunda y Cristian Ariel Sánchez.

► Patín: Berenice Yocco Pendino, Gina Ortolani, Gimena López, Florencia Heredia, Daiana Izquierdo, Gimena Cataldo, Luis De Mattía, Tomas Masia, Florencia Cecconi y Daiana Romero.

► Pesca deportiva: Patricia Escudero, Mateo Persig, Sofía Romero y Jorge Oliva.

► Polo acuático: Juan Pablo Montane y Carla Comba.

► Rugby: Emiliano Bofelli y Patricio Baronio.

► Rugby (deporte adaptado): Juan Herrera.

► Tenis: Nadia Podoroska y Renzo Olivo.

► Tenis con paleta: Ariel Raggio, Leandro Gianotto y Mabel Ligieri.

► Tiro: Francisco Bourrille, Claudio Chaparro y Damián Luque.

► Triatlón: Marcela Balbi, Aníbal Cornaglia y Lucas Antonietti.

► Vela: Lucía y Bianca Tamani, Cecilia Carranza, Juan Pablo Bisio, S. Duncan, E. Dalli, J. P. Groso, H. Molteni, C. Paglini y M. Dietrich.

► Vela (deporte adaptado): M. Miras, F. Almagro, F. Carlomagno, Daniel Barba y Javier Ibarra.

► Vóley: Marcia Scacchi y Sebastián Solé.

  

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS