Ovación

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de la semana

Los equipos rosarinos disputarán los partidos de la tercera fecha de la Copa Sudamericana. Este martes Newell's visita a Palestino a las 23 mientras que el miércoles Central también viaja a Chile para enfrentar a Huachipato desde las 19,15

Lunes 03 de Mayo de 2021

Durante la semana también hay una agenda deportiva llena de partidos de fútbol por el desarrollo de la Copa Sudamericana y la Copa Libertadores, la que impone una sucesión de encuentros, y entre los que se destacan los que disputarán Newell's y Central en Chile.

Por la tercera fecha de la fase de grupos de la Sudamericana, Newell's visitará a Palestino este martes a las 23, mientras que Central también jugará en suelo chileno frente a Huachipato el miércoles a las 19,15, ambos compromisos llegarán televisados por la señal Espn 3.

También se cumplirá la tercera jornada de la Copa Libertadores, por la que Boca jugará en Ecuador y River en Colombia.

La agenda deportiva entre martes y jueves es la siguiente:

MARTES 4/5

Fútbol

Copa Sudamericana

19:15 Bahía vs Independiente / ESPN

19:15 Metropolitanos vs Aucas

21:30 Melgar vs Athletico Paranaense

23:00 Palestino vs Newell's / ESPN 3

Newells.jpg

Copa Libertadores

19:15 Atlético Mineiro vs Cerro Porteño / FOX SPORTS

19:15 Santos vs The Strongest / FOX SPORTS 2

19:15 Unión La Calera vs Vélez / ESPN 2

21:30 Barcelona vs Boca / ESPN

boca.jpg

21:30 Defensa y Justicia vs Palmeiras / ESPN 2

21:30 Liga de Quito vs Flamengo / FOX SPORTS 2

Primera Nacional

15:10 Villa Dálmine vs Defensores de Belgrano / TYC SPORTS

Liga de Campeones de Europa

16:00 Manchester City vs PSG / ESPN

champions.jpg

Básquetbol

NBA

21:00 Golden State Warriors vs Pelicans / NBA TV

21:00 Oklahoma Thunder vs Sacramento Kings

Tenis

ATP Masters 1000 de Madrid

06:00 Segunda Ronda / ESPN 2

14:00 Segunda Ronda / ESPN 3

MIERCOLES 5/5

Fútbol

Copa Sudamericana

19:15 Bolívar vs Ceará

19:15 Huachipato vs Central / ESPN 3

central.jpg

19:15 Montevideo City vs Guabirá

21:30 Bragantino vs Talleres / FOX SPORTS

21:30 Deportes Tolima vs Emelec

Copa Libertadores

19:00 Independiente del Valle vs Universitario / ESPN 2

19:00 Racing vs Sao Paulo / ESPN

21:00 Independiente Santa Fe vs River / ESPN

river.jpg

21:00Internacional vs Olimpia / FOX SPORTS 2

21:00 Rentistas vs Sporting Cristal / ESPN 2

23:00 Universidad Católica vs Nacional / ESPN 2

Liga de Campeones de Europa

16:00 Chelsea vs Real Madrid / ESPN

Básquetbol

NBA

22:00 New York Knicks vs Denver Nuggets / ESPN

campazzo.jpg

22:00 San Antonio Spurs vs Utah Jazz / NBA TV

Tenis

ATP Masters 1000 de Madrid

06:00 Segunda ronda / ESPN 2

14:00 Segunda ronda / ESPN 3

tenis.jpg

Béisbol

MLB

20:30 Cubs vs Dodgers / ESPN Extra

JUEVES 6/7

Fútbol

Copa Sudamericana

19:15 Arsenal vs Jorge Wilstermann / ESPN 3

19:15 Gremio vs Aragua / FOX SPORTS

19:15 Libertad vs Atlético Goianiense

21:30 La Equidad vs Lanús / ESPN 3

21:30 Peñarol vs River Plate de Paraguay

21:30 San Lorenzo vs 12 de Octubre / ESPN

21:30 Sport Huancayo vs Corinthians

Copa Libertadores

19:00 Always Ready vs Deportivo Táchira / FOX SPORTS 2

19:00 Junior vs Fluminense / ESPN 2

21:00 Atlético Nacional vs Argentinos / ESPN 2

23:00 La Guaira vs América de Cali / ESPN 2

Liga Europea

16:00 Arsenal vs Villarreal / FOX SPORTS

16:00 Roma vs Manchester United / ESPN

united.jpg

Básquetbol

Liga Nacional

18:00 Quimsa vs San Lorenzo / TYC SPORTS

NBA

21:00 Atlanta Hawks vs Pelicans / NBA TV

23:00 Golden State Warriors vs Oklahoma Thunder

Tenis

ATP Masters 1000 de Madrid

06:00 Octavos de Final / ESPN 2

14:00 Octavos de Final / ESPN 2

Golf

WELLS FARGO CHAMPIONSHIP

15:00 Primera ronda / ESPN 3

golf.jpg

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario