Ovación

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Central y Newell's juegan el lunes por la fecha 12 del Torneo Liga y el domingo se corre en la ciudad la 19º Maratón Internacional de la Bandera y la 20º Media Maratón Ciudad de Rosario

Viernes 17 de Septiembre de 2021

El fin de semana concentra una apretada agenda por los distintos eventos de las diferentes disciplinas, que tendrá a los equipos rosarinos jugando por la fecha 12 del Torneo Liga recién el lunes, aunque este domingo Rosario será el epicentro deportivo por la 19° Maratón Internacional de la Bandera y la 20° Media Maratón Ciudad de Rosario, las que fueron en su momento reprogramadas por el contexto pandémico, y cuya largada será a las 7.30 con un desarrollo bajo protocolos sanitarios.

También continuarán durante el fin de semana el desarrollo de las diferentes ligas europeas de fútbol, como así el tenis concentrará su atención en la disputa de la Copa Davis por la que Argentina competirá con Belarús, en la vuelta de la histórica competencia al Buenos Aires Lawn Tennis Club.

El automovilismo se da cita en Córdoba con el Turismo Nacional, el Motociclismo con Moto GP en San Marino y el rugby vuelve a convocar a través de Los Pumas que se medirá con Nueva Zelanda por Championship.

El programa de actividades:

SABADO 18/9

Fútbol

Liga argentina

13:30 Godoy Cruz vs Sarmiento / TNT SPORT

15:45 Vélez vs Aldosivi / FOX SPORTS PREMIUM

18:00 Racing vs Talleres / TNT SPORTS

20:15 Atlético Tucumán vs Boca / FOX SPORTS PREMIUM

boca.jpg

Primera Nacional

15:00 Barracas Central vs Gimnasia de Jujuy

15:00 Estudiantes Bs.As vs Agropecuario

15:00 Villa Dálmine vs Santamarina

15:30 Guillermo Brown vs Deportivo Morón

16:10 Chacarita vs Estudiantes RC / TYC SPORTS

18:10 Almirante Brown vs Deportivo Riestra / TYC SPORTS

Liga inglesa

08:30 Wolverhampton vs Brentford

11:00 Burnley vs Arsenal

11:00 Liverpool vs Crystal Palace / ESPN

11:00 Manchester City vs Southampton

11:00 Norwich vs Watford

13:30 Aston Villa vs Everton / ESPN 2

Liga española

09:00 Rayo Vallecano vs Getafe / ESPN 3

11:15 Atlético Madrid vs Athletic Bilbao / ESPN 3

siemone.jpg

13:30 Elche vs Levante / ESPN 3

16:00 Alavés vs Osasuna / DIRECTV SPORTS

Liga italiana

10:00 Genoa vs Fiorentina / ESPN 2

13:00 Inter vs Bologna / ESPN

15:45 Salernitana vs Atalanta / ESPN 3

Liga alemana

10:30 Bielefeld vs Hoffenheim

10:30 Augsburgo vs Borussia Monchengladbach

10:30 Bayern Munich vs Bochum

10:30 Mainz vs Friburgo

13:30 Colonia vs Leipzig

Liga francesa

12:00 Lens vs Lille

16:00 Saint-Étienne vs Bordeaux

Liga estadounidense

16:30 Atlanta United vs DC United

20:10 New England vs Columbus Crew

20:40 Cincinnati vs New York FC

20:40 Toronto FC vs Nashville SC

21:10 Austin FC vs SJ Earthquakes

21:10 Minnesota vs L.A. Galaxy

22:40 Real Salt Lake vs Seattle Sounders

23:10 Houston Dynamo vs Dallas

Liga Países Bajos

11:30 Heerenveen vs Sittard

13:45 Willem II vs Groningen

15:00 Ajax vs Cambuur

16:00 Utrecht vs Waalwijk

Tenis

Copa Davis - Grupo Mundial I

11:00 Argentina vs Belarús

davis.jpg

Futsal

Mundial

12:00 Egipto vs Uzbekistán / DIRECTV GO

12:00 Guatemala vs Rusia / DIRECTV GO

14:00 Costa Rica vs Lituania / DIRECTV GO

14:00 Venezuela vs Kazajistán / DIRECTV GO

Rugby

Championship

04:05 Australia vs Sudáfrica / ESPN

07:05 Argentina vs Nueva Zelanda / ESPN

Top 12 de la Urba

15:30 Belgrano vs Los Tilos

15:30 Buenos Aires vs CASI

15:30 CUBA vs SIC

15:30 Hindú vs Pucará / STAR+

15:30 Newman vs Alumni / STAR+

15:30 Regatas vs San Luis

Motociclismo

Moto GP - San Marino

09:00 Clasificación / ESPN2

moto.jpg

Automovilismo

TN - Córdoba

11.00 Clasificación / DEPORTV

UFC

17:00 Preliminares / ESPN 2 – STAR+

20:00 Anthony Smith vs. Ryan Spann / ESPN 2 - STAR+

Boxeo

20:00 Valenzuela vs. Berrio / Star+ - ESPN3

DOMINGO 19/9

Fútbol

Liga argentina

13:30 Patronato vs Estudiantes / TNT SPORTS

15:45 Colón vs Central Córdoba / TV PUBLICA - ESPN - FOX SPORTS PREMIUM

15:45 Platense vs Argentinos / TNT SPORTS

18:00 Huracán vs Independiente / FOX SPORTS PREMIUM

20:15 River vs Arsenal / TNT SPORTS

River1.jpg

Primera Nacional

15:00 Atlanta vs Temperley

15:00 San Telmo vs Defensores de Belgrano

16:00 Independiente Rivadavia vs Tristán Suárez / TYC SPORTS

18:05 Alvarado vs Quilmes

Liga italiana

07:30 Empoli vs Sampdoria / ESPN 3

10:00 Venezia vs Spezia

13:00 Lazio vs Cagliari

13:00 Hellas Verona vs Roma

15:45 Juventus vs Milan / ESPN 2

Liga francesa

08:00 Niza vs Mónaco / ESPN

10:00 Angers vs Nantes

10:00 Clermont vs Brest

10:00 Reims vs Lorient

10:00 Troyes vs Montpellier

12:00 Olympique de Marsella vs Stade Rennais / ESPN 3

15:45 PSG vs Olympique de Lyon / ESPN

psg.jpg

Liga española

09:00 Mallorca vs Villarreal / DIRECTV SPORTS

11:15 Real Sociedad vs Sevilla / DIRECTV SPORTS

13:30 Betis vs Espanyol / DIRECTV SPORTS

16:00 Valencia vs Real Madrid / DIRECTV SPORTS

Liga inglesa

10:00 Brighton vs Leicester

10:00 West Ham vs Manchester United / ESPN

12:30 Tottenham vs Chelsea / ESPN

Liga alemana

10:30 Stuttgart vs Bayer Leverkusen / ESPN 2

12:30 Borussia Dortmund vs Union Berlín / ESPN 2

14:30 Wolfsburgo vs Eintracht Frankfurt

Liga Países Bajos

07:15 Eagles vs Zwolle

09:30 PSV vs Feyenoord

11:45 Heracles vs AZ

11:45 Vitesse vs Twente

Liga estadounidense

14:10 Montreal vs Chicago Fire

17:10 Philadelphia vs Orlando City

20:40 Portland Timbers vs Los Angeles FC

22:10 Colorado vs Vancouver

Maratón

Rosario 42 K - 21 K

07.30 Largada

maraton.jpg

Tenis

Copa Davis - Grupo Mundial I

11:00 Argentina vs Belarús

Motociclismo

Moto GP - San Marino

05:45 Carrera / ESPN2

Automovilismo

TN - Córdoba

11.00 Carrera / TV PUBLICA

TN.jpg

Futsal

Mundial

10:00 Brasil vs Panamá / DIRECTV GO

10:00 República Checa vs Vietnam / DIRECTV GO

12:00 Islas Salomón vs Tailandia / DIRECTV GO

12:00 Portugal vs Marruecos / DIRECTV GO

Rugby

16:00 Uruguay vs. Argentina XV / Star+

Boxeo

23:00 Montgomery vs. Jumakhonov / ESPN 3

LUNES 20/9

Fútbol

Liga argentina

13:30 Gimnasia LP vs Unión / TNT SPORTS

15:45 Lanús vs Newell's / FOX SPORTS PREMIUM

newells-river.jpg

18:00 Central vs San Lorenzo / TNT SPORTS

central.jpg

20:15 Defensa y Justicia vs Banfield / TV PUBLICA - ESPN - FOX SPORTS PREMIUM

Primera Nacional

15:30 Instituto vs All Boys

21:10 San Martín de Tucumán vs Belgrano / TYC SPORTS

Liga italiana

15:45 Udinese vs Napoli

Liga española

16:00 Barcelona vs Granada / ESPN

Futsal

12:00 España vs Angola / DIRECTV GO

12:00 Japón vs Paraguay / DIRECTV GO

14:00 Estados Unidos vs Serbia / DIRECTV GO

14:00 Irán vs Argentina / TV PUBLICA - DIRECTV SPORTS

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario