agenda deportiva

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

El domingo debuta Lionel Messi en el fútbol francés con el PSG visitando a Reims a las 15.30, en el hecho más trascendente. Y el TN llega al autódromo de Rosario

Jueves 26 de Agosto de 2021

Desde este viernes y hasta el lunes inclusive habrá una agenda deportiva cargada de eventos de las distintas disciplinas, entre lo que se destaca el debut de Lionel Messi en el fútbol francés, jugando para su nuevo club, el PSG, que visitará el domingo a las 15.30 a Reims y será televisado por ESPN.

También la llegada del Turismo Nacional al autódromo de Rosario es otra buena noticia deportiva, ya que el rugir de los motores le devolverá la actividad al circuito local, que el domingo podrá tener a unos 3 mil asistentes.

Y la disputa de la 9ª jornada de la Liga Profesional mantendrá en alto la expectativa de los hinchas rosarinos, ya que Central juega el domingo ante Central Córdoba en Santiago del Estero y Newell's recibe el lunes a Atlético Tucumán.

Programa de actividades deportivas:

VIERNES 27/8

Fútbol

Primera Nacional

17:10 Temperley vs Alvarado / TYC SPORTS

20:10 Güemes vs Independiente Rivadavia / TYC SPORTS

Liga femenina

11:30 San Lorenzo vs Lanús / DEPORTV

14:30 Deportivo Español vs Gimnasia LP / DEPORTV

Liga italiana

13:30 Udinese vs Venezia

15:45 Hellas Verona vs Inter / ESPN 2

Liga española

15:00 Mallorca vs Espanyol

17:15 Valencia vs Alavés / DIRECTV SPORTS

Liga francesa

16:00 Nantes vs Olympique de Lyon / ESPN Extra

Liga estadounidense

19:30 Columbus Crew vs Cincinnati / ESPN Extra

21:30 Orlando City vs Inter Miami / ESPN Extra

Boxeo

22:00 E. Pucheta vs G. Vergara / TYC SPORTS

puchetta.png

Automovilismo

Fórmula 1 - GP Bélgica

06:50 Prácticas / ESPN 2

Ciclismo

Vuelta de España

10:30 Etapa 13 / ESPN 3

Golf

BMW Championship

16:00 Segunda ronda / ESPN 3

Béisbol

MLB

20:00 Cleveland Indians vs Boston Red Soxs / ESPN 3

SABADO 28/8

Fútbol

Liga argentina

15:45 Gimnasia vs Huracán / TNT Sports

18:00 Banfield vs Platense / TNT Sports

20:15 Independiente vs Colón /FOX Sports Premium

Primera Nacional

13:10 Deportivo Maipú vs Tigre / TyC Sports

15:00 Almagro vs Atlético Rafaela

15:00 Gimnasia Mendoza vs Mitre

15:00 San Telmo vs San Martín SJ

15:00 Tristán Suárez vs Gimnasia Jujuy

15:30 All Boys vs Villa Dálmine

16:30 Agropecuario vs Quilmes

17:10 Defensores de Belgrano vs Brown Adrogué / TyC Sports

Liga femenina

11:30 SAT vs Boca / DeporTV

15:00 Independiente vs Huracán / DeporTV

Liga inglesa

08:30 Manchester City vs Arsenal / ESPN

11:00 Aston Villa vs Brentford

11:00 Brighton vs Everton / ESPN

11:00 Newcastle vs Southampton

11:00 Norwich vs Leicester

11:00 West Ham vs Crystal Palace

13:30 Liverpool vs Chelsea / ESPN

liverpool-chelsea-1.jpg

Liga española

12:00 Celta de Vigo vs Athletic Bilbao

14:30 Elche vs Sevilla

14:30 Real Sociedad vs Levante

17:00 Real Betis vs Real Madrid / ESPN

Liga francesa

12:00 Niza vs Bordeaux

16:00 Olympique de Marsella vs Saint-Étienne

Liga italiana

13:30 Atalanta vs Bologna

13:30 Lazio vs Spezia

15:45 Fiorentina vs Torino

15:45 Juventus vs Empoli / ESPN2

juventus.jpg

Liga alemana

10:30 Bielefeld vs Eintracht Frankfurt

10:30 Augsburgo vs Bayer Leverkusen

10:30 Colonia vs Bochum

10:30 Mainz vs Fürth

10:30 Stuttgart vs Friburgo

13:30 Bayern Múnich vs Hertha Berlin / ESPN2

Liga estadounidense

16:30 Atlanta United vs Nashville SC

20:00 Los Angeles FC vs Los Angeles Galaxy

Automovilismo

Turismo Nacional - Rosario

10:00 Entrenamientos / DeporTV

15:00 Clasificación / TV Pública

Fórmula 1 - GP Bélgica

06:55 Práctica / ESPN2

09:50 Clasificación / ESPN2

f1.jpg

W Series - GP SPA-Francorchamps

11:30 Carrera / ESPN2

Top Race - Olavarría

15:00 Clasificación / TyC Sports

Motociclismo

MotoGP Gran Bretaña

10:00 Clasificacion / ESPN Extra

Rugby

Championship

07:00 Australia vs Nueva Zelanda

Top 12 de la Urba

13:30 Newman vs SIC / ESPN Extra

15:30 Belgrano vs Alumni

15:30 Buenos Aires vs Los Tilos

15:30 CASI vs San Luis

15:30 Hindú vs CUBA

15:30 Regatas vs Pucará

Atletismo

11:00 Diamond League París / TyC Sports

Boxeo

15:30 Brown vs Maxwell / ESPN Extra

23:00 J. de Leon vs C. Daneff / TyC Sports

UFC

20:00 Edson Barboza vs Giga Chikadze / ESPN2

ufc.jpg

Ciclismo

Vuelta de España

10:30 Etapa 14 / ESPN3

Golf

BMW Championship

13:00 Tercera ronda / ESPN3

DOMINGO 29/8

Fútbol

Liga argentina

13:30 Arsenal vs Defensa y Justicia / FOX Sports Premium

15:45 Aldosivi vs Lanús / FOX Sports Premium

15:45 Central Córdoba vs Central / TNT Sports

Ruben.jpg

18:00 Vélez vs Godoy Cruz / FOX Sports Premium - ESPN - TV Pública

20:15 Boca vs Racing / TNT Sports

Primera Nacional

15:00 Santamarina vs Guillermo Brown

15:30 Ferro vs Instituto

17:10 Deportivo Morón vs Barracas Central / TyC Sports

21:00 San Martín Tucumán vs Chicago

Primera B

15:00 Victoriano Arenas vs Laferrere

15:05 Sacachispas vs Talleres (RE) / TyC Sports

16:30 Los Andes vs Deportivo Armenio

Liga femenina

13:00 Platense vs Comunicaciones / DeporTV

15:00 River vs Central / DeporTV

femEDLP.jpg

Liga francesa

08:00 Troyes vs Mónaco

10:00 Angers vs Stade Rennais

10:00 Clermont vs Metz

10:00 Estrasburgo vs Brest

10:00 Lens vs Lorient

12:00 Lille vs Montpellier

15:30 Reims vs PSG / ESPN

messi y di maría.jpeg

Liga alemana

10:30 Union Berlin vs Borussia Monchengladbach

12:30 Wolfsburgo vs Leipzig

Liga española

12:00 Barcelona vs Getafe

14:30 Cádiz vs Osasuna

14:30 Rayo Vallecano vs Granada

17:00 Atlético Madrid vs Villarreal / ESPN2

Liga inglesa

10:00 Burnley vs Leeds United / ESPN2

bielsa.jpg

10:00 Tottenham vs Watford

12:30 Wolverhampton vs Manchester United

Liga italiana

13:30 Genoa vs Napoli / ESPN2

13:30 Sassuolo vs Sampdoria

15:45 Milan vs Cagliari / ESPN Extra

15:45 Salernitana vs Roma

Liga estadounidense

23:30 Seattle vs Portland / ESPN3

Automovilismo

Turismo Nacional - Rosario

11:00 Carreras / TV Pública

auto.jpg

Fórmula 1 - GP Bélgica

09:30 Carrera / ESPN

Top Race - Olavarría

10:00 Carrera / TyC Sports

Motociclismo

Moto 3 - Gran Bretaña

07:20 Carrera / ESPN2

MotoGP - Gran Bretaña

09:00 Carrera / ESPN2

Ciclismo

Vuelta de España

06:45 Etapa 15 / ESPN3

Golf

BMW Championship

13:00 Cuarta ronda / ESPN3

golf.jpg

Boxeo

21:00 Jake Paul vs Tyron Woodley / ESPN2

Béisbol

MLB

20:00 Oakland Athletics vs NY Yankees / ESPN3

LUNES 30/8

Fútbol

Liga argentina

14:30 Unión vs Argentinos / FOX Sports Premium

14:30 Newell's vs Atlético Tucumán / TNT Sports

pape.jpg

16:45 San Lorenzo vs Patronato / TNT Sports

19:00 Sarmiento vs River / FOX Sports Premium

21:15 Talleres vs Estudiantes / FOX Sports Premium - ESPN - TV Pública

Primera Nacional

15:30 Belgrano vs Chacarita / TyC Sports

Béisbol

MLB

20:00 Tampa Bay vs Boston Red Sox / ESPN EXTRA

23:00 LA Dodgers vs Atlanta Braves / ESPN EXTRA

Tenis

US Open

12:20 Primera ronda / ESPN2 - ESPN3

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario