La agenda deportiva del fin de semana tiene en la segunda jornada de la Liga Profesional de Fútbol los compromisos de Central ante Vélez el domingo a las 15.45, mientras que Newell's visitará a las 20.15 del lunes a Argentinos.
La agenda deportiva del fin de semana tiene en la segunda jornada de la Liga Profesional de Fútbol los compromisos de Central ante Vélez el domingo a las 15.45, mientras que Newell's visitará a las 20.15 del lunes a Argentinos.
En tanto, el desarrollo de los Juegos Olímpicos de Tokio propone una cronograma cargado de actividades con la participación de los atletas argentinos, instancias que serán emitidas por las señales televisivas de la TV Pública y TyC Sports.
La agenda deportiva de este sábado hasta el lunes es la siguiente:
SABADO 24/7
Fútbol
Liga argentina
13:30 Colón vs Lanús / TV PUBLICA
15:45 San Lorenzo vs Central Córdoba / TNT SPORTS
18:00 Racing vs Gimnasia / TNT SPORTS
20:15 Banfield vs Boca / FOX SPORTS PREMIUM
Primera Nacional
15:00 Estudiantes de Buenos Aires vs Almirante Brown
15:00 Gimnasia Jujuy vs Santamarina
15:00 Guillermo Brown vs Brown Adrogué
15:10 Ferro vs Güemes / TYC SPORTS
15:30 Atlético Rafaela vs San Martín SJ
15:30 Barracas Central vs San Telmo
15:30 Independiente Rivadavia vs Villa Dálmine
19:00 Alvarado vs San Martín Tucumán
Liga estadounidense
16:30 Atlanta United vs. Columbus Crew / ESPN Extra
21:30 FC Dallas vs. Los Angeles Galaxy / ESPN 3
23:30 Los Angeles FC vs. Vancouver Whitecaps FC / ESPN 3
Amistosos internacionales
10:50 Borussia Dortmund vs. Athletic Bilbao / ESPN
13:50 Wolverhampton vs. Betis / ESPN EXTRA
Rugby
Top 12 de la Urba
13:30 CASI vs CUBA / ESPN 3
15:30 Belgrano vs SIC
15:30 Buenos Aires vs Newman / ESPN 3
15:30 Los Tilos vs Pucará
15:30 Regatas vs Hindú
15:30 San Luis vs Alumni
Test Match
12.50 Sudáfrica vs British and Irish Lions / ESPN 2
Boxeo
16:30 Joe Joyce vs. Carlos Takam / ESPN 2
UFC
20:00 Cory Sandhagen vs. T.J. Dillashaw / ESPN 2
Juegos Olímpicos
Hockey masculino
00:15 Argentina vs España / TV PUBLICA - TYC SPORTS
Voleibol masculino
02:20 Rusia vs Argentina
Voleibol femenino
23:05 Estados Unidos vs Argentina
Tenis
23:00 Schwartzman vs Varillas
Natación
07:00 Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley
Surf masculino
19:00 Leandro Usuna - rondas 1 y 2
Tiro
21:00 Melisa Gil y Federico Gil - skeet
DOMINGO 25
Fútbol
Liga argentina
13:30 Defensa y Justicia vs Godoy Cruz / FOX SPORTS PREMIUM
13:30 Patronato vs Sarmiento / TNT SPORTS
15:45 Central vs Vélez / FOX SPORTS PREMIUM - TNT SPORTS
18:00 River vs Unión / TNT SPORTS
20:15 Estudiantes vs Independiente / FOX SPORTS PREMIUM
Primera Nacional
15:00 Quilmes vs Deportivo Riestra
15:05 Deportivo Morón vs All Boys / DIRECTV SPORTS
15:10 Tigre vs Belgrano / TYC SPORTS
15:30 Mitre vs Nueva Chicago
15:30 Instituto vs Defensores de Belgrano
16:00 Agropecuario vs Gimnasia Mendoza
Amistoso internacional
13:50 Roma vs Debrecen / ESPN 2
Copa Florida
19:00 Everton vs. Millonarios / ESPN
Rugby
Clasificación Copa del Mundo
15:55 Uruguay vs Brasil / ESPN 2
Polo
British Open
15:00 final / ESPN 3
Juegos Olímpicos
Hockey femenino
00:15 Nueva Zelanda vs Argentina / TV PUBLICA - TYC SPORTS
Hockey masculino
07:00 Japón vs Argentina
Fútbol
04:30 Egipto vs Argentina
Natación
07:00 Delfina Pignatiello - eliminatorias 400 libre
07:00 Julia Sebastián - eliminatorias 100 pecho
Surf
19:00 Leandro Usuna - ronda 3
Handball
23:00 Argentina vs Alemania
Esgrima femenino
21:00 Belén Pérez Maurice - sable tabla de 64
Rugby 7
22:30 Australia vs Argentina
Tiro
21:00 Melisa Gil y Federico Gil - skeet
Boxeo
23:00 Francisco Verón - preliminares peso medio
LUNES 26
Fútbol
Liga argentina
18:00 Talleres vs Arsenal / TNT SPORTS
20:15 Argentinos vs Newell's / TV PUBLICA
Primera Nacional
15:00 Deportivo Maipú vs Estudiantes Rio Cuarto
15:10 Atlanta vs Chacarita / TYC SPORTS
Amistoso internacional
11:20 Villarreal vs Dynamo Kiev / ESPN 2
Juegos Olímpicos
Hockey femenino
07:00 Argentina vs España / TV PUBLICA - TYC SPORTS
Básquetbol
01:40 Argentina vs Eslovenia
Voleibol masculino
09:45 Brasil vs Argentina
Rugby 7
22:00 Argentina vs Corea del Sur
Boxeo
05:00 Ramón Quiroga - preliminares peso mosca
Natación
07:00 Delfina Pignatiello - eliminatorias 1500
Triatlon femenino
18:30 Romina Biagioli
Voley femenino
21:00 Rusia vs Argentina
Hockey masculino
21:30 Argentina vs Australia
Judo
23:00 Emmanuel Lucenti - eliminatorias -81kg