La culminación de la fase de grupos de la Copa América, por la que Argentina ya clasificado juega el lunes a las 21 con Bolivia, y los partidos por octavos de final de la Eurocopa, constituyen las atracciones del fútbol a disputarse entre sábado y lunes, mientras que también hay mucha actividad automovilística y boxística, mientras que la NBA concentra la atención de los amantes del básquetbol.
El programa de actividades deportivas del sábado hasta el lunes es el siguiente:
Eurocopa
13:00 Gales vs Dinamarca / TNT SPORTS - DIRECTV SPORTS
16:00 Italia vs Austria TNT SPORTS - DIRECTV SPORTS
Liga argentina de ascenso - Primera B
13.05 Deportivo Merlo vs Defensores Unidos
13:10 Acassuso vs Los Andes / TYC SPORTS
15:30 Cañuelas vs Colegiales
15:30 Flandria vs Fénix
15:30 Sacachispas vs Argentino de Quilmes
15:30 San Miguel vs Villa San Carlos
15:30 UAI Urquiza vs Comunicaciones
17:10 Talleres (RE) vs Deportivo Armenio / TYC SPORTS
Liga estadounidense
18:30 Kansas City vs Los Angeles FC / ESPN Extra
23:00 San José Earthquakes vs Los Angeles Galaxy
23:30 Portland vs Minnesota
Básquetbol
NBA
22:00 Clippers vs Phoenix Suns / ESPN 2
Boxeo
22:00 Kevin Muñoz vs. Rober Barrera / TYC SPORTS
22:00 Gervonta Davis vs Mario Barrios / ESPN 3
UFC
14:00 Ciryl Gane vs Alexander Volkov / ESPN
Automovilismo
Fórmula 1 GP Estiria
06:55 Prácticas 3 / ESPN
09:55 Clasificación / ESPN
Motociclismo
MotoGP Holanda
09:00 Clasificación / ESPN
Ciclismo
Perfef
07:00 Etapa 1 / ESPN 3
Golf
Travelers Championship
14:00 Tercera ronda / ESPN 2
DOMINGO 27/6
Fútbol
Copa América
18:00 Brasil vs Ecuador / DIRECTV SPORTS
18:00 Venezuela vs Perú / TYC SPORTS - DIRECTV SPORTS 2
Eurocopa
13:00 Países Bajos vs República Checa / TNT SPORTS - DIRECTV SPORTS
16:00 Bélgica vs Portugal / DIRECTV SPORTS
Liga argentina de ascenso - Primera Nacional
11:00 Guillermo Brown vs Barracas Central
13:10 Chacarita vs Tigre / TYC SPORTS
14:00 San Telmo vs Ferro
14:00 Villa Dálmine vs Tristán Suárez
15:00 Almagro vs All Boys
15:00 Atlético Rafaela vs Independiente Rivadavia
15:00 Santamarina vs Güemes
Liga estadounidense
16:30 Atlanta United vs New York Red Bulls / ESPN 3
19:00 New York City vs DC United
21:00 Austin FC vs Columbus Crew
22:00 FC Dallas vs New England Revolution
Básquetbol
NBA
21:30 Atlanta Hawks vs Milwaukee / NBA League Pass
Ciclismo
Tour de Francia
09:00 Etapa 2 / ESPN 3
Boxeo
21:00 David Morrell vs Mario Cazares / ESPN 3
Motociclismo
Moto GP - Holanda
05:45 Carrera / ESPN
Automovilismo
Fórmula 1 - GP Estiria
10.00 Carrera / STAR ACCION
TC 2000
10.30 Carrera / TYC SPORTS
Golf
Travelers Championship
14:00 Cuarta ronda / ESPN 2
Béisbol
MLB
20:00 Dodgers vs Cubs / ESPN EXTRA
LUNES 28/6
Fútbol
Copa América
21:00 Bolivia vs Argentina / TV PUBLICA - TYC SPORTS - DIRECTV SPORTS
21:00 Uruguay vs Paraguay / DIRECTV SPORTS 2
Eurocopa
13:00 Croacia vs España / TNT SPORTS - DIRECTV SPORTS
16:00 Francia vs Suiza DIRECTV SPORTS
Básquetbol
NBA
22:00 Phoenix Suns vs Clippers / ESPN 2
Ciclismo
Tour de Francia
09:00 Etapa 3 / ESPN 3
Béisbol
MLB
21:00 Brewerrs vs Cubs / ESPN 3