Ovación

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Argentina jugará el tercer partido por la Copa América el lunes ante Paraguay, cerrando así un programa cargado de deportes de tres días

Viernes 18 de Junio de 2021

Desde este sábado hasta el feriado del lunes se desarrollará una intenso programa deportivo en el que se destaca el encuentro que el seleccionado argentino disputará ante Paraguay por la tercera fecha de la Copa América.

Además de la disputa del torneo continental sudamericano, también en el fin de semana se seguirá jugando la Eurocopa, constituyendo ambos cronograma de partido como lo más atractivo en materia futbolística.

Pero también el deporte motor tendrá expectantes a sus seguidores con las carreras de la Fórmula 1 en Francia y del MotoGP en Alemania.

El sábado los que siguen a los deportes de contacto tendrán cuatro veladas de boxeo de mucho nivel, como así aquellos que son fanáticos de la UFC.

El programa de la agenda deportiva es la siguiente:

SABADO 19/6

Fútbol

Eurocopa

10:00 Hungría vs Francia / DIRECTV SPORTS

13:00 Portugal vs Alemania / TNT SPORTS Y DIRECTV SPORTS

16:00 España vs Polonia / TNT SPORTS Y DIRECTV SPORTS

Liga estadounidense

20:30 Toronto FC vs Orlando City

20:30 New York City vs New England Revolution

21:30 DC United vs Inter Miami / ESPN EXTRA

21:30 FC Dallas vs Minnesota United

22:00 Los Angeles Galaxy vs Seattle Sounders

23:55 Los Angeles FC vs Houston Dynamo

Boxeo

22.00 Juan Javier Carrasco vs Daniel Alejandro Combi / TYC SPORTS

22:00 Lopez vs Kambosos Jr. / ESPN 2

22.00 Jermall Charlo vs Juan Macias Montiel / ESPN 3

boxeo.jpg

23:30 Micaela Mayer vs Erica Farías / SPACE

UFC

20:00 The Korean Zombie vs Dan Ige / ESPN

Tenis

ATP 500 Queen's

07:00 Semifinales / ESPN 2

Motociclismo

MotoGP - Alemania

09:00 Clasificación / ESPN

Automovilismo

Fórmula 1 - GP de Francia

07:00 Prácticas / 3 ESPN

10:00 Clasificación / ESPN

f1.jpg

Golf

US Open

14:00 Tercera ronda / ESPN 2

Rugby

Major League

15:30 New York vs Utah Warriors / DIRECTV SPORTS

17:30 Toronto Arrows vs NOLA Gold / DIRECTV GO

Top 14 de Francia

15:45 Stade Toulousain vs Bordeaux Begles / ESPN 3

DOMINGO 20/6

Fútbol

Copa América

18:00 Venezuela vs Ecuador / DIRECTV SPORTS Y TYC SPORTS

21:00 Colombia vs Perú / DIRECTV SPORTS

Eurocopa

13:00 Italia vs Gales / DIRECTV SPORTS

13:00 Suiza vs Turquía / DIRECTV SPORTS 2

eurocopa.jpg

Liga estadounidense

15:00 Atlanta United vs Philadelphia Union / ESPN 3

Motociclismo

MotoGP - Alemania

05:50 Carrera / ESPN 3

moto.jpg

Automovilismo

Fórmula 1 - GP Francia

05:50 Carrera / ESPN 3

Tenis

ATP 500 - Halle

09:30 Final / ESPN 2

Golf

US Open

13:00 Ronda final / ESPN 2

LUNES 21/6

Fútbol

Copa América

18:00 Uruguay vs Chile / DIRECTV SPORTS Y TYC SPORTS

21:00 Argentina vs Paraguay / TV PUBLICA, TYC SPORTS Y DIRECTV SPORTS

mes.jpg

Eurocopa

13:00 Macedonia del Norte vs Holanda / DIRECTV SPORTS

13:00 Ucrania vs Austria / DIRECTV SPORTS 2

16:00 Finlandia vs Bélgica / DIRECTV SPORTS +

16:00 Rusia vs Dinamarca / DIRECTV SPORTS 2

Voleibol

Liga de las Naciones (masculino)

14:30 Polonia vs Argentina / TYC SPORTS

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario