Ovación

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Los partidos de Central y Newell's por la cuarta fecha de la Copa de la Liga Profesional, el choque de Los Pumas ante Australia y cruces interesantes en el fútbol inglés, español e italiano conforman un menú atractivo de tres días para los amantes del deporte

Viernes 20 de Noviembre de 2020

Un fin de semana largo ideal para disfrutar de una agenda deportiva cargada de atracciones, que tendrá este sábado a las 5.45 el inicio con el partido que jugarán Los Pumas ante Australia por el Championship con televisación de ESPN 2 y encontrará un final con los partidos que sostendrán Central y Newell's por la cuarta fecha de la Copa de la Liga Profesional.

En el transcurrir de los tres días los amantes del fútbol podrán ver también partidos convocantes como el que disputarán el sábado Tottenham con Manchester City (14.30) y Atlético Madrid ante Barcelona (17), o el domingo entre Napoli con Milan.

SABADO 21/11

Fútbol

Liga profesional argentina

17:10 Colón vs Defensa y Justicia / FOX Sports Premiun

19:20 Huracán vs Vélez / TNT Sports

21:30 Independiente vs Central Córdoba / FOX Sports Premium

Ascenso / amistoso

09:00 Quilmes vs Chacarita / TyC Sports

Liga inglesa

09:30 Newcastle vs Chelsea / ESPN 2

12:00 Aston Villa vs Brighton / ESPN 2

14:30 Tottenham vs Manchester City / ESPN 2

17:00 Manchester United vs West Bromwich Albion / ESPN

Liga española

10:00 Levante vs Elche / FOX Sports

12:15 Villarreal vs Real Madrid

14:30 Sevilla vs Celta de Vigo / ESPN 3

17:00 Atlético Madrid vs Barcelona / ESPN 2

m.jpg

Liga italiana

11:00 Crotone vs Lazio / FOX Sports 2

14:00 Spezia vs Atalanta / ESPN

16:45 Juventus vs Cagliari / ESPN 3

Liga francesa

13:00 Brest vs Saint-Etienne / FOX Sports

17:00 Olympique de Marsella vs Niza

Rugby

Championship

05:45 Los Pumas vs Australia / ESPN 2

pumas.jpg

Autumn Nations Cup

12:00 Inglaterra vs Irlanda / ESPN +

14:00 Gales vs Georgia / ESPN +

Tenis

Masters de Londres

09:00 Dobles semifinal 1/ ESPN

11:00 Semifinal singles 1/ ESPN

15:00 Dobles semifinal 2 / ESPN

17:00 Semifinal singles 2 / ESPN

Boxeo

16:00 Conor Benn vs Sebastian Formelia / ESPN +

21:00 Javier Fortuna vs Antonio Lozada / ESPN 2

23:30 Javier Clavero vs Matías Romero / TyC Sports

UFC

20:30 Preliminares / ESPN

23:59 Deiveson Figueiredo vs Alex Pérez / ESPN

i.jpg

Automovilismo

Turismo Pista

15:00 Clase 2 y Clase 3 / TyC Sports

Motociclismo

MotoGP / Portugal

11:00 Clasificación / ESPN +

DOMINGO 22/11

Fútbol

Liga profesional argentina

17:10 Estudiantes vs Aldosivi / TNT Sports

19:20 Patronato vs Gimnasia / FOX Sports Premium

21:30 San Lorenzo vs Argentinos / TNT Sports

Liga inglesa

09:00 Fulham vs Everton / ESPN 2

11:00 Sheffield United vs West Ham / ESPN 3

12:00 Liverpool vs Leicester/ ESPN 2

13:30 Leeds United vs Arsenal / ESPN 2

Liga española

10:00 Eibar vs Getafe

12:15 Cádiz vs Real Sociedad

14:30 Granada vs Valladolid

17:00 Alavés vs Valencia / FOX Sports

Liga italiana

08:30 Fiorentina vs Benevento / ESPN 3

11:00 Hellas Verona vs Sassuolo

11:00 Inter vs Torino / ESPN 2

11:00 Roma vs Parma / FOX Sports

11:00 Sampdoria vs Bologna / FOX Sports 2

14:00 Udinese vs Genoa / FOX Sports

16:45 Napoli vs Milan / ESPN 3

jp.jpg

Liga francesa

09:00 Nantes vs Metz

11:00 Dijon vs Lens

11:00 Montpellier vs Strasburgo

13:00 Reims vs Nimes

13:00 Angers vs Lyon / ESPN +

17:00 Lille vs Lorient

Liga holandesa

08:15 Ajax vs Heracles / FOX Sports

Liga estadounidense

18:00 Kansas City vs San José Earthquakes / ESPN

21:30 Minnesota vs Colorado Rapids / ESPN 3

23:59 Portland Timbers vs FC Dallas / ESPN 3

Fútbol americano

NFL

22:00 Kansas City Chiefs vs Las Vegas Raiders / ESPN

Automovilismo

Turismo Pista

10:00 Finales de las Clases 1, 2 y 3 / TyC Sports

turismo-pista-1280x720.jpg

Motociclismo

MotoGP / Portugal

07:45 Carrera / ESPN

MotoGP.jpg

LUNES 23/11

Fútbol

Liga profesional argentina

19:00 GodoY Cruz vs Rosario Central / TNT Sports

21:15 Newell's vs Talleres / FOX Sports Premium

Liga inglesa

14:30 Burnley vs Crystal Palace / ESPN

17:00 Wolverhamtpon vs Southampton / ESPN

Fútbol americano

NFL

22:00 Los Angeles Rams vs Tampa Bay Buccaneers / ESPN

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS