agenda deportiva

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Continúan los amistosos de fútbol de los equipos argentinos, entre los que se destaca el que jugará este sábado Central con Unión. En Inglaterra, el Leeds de Bielsa juega ante el City de Guardiola.

Viernes 02 de Octubre de 2020

Un fin de semana con una agenda deportiva atravesada por atracciones vinculadas al progreso de los amistosos de los equipos argentinos de fútbol que disputarán este sábado, entre ellos el que jugará Central con Unión a las 12.30 y televisado por TNT Sports; también el enfrentamiento que sostendrán Leeds United y Manchester City por la liga inglesa con Marcelo Bielsa y Pep Guardiola como entrenadores; como así el recorrido de los tenistas argentinos, y rosarinos en particular, en Roland Garros.

También los amantes del automovilismo tendrán por las pantallas de Deportv y Televisión Pública las instancias del Turismo Carretera y TC Pista, mientras que los seguidores del básquetbol podrán palpitar la final que están disputando Miami Heat y Los Angeles Lakers, con televisación de Espn.

Agenda del fin de semana

Sábado 3:

Fútbol argentino

Amistosos

09:30 Huracán - Arsenal / TNT Sports

11:00 Independiente - Gimnasia / TNT Sports

12:30 Unión - Central / TNT Sports

15:00 Banfield - Argentinos/ TNT Sports

Liga Inglesa

08:30 Chelsea - Crystal Palace / Espn 2

11:00 Everton - Brighton / Espn 3

13:30 Leeds United - Manchester City / Espn 2

16:00 Newcastle United - Burnley / Espn

Liga Española

08:00 Valladolid - Eibar / Fox Sports

11:00 Atlético Madrid - Villareal / Espn 2

13:30 Real Sociedad - Getafe / Espn 3

13:30 Elche - Huesca / Directv Sports

16:00 Valencia - Betis / Directv Sports

Liga de Francia

12:00 Lens - St. Etienne / Fox Sports 2

16: 00 Niza - Nantes / Directv Sports

Liga de Italia

08:30 Sassuolo - Crotone / Fox Sports

15:45 Udinese - Roma / Espn 3

Liga de Estados Unidos

21:00 Inter Miami - NY City FC / Espn 3

23:30 San José - LA Galaxy / Espn 3

Tenis

Roland Garros

06:00 Tercera ronda / Espn y Espn 3

Boxeo

20:30 Preliminares / Espn 2

21:00 Mark Magsayo - Rigoberto Hermosillo / Espn

Automovilismo

TC y TC Pista

11:00 entrenamiento único / Deportv

15:00 prueba de clasificación / Televisión Pública

Stock Car

15:45 GP Brasil / TyC Sports

Domingo 27

Liga Inglesa

08:00 Leicester City - West Ham / Espn 2

12:30 Manchester United - Tottenham / Espn 2

15:15 Aston Villa - Liverpool / Espn 3

Liga Española

07:00 Osasuna - Celta / Fox Sports

09:00 Alavés - Athletic Bilbao / Directv Sports

11:00 Levante - Real Madrid / Espn 3

13:30 Cadiz - Granada / Directv Sports

16:00 Barcelona - Sevilla / Directv Sports

Liga de Francia

12:00 Rennes - Reims / Directv Sports

16:00 Lyon - Olympique Marsella / Directv Sports

Liga de Italia

07:30 Atalanta - Cagliari / Espn 3

10:00 Parma - Hellas Verona / Fox Sports

10:00 Benevento - Bologna / Fox Sports 2

10:00 Lazio - Inter / Espn 2

13:00 Milan - Spezia / Espn 3

15:45 Juventus - Napoli / Espn 2

Liga de Holanda

07:15 Groningen - Ajax / Fox Sports 2

Tenis

Roland Garros

06:00 Octavos de final / Espn

10:30 Octavos de final / Espn +

Básquetbol

NBA

20:30 Miami Heat - Los Angeles Lakers / Espn

Automovilismo

TC y TC Pista

10:00 Carrera / TV Pública

Stock Car

11.00 GP Brasil / TyC Sports

Boxeo

15:00 Joshua Buatsi - Marko Calic / Espn

NFL

21:00 Philadelphia - San Franciso 49ers / Espn 3

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS