Ovación

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Comienza el fútbol italiano. Además, el Leeds de Bielsa vuelve a jugar en la Premier y Real Madrid se presenta en La Liga

Viernes 18 de Septiembre de 2020

Si bien cinco equipos argentinos volvieron este jueves a jugar oficialmente por la disputa de la Copa Libertadores, en el país se continúa sin ningún tipo de competencia deportiva debido a las restricciones adoptadas por el gobierno nacional debido a la pandemia, es por ello que a quienes les gusta seguir las diferentes disciplinas tendrán otro fin de semana con mucha actividad, en el que se destaca el inicio de una nueva temporada del fútbol italiano.

También la participación del Leeds que conduce Marcelo Bielsa genera una atracción, más aún luego de jugar de igual a igual frente a Livepool en el debut, en el que perdió 4 a 3 en un ajustado partido. Por la segunda fecha el equipo del entrenador rosarino confrontará mañana, a las 11, ante Fulham, con televisación de Espn 2.

Y otro centro de atención es la presentación del Real Madrid en la liga española, en el partido que jugará el domingo a las 16 ante Real Sociedad, con televisación de Espn 2.

La agenda deportiva del fin de semana:

SABADO 19 :

Premier League

8:30 Everton - West Bromwich/ Espn 2

11:00 Leeds United - Fulham/ Espn 2

13:30 Manchester United - Crystal Palace / Espn 3

16:00 Arsenal - West Ham / Espn 2

Liga Española

11:00 Villarreal - Eibar / Directv Sports

13:30 Getafe - Osasuna / Fox Sports

16:00 Celta - Valencia / Directv Sports

Liga de Francia

12:00 Lens - Bordeaux / Directv Sports2

16:00 Rennes - Monaco / Fox Sports

Liga de Italia

13:00 Fiorentina - Torino / Espn+

15:45 Hellas Verona - Roma / Espn+

Liga de Estados Unidos

20:00 Atlanta United - Inter Miami / Espn 3

23:30 Los Angeles Galaxy - Colorado Rapids / Fox Sports

Liga de Holanda

15:00 PSV - Emmen / Fox Sports 2

Tenis

Abierto de Roma

7:00 semifinales / Espn

Básquetbol

NBA

21.30 Boston Celtics - Miami Heat / Espn

Ciclismo

7:50 Tour de Francia - Etapa 20 / Espn 3

Boxeo

22:00 Erickson Lubin - Terrel Gausha / Espn 3

UFC

18:00 Preliminares / Espn 2

21:00 Colby Covington - Tyron Woodley / Espn 2

Automovilismo

Las 24 Horas de Le Mans

9.00 Primera Parte / Fox Sports 3

16.00 Segunda Parte / Fox Sports 3

Súper TC2000

14.00 Clasificación / TyC Sports

Nascar Cup Series

20.30 Bristol / Fox Sports 3

Motociclismo

MotoGP

9.00 Clasificación / Espn+

Golf

Abierto de Estados Unidos

13.00 Tercera ronda / Espn

DOMINGO 20

Premier League

08:00 Southampton - Tottenham

10:00 Newcastle - Brighton / Espn 2

12:30 Chelsea - Liverpool / Espn 2

15:00 Leicester City - Burnley

Liga Española

11:00 Huesca - Cadiz / Fox Sports 2

13:30 Granada - Alaves / Directv Sports

13:30 Betis - Valladolid

16:00 Real Sociedad - Real Madrid / Espn 2

Liga de Francia

08:00 Niza - PSG / Espn 2

10:00 Brest - Lorient

10:00 Metz - Reims

10:00 Montpellier - Angers

10:00 RC Strasbourg - Dijon

12:00 Nantes - Saint Etienne / Fox Sports 2

16:00 Marsella - Lille/ Directv Sports

Liga de Italia

07:30 Parma - Napoli / Fox Sports

10:00 Genoa - Crotone / Fox Sports

13:00 Sassuolo - Cagliari / Fox Sports 2

15:45 Juventus - Sampdoria / Espn 3

Liga de Estados Unidos

20:00 Minnesota Twins - Chicago Cubs / Espn 3

Liga de Holanda

09:30 Feyenoord - Twente / Espn+

11:45 Ajax - RKC Waalwijk / Espn

Tenis

Abierto de Roma

09.00 Final / Espn

Básquetbol

NBA

20.30 Denver Nuggets - Los Angeles Lakers / Directv Sports

Ciclismo

10.30 Tour de Francia - Etapa 21 / Espn 3

Automovilismo

Las 24 Horas de Le Mans

00.30 Tercera Parte / Fox Sports 3

08.30 Cuarta Parte / Fox Sports 3

Súper TC2000

08.00 Categorías / TyC Sports

10.00 Carrera Súper TC2000 / TyC Sports

Motociclismo

MotoGP

5.45 Carrera / Espn 3

Golf

Abierto de Estados Unidos

14.00 Ronda final / Espn

Fútbol americano

14.00 NFL Redzone / Espn+

21:00 New England Patriots - Seattle Seahawks / Espn

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS