agenda deportiva

Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana largo

Comienza el fútbol argentino con la Copa de la Liga Profesional en la que Newell's debuta este sábado visitando a Vélez mientras que Central hace su presentación el lunes recibiendo a Argentinos

Viernes 12 de Febrero de 2021

Comienza la Copa de la Liga Profesional y de esta manera vuelve el fútbol argentino de la máxima categoría inaugurando la competencia 2021, en el que 26 equipos divididos en dos zonas de 13 pugnarán por quedarse con el trofeo que ya no tendrá el nombre de Diego Maradona por un planteo jurídico de quienes dirimen los derechos sucesorios del Diez.

Newell's debuta este sábado en Buenos Aires visitando a Vélez en el Fortín, en partido programado a las 19.20, que será arbitrado por Patricio Loustau y televisado por FOX SPORTS PREMIUM.

El estreno de Central será el lunes, en el Gigante de Arroyito, donde a las 19.15 recibirá a Argentinos Juniors, encuentro que tendrá como juez principal a Andrés Merlos y lo emitirá en directo TNT SPORTS.

En materia futbolística las competencias europeas continuarán con el desarrollo de sus torneos, mientras que en este fin de semana largo también los amantes del tenis podrán ver los octavos de final del Abierto de Australia, instancia de singles en el que ya no quedan argentinos compitiendo.

La agenda deportiva del fin de semana extra largo es la siguiente:

VIERNES 12/2

Fútbol

Liga Profesional argentina

19:15 Banfield vs Racing / TNT SPORTS

juan-antonio-pizzijpg.jpg
Juan Antonio Pizzi debuta como entrenador de Racing

Juan Antonio Pizzi debuta como entrenador de Racing

21:30 Unión vs Atlético Tucumán / TNT SPORTS

21:30 Central Córdoba vs Colón / FOX SPORTS PREMIUM

Liga española

17:00 Celta de Vigo vs Elche / DIRECTV SPORTS

Liga italiana

16:45 Bologna vs Benevento / ESPN 2

Básquetbol

NBA

21:30 Dallas Mavericks vs New Orleans Pelicans / ESPN 3

mavericks.jpg
La NBA no detiene su ritmo y atrapa a los amantes del básquetbol.

La NBA no detiene su ritmo y atrapa a los amantes del básquetbol.

22:00 Chicago Bulls vs Los Angeles Clippers / NBA LEAGUE PASS

23:55 Sacramento Kings vs Orlando Magic / NBA LEAGUE PASS

23:59 Memphis Grizzlies vs Los Angeles Lakers / ESPN 3

Boxeo

23:59 Melian vs Molina / TYC SPORTS

Tenis

Abierto de Australia

21:00 Tercera ronda / ESPN +, ESPN 2 y ESPN 3

SABADO 13/2

Fútbol

Liga Profesional argentina

17:10 Aldosivi vs Godoy Cruz / TNT SPORTS

17:10 Talleres vs Patronato / FOX SPORTS PREMIUM

19:20 Vélez vs Newell's / FOX SPORTS PREMIUM

cabral.jpg
Yonathan Cabral, refuerzo de Newell

Yonathan Cabral, refuerzo de Newell's

21:30 San Lorenzo vs Arsenal / TNT SPORTS

Liga inglesa

09:30 Leicester vs Liverpool / ESPN

12:00 Crystal Palace vs Burnley / ESPN 2

14:30 Manchester City vs Tottenham / ESPN

17:00 Brighton vs Aston Villa

Liga española

10:00 Granada vs Atlético Madrid / DIRECTV SPORTS

12:15 Sevilla vs Huesca / ESPN

14:30 Eibar vs Real Valladolid / FOX SPORTS

17:00 Barcelona vs Alavés / ESPN

messi.jpg
Messi sigue tratando de reposicionar a Barcelona en la liga española.

Messi sigue tratando de reposicionar a Barcelona en la liga española.

Liga italiana

11:00 Torino vs Genoa / ESPN 3

14:00 Napoli vs Juventus / ESPN 2

16:45 Spezia vs Milan / ESPN 2

Liga holandesa

12:30 Ado den Haag vs PSV / FOX SPORTS 2

14:45 Heracles vs Ajax / FOX SPORTS 2

16:00 Groningen vs Zwolle

16:00 Sparta Rotterdam vs Sittard

Básquetbol

Liga Nacional

11:00 Boca vs Instituto / TYC SPORTS

basquet.jpg
La Liga Nacional de Básquetbol sigue en plena competencia.

La Liga Nacional de Básquetbol sigue en plena competencia.

NBA

22:30 Golden State Warriors vs Brooklyn Nets / ESPN 3

Automovilismo

Súper TC 2000

15:00 Final / TYC SPORTS

Tenis

Argentina Open

13:00 Final Pretournament / TYC SPORTS

Abierto de Australia

21:00 Octavos de final / ESPN 2

Rugby

Seis Naciones

13:30 Gales vs Escocia / ESPN +

DOMINGO 14/2

Fútbol

Liga Profesional argentina

17:10 Defensa y Justicia vs Huracán / FOX SPORTS PREMIUM

19:20 Boca vs Gimnasia / TNT SPORTS

21:30 Estudiantes vs River / FOX SPORTS PREMIUM

Liga inglesa

09:00 Southampton vs Wolverhampton / ESPN 2

11:00 West Bromwich vs Manchester United / ESPN

13:30 Arsenal vs Leeds / ESPN

Leeds-United.-3.jpg
El Leeds de Marcelo Bielsa busca subir para clasificar a una Copa.

El Leeds de Marcelo Bielsa busca subir para clasificar a una Copa.

16:00 Everton vs Fulham

Liga española

10:00 Getafe vs Real Sociedad

12:15 Real Madrid vs Valencia / DIRECTV SPORTS

14:30 Levante vs Osasuna

17:00 Villarreal vs Real Betis / FOX SPORTS

Liga italiana

08:30 Roma vs Udinese / ESPN

11:00 Cagliari vs Atalanta / ESPN 2

11:00 Sampdoria vs Fiorentina / FOX SPORTS

14:00 Crotone vs Sassuolo / FOX SPORTS 2

16:45 Inter vs Lazio / ESPN 2

inter.jpg
El Inter de Lautaro Martínez busca seguir sumando.

El Inter de Lautaro Martínez busca seguir sumando.

Liga francesa

11:00 Stade Rennais vs Saint-Étienne / FOX SPORTS 2

13:00 Lille vs Brest / FOX SPORTS

Liga holandesa

10:30 Feyenoord vs Willem II / ESPN +

Liga escocesa

09:00 St. Johnstone vs Celtic / ESPN 3

Básquetbol

NBA

21:30 Dallas vs Portland / ESPN 3

23:59 Denver Nuggets vs Lakers / ESPN 3

Tenis

Abierto de Australia

05:00 Octavos de final / ESPN 2

21:00 Octavos de final / ESPN + y ESPN 2

LUNES 15/2

Fútbol

Liga Profesional argentina

19:15 Central vs Argentinos / TNT SPORTS

maxresdefault.jpg
Gastón Avila, el zaguero central que volvió a Central.

Gastón Avila, el zaguero central que volvió a Central.

21:30 Independiente vs Lanús / FOX SPORTS PREMIUM

Liga inglesa

15:00 West Ham vs Sheffield United / ESPN 2

17:00 Chelsea vs Newcastle / ESPN 2

Liga italiana

16:45 Hellas Verona vs Parma / ESPN 3

Tenis

Abierto de Australia

05:00 Octavos de final / ESPN 2

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS